Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-07
 


Анонс номера

Alconews.ru: рынок в движении

Последняя неделя была наполнена нездоровым ажиотажем вокруг ситуации, связанной с отравлениями суррогатным алкоголем. Редакция Alconews.ru, напротив, решила не присоединяться к всеобщей  суете, а трезво посмотреть на алкогольный рынок и его движение.  В новом выпуске читайте:

  • Быть или не быть госмонополии? Обращаясь к истокам вопроса…
  • Алкогольный мерчендайзинг: соседи по полке бьются за место под лампой. Помогут ли активные действия в области мерчендайзинга победить конкурентов? Каковы возможности эффективного мерчендайзинга?
  • Экологически чистое вино ЮАР задает стиль. О биовариативности в южноафриканской винной индустрии.
  • Корпоративная оборона: тяжба между «МоРо» и «Совагроимпортом» продолжается. Взаимные претензии сторон друг к другу переросли в судебные разбирательства в Арбитражных судах города Москвы и Брянской области. Корпоративная борьба обрастает все новыми подробностями.
  • Японский виски - и в России полная гармония! Японские производители виски выходят на российский рынок.

И, конечно, в нашем номере представлен обзор СМИ по самой трепещущей теме:  Волна алкогольных отравлений – спланированная акция, стихийное бедствие или государственный PR? Вырази гражданскую позицию по алкогольной проблеме.

Следите за новостями Alconews.ru!


Главное

03.11.2006 – Фрадков определил, кто будет наводить порядок в алкогольной отрасли

После того как в правительстве «сдали» виновных в дестабилизации алкогольного рынка, премьер Михаил Фрадков снова назначил ответственных за наведение порядка в этой отрасли. Минфин, МЭРТ, Минсельхоз, ФНС, ФТС и ФСБ РФ отныне будут в ответе за жизнедеятельность «нездоровой» отрасли.

В распространенном сегодня пресс-релизе Правительства РФ, документарно подтверждено, что «за необеспечение своевременной подготовки необходимых нормативных правовых актов, приказами Министра сельского хозяйства РФ, Министра финансов РФ, Министра экономического развития и торговли РФ объявлены выговоры статс-секретарю - заместителю Министра сельского хозяйства И.М.Рудене, статс-секретарю - заместителю Министра финансов С.Д.Шаталову и статс-секретарю - заместителю Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В.Шаронову соответственно».

Одновременно председатель Правительства Михаил Фрадков назначил ответственных за наведение порядка в алкогольном законодательстве и совершенствованию работы ЕГАИС. «Минфин, МЭРТ и Минсельхоз РФ должны представить в правительство предложение по совершенствованию законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», - говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Кроме того, Минфину, Федеральной налоговой службе (ФНС), Федеральной таможенной службе (ФТС) и ФСБ РФ было указано на необходимость принятия мер по совершенствованию работы ЕГАИС по учету и контролю за производством и оборотом алкогольной продукции. При этом особое внимание должно быть обращено на повышение ее эффективности.

Также вчера премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что он «хотел бы просить и предупредить» руководителя ФНС Анатолия Сердюкова, министра финансов Алексея Кудрина и руководство ФТС усилить контроль в рамках своей компетенции в этом направлении. «Не могут остаться в стороне МЭРТ и Минсельхоз. Поэтому я персонально обращаюсь к Герману Грефу и Алексею Гордееву и прошу обратить внимание на эту работу, проведя ее профессионально и быстро», - сказал премьер-министр, подчеркнув, что на определенных этапах эта задача «приобретает политическое звучание».

О результатах принятых мер руководители министерств доложат в Правительство РФ в установленном порядке.

Новости

03.11.2006

«Интердринк-2006» объединит российских и зарубежных представителей алкогольного бизнеса

7-го ноября стартует 14-ая по счету международная специализированная выставка «Интердринк». Организаторы обещают собрать на одной площадке крупнейших российских производителей и импортеров алкогольной продукции. Приглашены и известные иностранные компании-производители. В течение трех дней, гости «Интердринк», помимо участия в собственно выставочных мероприятиях, в рамках Круглого стола смогут уделить внимание актуальным проблемам алкогольного рынка. А самой острой теме - защите здоровья потребителей алкогольной продукции - будет посвящена Международная конференция.

В провале алкогольных реформ наказали троих. Справедливо?

Экономисты, предприниматели и чиновники ответили на вопрос: не слишком ли строго руководство страны наказало троих замов? Большинство высказалось в том духе, что поиск виновных в бедах алкогольного рынка, и обнародование конкретных имен – популизм, который не решит главных проблем алкогольной отрасли.

Молдавский коллега г-на Онищенко советует российской стороне быть сдержанней

Главный санитарный врач Молдавии Ион Бахнарел выступил с ответом на обвинения российской стороны в адрес молдавских вин и виноматериалов. Он посоветовал официальным лицам России воздержаться от принятия скоропалительных решений и в непростой ситуации постараться быть сдержаннее.

Легальный и суррогатный алкоголь: найди пять отличий

Население должно четко ориентироваться в массе алкогольной продукции и распознавать, где качественный спиртной напиток, а где просто спирт. Причем, не всегда полезный для здоровья. А в сегодняшней ситуации, когда отравления сплошь и рядом, уметь разбираться в алкоголе – жизненно необходимо.


Новости компаний

Разрушение рынка дезинфицирующих средств не решает проблему массовых отравлений

Обращение генерального директора ЗАО «Александровский завод бытовой химии» Олега Сидельникова.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное