Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-28
 


Главное

27.09.2006 – Активисты «Солнечного круга» продолжают предотвращать продажу алкоголя детям

Первые итоги второго этапа кампании против продажи алкоголя детям «Не спаивайте наших детей!» подводят ее организаторы – общественная организация «Солнечный круг». Проверка уже прошла в 21 районе 5 округов Москвы. На 25 сентября 2006 года активистами общественного движения пройдено 225 торговых точек, из которых в 64 продали спиртное несовершеннолетним.

Однако, как говорится в пресс-релизе организации, этот результат еще не свидетельствует о том, что продавцы стали лучше соблюдать закон. «Многие префектуры предупредили владельцев магазинов о предстоящих контрольных рейдах. В ряде случаев продавцы, отказывая детям, просили их зайти в другой день», – утверждают организаторы акции.

«Во многих магазинах висят объявления о том, что продажа спиртных напитков несовершеннолетним запрещена – и практически в каждом таком магазине детям продают алкоголь,- говорит участник акции Анна Савина. – Даже если на витрине нет спиртных напитков, их все равно продают подросткам из-под полы». По словам руководителя оргкомитета и куратора движения «Солнечный круг» в ЦАО Аллы Ерофеевой, в некоторых районах столицы алкогольные напитки несовершеннолетним продают в 100% магазинов.

По данным «Солнечного круга», спиртное продолжают продавать детям и в магазинах шаговой доступности, и в средних супермаркетах, и в сетевых магазинах. Как отмечают участники акции, в большинстве случаев недобросовестные продавцы ведут себя агрессивно и стараются не давать книгу жалоб. Обнаружены также нарушения правил торговли: почти нигде нет информационных стендов с указанием вышестоящих проверяющих организаций, а также часто отсутствует название фирмы, которой принадлежит магазин. Активистами организации были зафиксированы беспрецедентные случаи продажи алкоголя детям 7-10 лет.

Как говорится в официальном пресс-релизе «Солнечного круга» на втором этапе акции, который стартовал 15 сентября 2006 года, ее поддержал Союз участников алкогольного рынка (СУАР). «Таким образом, представители социально ответственного бизнеса призвали деловое сообщество принять активное участие в выявлении и пресечении продажи спиртного несовершеннолетним», – считают организаторы кампании «Не спаивайте наших детей!».

Новости

27.09.2006

За лето производство и продажи пива выросли словно на дрожжах

Эксперты подсчитали и выяснили, что рекордный прирост объемов продаж пенного напитка в последнее время напрямую связан с кризисом на рынке крепких алкогольных напитков. Напомним, что ранее пивовары аргументировали это сезонным фактором.

Красноярские алкогольщики помирились с властями. Надолго ли?

Несколько месяцев в Красноярске длилось разбирательство между Енисейской алкогольной ассоциацией, красноярскими чиновниками и тремя краевыми дистрибьюторами алкогольной продукции. Последние даже обратились в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с заявлением, обвинив ассоциацию и службу по контролю за алкогольным рынком администрации края в создании дополнительных административных барьеров на оптовом алкогольном рынке. Однако совсем недавно все три заявителя отозвали свои жалобы, и на этом дело закончилось.

Австрийские виноделы выигрывают потенциалом качества

В Лондоне состоялся конкурс International Wine Challenge, в котором приняли участие 9000 вин со всего света. Однако лишь 12 из них смогли получить главный приз – Трофи – в своих номинациях.

Дальний Восток взялся за розницу

Все предприятия Камчатки занятые в сфере розничной торговли алкоголем до 10 октября текущего года должны предоставить полную информацию об объемах закупки и розничной продажи алкогольной продукции. Это, по мнению дальневосточных специалистов, поможет решить проблему существования недоброкачественной алкогольной. продукции на прилавках магазинов

Президента Ингушетии раскритиковали за антиалкогольный указ

Заместитель главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев не согласен с запретом на продажу алкоголя в период мусульманского поста.


Новости компаний

Продается завод ИП «Брестский завод «Шардо»

Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие «Брестский завод виноградных вин «Шардо» расположено на территории свободно-экономической зоны «Брест» и является её резидентом с 1998 года. Введено в эксплуатацию в декабре 2001 года.

Glass Decor - профессиональное декорирование для качественного продукта

Сегодня декорирование является неизменным атрибутом алкогольной продукции класса "премиум", и никого уже не нужно убеждать в его необходимости. Декорированная бутылка позволяет сделать бренд легко узнаваемым, а привлекательный вид стеклянной упаковки даёт возможность позиционировать продукцию в более высоком ценовом сегменте. К тому же декорированная бутылка, кроме того, что имеет презентабельный внешний вид, подчёркивающий имидж, престижность продукции, еще обладает высокой стойкостью по отношению к химическому и механическому воздействию.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное