Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-26
 


Главное

25.10.2006 – Табачников не поняли и сделали участниками ЕГАИС

Федеральная таможенная служба (ФТС) приняла окончательное решение в вопросе об обязательной регистрации импортируемой спиртосодержащей продукции для представителей табачной отрасли. Теперь им предписано наравне с алкогольщиками, парфюмерами и фармацевтами при ввозе продукции, в содержании которой количество спирта превышает 1,5% регистрировать ее в ЕГАИС. Участники табачной промышленности не желают мириться подобными нововведениями и намерены, по примеру парфюмеров, обратиться за помощью к руководителям Правительства РФ, МЭРТа и Минсельхоза.

Несмотря на то, что в Федеральной налоговой службе (ФНС) по-прежнему не требуют от табачников фиксировать в ЕГАИС спиртовое сырье, которое используется в производстве сигарет, ФТС все-таки обязала последних подключиться к Системе. Это стало известно после того, как заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеевая направила представителям табачной отрасли письмо, из которого следует, что «сведения об объемах оборота указанной спиртосодержащей продукции должны быть зафиксированы в ЕГАИС». Под указанной «спирт содержащей продукцией» имеется ввиду, ни что иное, как сырье в виде добавок и ароматизаторов, в которых доля спирта превышает, предусмотренные 171-ФЗ, 1,5%.

В ФТС журналисту Alconews.ru объяснили свои действия просто: «Нормы федерального закона №171, согласно абз.21, п.1, ст. 26  затрагивают и табачное производство, а значит - устанавливать ЕГАИС нужно».

По экспертным оценкам, рынок сигарет в 2005 г. в денежном выражении составил 6,6 млрд долл., в натуральном — 405 млрд шт. (из них ароматизированных — 250 млрд шт.). Российские табачные фабрики потребляют в год около 2400 тонн спиртосодержащих ароматизаторов и соусов. Содержание спирта в них -- от 1,5% до 50%. По экспертным оценкам, в год в табачной отрасли используется около 1,5 млн литров спирта.

Несмотря на то, что введение ЕГАИС не должно разорить представителей табачного рынка, установка оборудования на каждой фабрике обойдется примерно в 15 тыс. долл., и плюс еще 1 тыс. долл. в месяц составит абонентская плата – табачники опасаются, что их ждут такие проблемы, какие этим летом испытала алкогольная отрасль.

Чтобы избежать этих последствий, Совет по вопросам развития табачной промышленности направил письма на имя председателя правительства Михаила Фрадкова, а также главам МЭРТ — Герману Грефу, Минфина — Алексею Кудрину, Минсельхоза — Алексею Гордееву и замглавы думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрию Медведеву.

Как прокомментировал Alconews.ru заместитель генерального директора Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Виктор Стефашин, главная проблема в том, что исполнение новых правил повлечет за собой неизбежные в таких случаях бюрократические проволочки, которые отрицательно скажутся на оптимизации процесса производства. «Но если на высшем уровне государственной власти все-таки обяжут подчиниться требованиям ФТС, придется обзавестись необходимым оборудованием и следовать букве закона, - говорит представитель Ассоциации. - Конечно, проблем у нас должно быть меньше, чем у алкогольщиков. Все же перемаркировка товара нам не грозит. Однако в идеале было бы вообще вывести нашу деятельность из-под 171-го закона», – заключил г-н Стефашин.

Новости

25.10.2006

Владимир Путин: Виновных в алкогольном кризисе искали, но не нашли

Президент России Владимир Путин, отвечая сегодня на вопросы граждан, заявил, что пропажа алкоголя из магазинов, а затем и его подорожание – это несправедливо. Однако, не смотря на огромное желание, найти виновных в случившемся по сей день так и не удалось.

Для спирта установят минимум. Ценовой…

Уголовная ответственность и минимальная цена на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию станут теми механизмами, которые «хоть как-то» помогут в борьбе с нелегальным рынком - к такому выводу пришли участники прошедшего сегодня заседания Экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Европе практически узаконили картофельную водку

На очередном заседании по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского союза было решено считать водкой продукцию, изготовленную не только из зерновых культур, но и из картофеля и свекольной патоки. Решение обретет законную силу, после того как в начале следующего его утвердит Европарламент. Однако, эстонские компании, производящие спиртные напитки на основе незерновых продуктов, уже готовы праздновать успех.

На Украинском алкогольном рынке произошло объединение

С 26 октября вступит в силу договор о сотрудничестве в сфере продаж и дистрибуции между ЗАО «Одесский коньячный завод» (ТМ «Шустов») и ООО «ТД «Мегаполис». Эксперты не исключают, что через какое-то время это сотрудничество может перерасти в слияние. Не отрицают этого и представители самих компаний.

«НАШИ» бьют по алкоголю

По всей России активисты Движения «НАШИ» выявляют торговые точки, где несовершеннолетним продают алкоголь. Далее они устраивают массовое пикетирование уличенных в нарушении алкогольного законодательства магазинов. Конечная цель антиалкогольных акций – заставить нерадивых предпринимателей подписать соглашение, по которому они обязуются впредь соблюдать закон.


Пресс-релиз

В Москве пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка

27 октября в Центре Международной Торговли пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка при участии всех профильных отраслевых союзов и ассоциаций России.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное