Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-27
 


Главное

26.10.2006 – Российские агропромышленники готовятся к вступлению в ВТО по-своему

Главы крупнейших агропромышленных секторов отечественной экономики решили создать комиссию на платформе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Первоочередная цель - защита интересов аграриев при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В созданную Комиссию РСПП по Агропромышленному комплексу вошли три представителя организаций алкогольного рынка России.

Как передает газета «Коммерсантъ», представители 30 различных компаний и отраслевых союзов российского агропромышленного комплекса решили объединить усилия для решения целого ряда общих проблем. «До сих пор у нас не было единого аграрного лобби, которое бы выполняло функцию постоянно действующего органа во властных структурах,– говорит председатель комиссии Иван Оболенцев.– У каждой отрасли, будь то мясная, сахарная или зерновая, свое объединение, которое занимается лоббированием узкоотраслевых вопросов. Теперь мы решили объединить усилия для решения целого ряда общих проблем».

По словам председателя Комиссии, основное направление деятельности органа будет связано с лоббированием интересов отечественных аграриев в высших эшелонах власти. Это особенно актуально накануне вступления России в ВТО, считают участники объединения.  

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Андрей Славутин: «У агросектора недостаточная господдержка и практически полностью отсутствует информация по условиям присоединения к ВТО. Мы ничего не знаем ни о ходе переговоров, ни на что соглашаются наши переговорщики, и на каких условиях мы туда вступим», - негодует г-н Славутин.

Представители нового органа не обольщаются тем, что КПД от предпринимаемых ими усилий будет запредельным. Успехом будет считаться даже если голос аграриев будет услышан властными структурами.

Что касается алкогольной отрасли, то ее на площадке РСПП будут представлять: Президент СУАР Осман Парагульгов, Председатель Подкомитета  по предпринимательству  в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной  продукции Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Петр Каныгин, а также директор по развитию компании «Исток» Алан Соколов.

Вчера состоялось первое заседание Комиссии. По словам Президента СУАР Османа Парагульгова, оно носило ознакомительный характер. В нем приняли участие глава Минсельхоза Алексей Гордеев, президент РСПП Александр Шохин, а также председатель комитета Госдумы по аграрной политике Геннадий Кулик. Представители бизнеса и власти определили основные пути направления в деятельности Комиссии, обозначили первостепенные цели и задачи.

«Мы договорились с министром сельского хозяйства г-ном Гордеевым, о том, что Комиссия будет основной площадкой по выработке позиции бизнеса по решению основных проблемных вопросов в развитии агропромышленного комплекса», - рассказал журналисту Alconews.ru президент СУАР осман Парагульгов. Также обсудили ситуацию вокруг вступления России в ВТО, развитие и упорядочение розничной торговли.

Решения, принимаемые Комиссией, в дальнейшем будет рассматривать бюро РСПП. Уже после этого станет ясно – будут ли они реализованы на деле.

Вмеcте с тем, на первом заседании планировалось подписание соглашения «О взаимодействии» Комиссии с Минсельхозом. Однако решили не спешить и перенесли эту процедуру на середину ноября, когда представители обеих сторон вновь встретятся за одним столом.

Новости

26.10.2006

Алкогольщики, будьте бдительны! Скоро Новый год!

В Федеральной налоговой службе предупредили представителей алкогольного бизнеса, чтобы те заблаговременно позаботились о переходе с модемного подключения на связь по IP-каналам. По мнению налоговиков, это позволит повысить качество связи с Региональными центрами учета и контроля информации (РЦУК) ЕГАИС и тем самым поможет избежать кризисной ситуации с поставками алкогольной продукции накануне новогодних праздников.

Французская алкогольная компания Pernod Ricard подросла на 9,2%

По итогам первого квартала текущего года, финансовый капитал компании Pernod Ricard вырос на 1,457 млрд. евро. Французы, специализирующиеся на производстве и реализации таких спиртных напитков как виски, коньяк и водка, заметно увеличили объемы своих продаж по всему миру. Но самым успешном в этом отношении стал азиатский алкогольный рынок.

Алкогольному бизнес-сообществу пообещали представить виновных

Только вчера глава государства Владимир Путин заявил о том, что лица, допустившие возникновение кризисной ситуации в алкогольной отрасли до сих пор не найдены. И тут же председатель правительства РФ Михаил Фрадков отреагировал на это. Он заявил, что провинившихся уже совсем скоро узнает вся страна.

В России появилась первая партия молдавских вин. Правда, пока не для массового потребителя

Вчера на территории Всероссийского выставочного центра открылась выставка, посвященная 15-летию СНГ. Молдавская сторона, как полноправный участник мероприятия, решила всем напомнить о себе, прежде всего, как о стране с великими алкогольными традициями.

Еврокомиссар Фишер Боэль: У вина должно быть простое и четкое название

До конца текущего года Европарламент планирует уделить большое внимание винной тематике. Одной из главных тем, должно стать обсуждение вопроса о том, чтобы вина Старого Света носили более лаконичные и понятные для потребителя названия.

Для розничной торговли алкоголем на Сахалине понадобится декларация

С начала следующего года на Сахалине розничная торговля алкоголем будет осуществляться по новым правилам. Для этого с 1 января предпринимателям будет необходимо ежеквартально предоставлять декларацию в комитет по промышленности и торговле Сахалинской области. Такое постановление приняли в администрации области, а ответственность за его выполнение возложена на вице-губернатора области Виктора Нагорного.


Пресс-релиз

Александровский завод бытовой химии призывает к повышению социальной ответственности

В связи с резким увеличением больных с диагнозом «токсический гепатит» и необходимостью предотвращения отравлений суррогатным алкоголем ЗАО «Александровский завод бытовой химии» приняло решения:

В Москве пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка

27 октября в Центре Международной Торговли пройдет Всероссийский круглый стол по проблемам алкогольного рынка при участии всех профильных отраслевых союзов и ассоциаций России.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное