Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-24
 


Главное

23.10.2006 – Всероссийская мобилизация представителей алкогольного рынка состоится в ближайшую пятницу

Насущные проблемы в отечественной алкогольной отрасли и пути их решения в ближайшую пятницу обсудят члены федеральных и региональных алкогольных союзов и ассоциаций и представители власти. Встреча состоится в рамках Круглого стола на платформе общественной организации «Деловая Россия».

Напомним, что еще в феврале 2006 года «Деловая Россия», одна из первых, забила тревогу по поводу зарождающегося алкогольного кризиса. Представители организации обратились с открытым письмом к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. Смысл его заключался в том, чтобы власть в срочном порядке обратила внимание и посодействовала в решении проблемы обеспечения поставщиков алкогольной продукции акцизными марками нового образца. Самим же производителям и импортерам предлагалось взыскать с правительства материальные средства  за убытки, понесенные в результате вынужденного простоя производства в январе 2006 г.

«Министерство финансов и Федеральная налоговая служба, изменив правила производства, учета и нанесения акцизных марок, сами оказались не готовы к этому, в результате чего с 1 января 2006г. все производители алкогольной продукции были вынуждены остановить производство, - говорилось в февральском послании правительству на имя Михаила Фрадкова. - Если по водочной продукции проблема в целом решается, то для производителей вин она обострилась до предела, поскольку налоговая служба до сих пор не может разъяснить перспективы получения акцизных марок нового образца».

Далее «Деловая Россия» дважды, сначала в июле, а потом в сентябре, собирала представителей алкогольной отрасли для обсуждения критической ситуации. Однако, видя, что круг проблемных вопросов меньше не становится, было решено провести еще один Круглый стол, но уже на всероссийском уровне.

Для участия в нем приглашены Федеральные и региональные представители алкогольных союзов и ассоциаций, а также представители министерств и ведомств, депутаты Госдумы и Совета Федерации и члены ТПП РФ.

«Ситуация на отечественном алкогольном рынке в течение почти целого года остаётся  тупиковой – алкогольная промышленность в стагнации, теневой рынок процветает.

Мы до сих пор остаемся заложниками неэффективного государственного федерального администрирования и регулирования на отечественном алкогольном рынке.

Мириться с такой ситуацией  участники алкогольного рынка более не хотят, - говорится в пригласительном письме. - Участники рынка считают, что есть целый ряд проблем, которые должны быть решены. Мы предлагаем объединиться на площадке «Деловой России» для проведения ряда важных для алкогольного рынка мероприятий».

Повестка Всероссийского Круглого стола включает в себя немало важных для алкогольной отрасли вопросов. В числе прочих можно выделить: обсуждение долгосрочной государственной национальной программы развития алкогольного рынка России на 2007-2020 годы, концепции совершенствования законодательства Российской Федерации по регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции», а также внесение срочные поправок в Федеральный закон №102.

Стоить отметить, что в оргкомитет предстоящего мероприятия, помимо «Деловой России», вошли также Союз участников алкогольного рынка (СУАР) и Союз виноградарей и виноделов России (СВВР).

Новости

23.10.2006

Производители водки приближаются к докризисным показателям

Эксперты алкогольной отрасли отмечают положительные моменты в работе ЕГАИС. По их мнению, бизнес становится прозрачнее, а теневой рынок сокращается. Однако для завершения процесса создания идеальных условий для работы рынка, потребуется еще не мало времени.

На Псковщине для борьбы с «суррогатной эпидемией» будет создана специальная комиссия

Волна отравлений от употребления фальсифицированного алкоголя, захлестнувшая в последнее время Псковскую область, и растущее число смертельных исходов, связанных с этим явлением, вынудило руководство области пойти на принятие радикальных мер. В ходе совещания у заместителя губернатора Псковской области Юрия Демьяненко, посвященного этим проблемам, участники встречи решили создать областную комиссию, которая будет заниматься борьбой с торговцами суррогатным алкоголем. Лица, уличенные в занятии этой деятельностью, будут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности. По мнению чиновников, эти меры должны нормализовать ситуацию в алкогольной отрасли края.

Чилийцы будут увеличивать экспорт своего вина в Россию

10 млн бутылок вина в год – таков план чилийских экспортеров по увеличению поставок своей алкогольной продукции на российский рынок. Тем самым, чилийские виноделы не скрывают своего желания занять ту часть рынка, которую раньше занимали представители Молдавии и Грузии. Но это еще не все. Чилийцы собираются составить конкуренцию винам из Италии и Франции в высоком ценовом сегменте.

Гламурное вино

Всемирно известная итальянская торговая мака Bulgari собирается диверсифицировать свой бизнес. Помимо производства ювелирных украшений, выпуска парфюмерии и освоения гостиничного бизнеса, компания всерьез собирается заявить о себе и в винодельческой отрасли.

После восьми месяцев текущего года производство коньяка в Армении уступает своим прошлогодним показателям

За восемь месяцев текущего года в алкогольной отрасли Армении отмечено падение производства коньяка и рост выпуска вина. Вместе с тем, своим прошлогодним показателям уступает ликероводочная промышленность, а вот пивоварение заметно прибавило и отметилось, более чем 20%-м скачком производства.


Пресс-релиз

В Москве пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка

27 октября в Центре Международной Торговли пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка при участии всех профильных отраслевых союзов и ассоциаций России.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное