Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-01
 


Главное

31.10.2006 – Сергей Абрамов: Финансовый инструмент самый эффективный в борьбе с теневым алкогольным рынком

Выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов сказал, что побороть нелегальный алкогольный рынок можно с помощью штрафов, введения режимов предоставления банковских финансовых гарантий, а также гарантийных обязательств при покупке этилового спирта. Еще один вариант – это введение госмонополии на производство спирта. Таким образом, сторонников этой позиции становится все больше.

Для начала немного статистики. Массовые отравления алкоголем в августе-октябре 2006 года, зафиксированные в прессе: Белгородская область - отравилось 938 человек, умерли 48. Иркутская область – 604 человека отравилось, 27 умерли. Псковская область – 429 отравилось, 16 умерли. Тверская область – 216 отравились, 11 умерли. Пермский край – 210 отравились, 8 умерли. Воронежская область - 215 отравились, 3 умерли. Свердловская область – 187 отравилось, 2 человека умерло и Саратовская область – 102 человека отравилось, и 3 человека умерли. Прослушав эти цифры, представитель Счетной палаты рассказал о том, какой путь он видит для выхода из создавшейся ситуации.

«Прежде всего - это экстренные меры. Необходимо, чтобы федеральные и региональные руководители органов исполнительной власти, а также их подчиненные провели серьезные контрольные мероприятия всех торговых точек. Это первичные меры, которые, к сожалению, могут только остановить, но не искоренить возможность распространения фальсифицированной алкогольной продукции. Что касается дальнейших действий, то это уже должна быть системная работа», - сказал Сергей Абрамов.

Как считает чиновник, в связи с тем, что при внедрении и разработке ЕГАИС ответственными лицами была допущена масса ошибок - «теневикам» создали комфортные условия для деятельности. Бороться с этим можно, опираясь как на собственный, причем, далеко не всегда положительный опыт, так и на опыт северных стран (Финляндия, Исландия, Швеция и т.д.).

«Мы (Счетная палата, - прим. Alconews.ru) в своих предложениях, в первую очередь, обратили внимание, что исполнительной власти имеет смысл перейти от администрирования, то есть ужесточения мер административного характера, к управлению через финансово-нормативно-правовую регулирующую систему. Это, в свою очередь, позволит посредством довольно простых инструментов, они известны в международной практике, добиться значительных результатов», - рассказывает г-н Абрамов. Так же он добавил, что введение огромных штрафов, режимов предоставления банковских финансовых гарантий, гарантийных обязательств при покупке этилового спирта и т.д., станет своего рода фильтром для легальных или полулегальных производителей.

Вместе с тем, Сергей Абрамов отметил, что Счетная палата в своих предложениях на имя руководителя страны и председателя правительства высказалась и по ужесточению административных и уголовных санкций. «Они должны заставить задуматься производителей нелегальной алкогольной продукции, контрафактных акцизных марок и так далее. Ибо на сегодняшний день - это в значительной степени подорвало здоровье нации», - сказал Абрамов.

Затронув перспективы введения госмонополии на производство спирта, представитель Счетной палаты отметил, что государственное предприятие проще контролировать. «Тема госмонополии требует досконального изучения. Но если говорить о том, возможно это или нет, я думаю, что вполне возможно. Потому что мы будем понимать, кто этот спирт приобретает, кто посредством приобретения перерабатывает и соответственно получает готовую продукцию, которая реализуется в розничной сети», - заявил г-н Абрамов.

И опять немного цифр. Во время прямого эфира, в котором  Сергей Абрамов отвечал на вопросы слушателей и ведущих радиостанции «Эхо Москвы», параллельно проводилось голосование. И вот, на вопрос: поможет нам или не нет госмонополия на производство спирта? – 76% проголосовали «за», а 24% считают, что госмонополия не нужна. Глас народа...

Новости

31.10.2006

Алкогольщики против госмонополии на продажу крепких спиртных напитков

Вице-президент Национальной алкогольной ассоциации Вячеслав Албу и Научный руководитель Государственного университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин, считают не оправданным введение госмонополии на продажу алкоголя.

Монополия на спирт – точка пересечения верхней и нижней палат парламента

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов поддержал своего коллегу Сергея Миронова по алкогольной проблематике. Бывший глава МВД выступил за введение госмонополии на оборот спирта и продажу алкогольной продукции. По его словам, депутаты уже приступили к детальному обсуждению вопроса.

Над властью витает алкогольный «дух»

В правительстве считают, что с производителями алкогольной отравы надо бороться с помощью ужесточения алкогольного законодательства; в Счетной палате согласны с Советом Федерации по вопросу введения госмонополии на производство алкоголя, а глава Роспотребнадзора видит в ситуации заговор.

ЕГАИС отшлифуют

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков подарил табачникам надежду уйти из-под действия ЕГАИС. Также, правительство всерьез намерено доработать с трудом приживающийся на российской почве 102-й закон. В частности, возможно, скорректируют ту его часть, которая касается оптового звена учета алкоголя.

Геннадий Онищенко: весь спирт под акциз

По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, остановить производство алкогольных суррогатов, а в месте с ними и снизить количество отравлений поможет введение акцизов на весь без исключения спирт. А глава экспертного совета по регулированию алкогольного рынка при комитете Госдумы Павел Шапкин считает, что всему виной использование при производстве контрафактной продукции антисептиков, разрушающих печень.

Бутылка текилы по цене средней двухкомнатной квартиры в Москве

На фестивале текилы в столице Мексики была зафиксирована рекордная сумма за продажу одной бутылки этого напитка. Ее обладателем стал неизвестный коллекционер из Лас-Вегаса.


Пресс-релиз

Александровский завод бытовой химии призывает к повышению социальной ответственности

В связи с резким увеличением больных с диагнозом «токсический гепатит» и необходимостью предотвращения отравлений суррогатным алкоголем ЗАО «Александровский завод бытовой химии» приняло решения:

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное