Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-25
 


Главное

24.10.2006 – Государство может диверсифицировать налог в алкогольной отрасли

Завтра на заседании Экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, будет рассмотрено предложение заменить существующий акциз на алкоголь вмененным налогом на производственные мощности алкоголепроизводящих предприятий. По мнению авторов этого предложения, подобные изменения «позволят полностью легализовать всю продукцию, сделать налоговые поступления прогнозируемыми и легко администрируемыми, ликвидировать нездоровую конкуренцию на рынке между легальной и нелегальной продукцией».

По мнению председателя Экспертного совета Павла Шапкина, старая система взимания налогов исчерпала свой ресурс и уже не способна контролировать процессы, происходящие в алкогольной отрасли. Главным образом, это касается сокращения доли «теневого» алкогольного рынка.

«Все принимавшиеся в последние годы меры по госрегулированию алкогольного рынка давали лишь временный эффект, но не приводили к кардинальному улучшению положения, и «теневой» сектор как был в пределах 50% рынка, так и остается», - приводит слова Шапкина ИА "КубаньИнфо", со ссылкой на «Интерфакс».

Как считает председатель Экспертного совета, решить эту и многие другие проблемы поможет введение нового вмененного налога на производственные мощности алкогольных предприятий. «Для серьезного увеличения налоговых поступлений достаточно установить вмененный налог исходя из действующей ставки акциза (159 рублей за литр безводного спирта) и 40%-ной загрузки производственной мощности предприятия. Расчеты показывают, что при вмененном налоге общая сумма поступлений в бюджет составит 127,2 млрд рублей. В прошлом году отрасль заплатила всего 59,5 млрд рублей. Таким образом, легализация только 40% загрузки мощностей более чем в два раза увеличит поступления в консолидированный бюджет», - заявил Павел Шапкин.

Сейчас же, по словам г-на Шапкина, ликероводочные предприятия почти в три раза занижают реальные показатели произведенной продукции. А значит, госбюджет ежегодно недополучает миллионы рублей.

Как считают инициаторы вмененного налога, новая система потребует установить минимальные цены на алкогольную продукцию и контролировать их соблюдение, наладить жесткий учет производственных мощностей. Вместе с этим, глава экспертного совета считает необходимым сохранить лицензирование в алкогольной сфере, маркировку алкогольной продукции, ЕГАИС, контроль за производством и оборотом спирта из непищевого сырья. Единственный сегмент алкогольного рынка, где акциз предлагается оставить в том виде, в котором он существует - это импорт алкогольной продукции.

По мнению аналитической службы Alconews.ru, вмененный налог позволит государству минимизировать риски по недополучению налоговых поступлений в бюджет. Однако с точки зрения производителей алкогольной продукции, введение нового налога может иметь негативные последствия. К примеру, если в силу определенных обстоятельств предприятию придется сократить объемы производства, то в результате предлагаемого налога производитель недополучит прибыль или понесет убытки в текущем году. Либо, в результате возросшей себестоимости, предприятие вынуждено будет поднять цены на свою продукцию.

Таким образом, введение налога можно расценивать как один из шагов на пути к введению госмонополии. «Не лишним будет добавить, что автоматизированное функционирование ЕГАИС позволит контролировать весь процесс производства, в том числе и производственные мощности, а значит, и введение вмененного налога не является столь необходимым», – отмечает руководитель аналитической службы.

Новости

24.10.2006

Парижская мэрия распродала богатейшую коллекцию вина

Нынешний мэр Парижа Бертран Деланоэ пустил с молотка 4960 бутылок вина, которое хранилось в погребах мэрии с 1977 года. Свое решение он объяснил тем, что месту, в котором находилась коллекция, грозило затопление в случае выхода Сены из берегов. В таких условиях целесообразней было продать коллекцию, чем дожидаться ее уничтожения. Однако многие известные парижане считают, что это слабое оправдание. Главной целью поступка, по их мнению, было желание продемонстрировать избирателям свою скромность и щепетильность в расходовании средств налогоплательщиков.

Украина готовится к вступлению в ВТО, предварительно изменив алкогольное законодательство

На Украине могут снизить стоимость лицензии на производство, импорт и оптовую торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями. Соответствующий законопроект был внесен на прошлой неделе в Раду Президентом Ющенко. Представители табачной и алкогольной отрасли уже ознакомились с документом и дали ему различные оценки.

«Винный диалог» между Молдавией и Россией возобновляется

На этой неделе Москву с официальным визитом посетит первый вице-премьер Республики Молдова Зинаида Гречаная. Главная цель визита – обсудить ситуацию с молдавским вином на алкогольном рынке России. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, возможность перейти к детальному обсуждению этого вопроса, вероятно, появится только после того, как молдавская сторона выполнит все требования России.

В США борются за настоящую русскую водку

Вчера стало известно о том, что группа компаний «Русский Стандарт» в судебном порядке потребовало от компании Pernod Ricard прекратить продвигать на территории США водку Stolichnaya, как русскую. По мнению экспертов, шансы на благополучный для «Русского Стандарта» исход дела - равны нулю. А претензии российской компании к зарубежным коллегам, многие связывают не с чем иным, как попыткой лишний раз засветиться на заокеанском алкогольном рынке.

Пивная отрасль остановилась в росте

По мнению иностранных специалистов, темпы роста российского рынка пива сократятся до 3-4%. Связано это с тем, что столичный и петербургский регионы практически не испытывают недостатка в янтарном напитке.


Пресс-релиз

В Москве пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка

27 октября в Центре Международной Торговли пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка при участии всех профильных отраслевых союзов и ассоциаций России.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное