Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-10
 


Главное

09.11.2006 – Натуральное вино – это что?

На очередном заседании Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, связанной с перемещением через таможенную границу РФ алкогольной продукции, участники алкогольного рынка вновь дискутировали на тему «натуральности-ненатуральности» вин. В ходе встречи представители винодельческой отрасли (импортеры, производители, дистрибуторы) выразили сомнения в правильности трактовки понятия «натуральное вино», предлагаемой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Судьба вопроса, по мнению экспертов, решится до конца этого года.

Несовпадение российских и европейских критериев в вопросе определения понятия «натуральное вино», может сыграть злую шутку с импортерами винодельческой продукции. Так считают отечественные представители этого сегмента алкогольной отрасли. Дело в том, что ТН ВЭД относит к «натуральным винам» только ту алкогольную продукцию, которая получена из винограда путем брожения целых или давленых ягод или виноградного сока. Таковыми могут являться сухие, полусухие, полусладкие и сладкие вина природного происхождения, без каких-либо добавок.

По мнению заместителя председателя Экспертного совета Османа Парагульгова, это неправильно.  «Ведь надо смотреть и на мировую практику. На то, что мы завозим, откуда. А то получится так, что своими правилами мы поставим импортеров вина в неравную конкурентную борьбу с отечественными виноделами», - считает г-н Парагульгов.

Дело в том, что еврорегламент в части определения «натурального вина» допускает его сахаризацию. Делается это для повышения спиртозности продукта, но не более чем на 2 градуса. В документе четко прописаны основные моменты – где, когда и в каком количестве разрешается применять добавки. В связи с этим, вина, ввозимые на территорию РФ из Европы, будучи на самом деле вполне «натуральными», не попадут в эту же категорию при прохождении таможенного оформления на российской территории. А попадут они под определение «остальное», продукция которого облагается акцизом в 162 руб. за литр безводного спирта, по сравнению с 2,2 руб акциза на натуральное вино.

Чтобы избежать этих препятствий, Осман Парагульгов предлагает иные стандарты в определении натуральности вин. «Наши стандарты на «столовые вина» и вина «первой категории качества» допускают подслащивания путем добавления виноградного сусла и подсахаревания. Мы считаем, что вина надо подразделять следующим образом: вина столовые и сухие без сахара. Природные полусухие и полусладкие и т.д., как заложено в нашем стандарте. Что касается массовых столовых вин, то здесь вполне допустимо добавление вакуум-сусла с целью доведения содержания сахара до кондиции полусухих и полусладких вин», - заявил Осман Парагульгов в интервью Alconews.ru.

Также Президент СУАР высказался против таких винных добавок, как глюкозо-фруктозные сиропы, по причине их ненатуральности. С этой позицией, по словам г-на Парагульгова, согласны и в институте, разработавшем ГОСТы, и виноделы, и производственники. Все они поддерживают тот факт, что добавление в готовую винную продукцию вакуум-сусла для подслащения и доведения его до нужной кондиции не должно мешать данному вину называться «натуральным».

В свою очередь, выступая сегодня на конференции «Защита здоровья потребителей - важнейшая составная часть национальной алкогольной политики государства», заместитель начальника Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России Юрий Косолапов заявил следующее: «Федеральная таможенная служба приветствует начинание Национального союза участников алкогольного рынка, когда они устанавливают для своих участников конкретные количественные критерии, каким должна соответствовать продукция натуральных вин».

Он также обратил внимание на то, что в российском законодательстве отсутствуют конкретные количественные показатели, по которым можно было бы определить, натуральное это вино или нет. Как следствие,  этим пользуются недобросовестные участники алкогольного рынка с тем, чтобы попасть под низкий акциз, добавил г-н Косолапов.

Главное

09.11.2006

В борьбе за чистоту алкогольной отрасли Россия готова использовать итальянский опыт

В рамках 14-ой Международной выставки алкогольных и безалкогольных напитков «Интердринк-2006» прошла Международная конференция на тему: «Защита здоровья потребителей – важнейшая составная часть национальной алкогольной политики государства». В ходе нее обсуждались методы борьбы государства с контрафактной алкогольной продукцией. Видные представители российской алкогольной отрасли отметили в этой связи особую важность скорейшего принятия отдельного закона о вине. В свою очередь, приглашенные итальянские специалисты в области борьбы с алкогольной фальсификацией поделились своим опытом решения этих проблем.

Новое шампанское: цена затмит качество

Казалось бы, что можно изобрести нового в винном деле, история которого насчитывает более пяти тысячелетий? Однако представители винодельческой отрасли не отчаиваются и продолжают удивлять потребителя не только качеством своей продукции, но и ценой, которую они запрашивают за это качество. Речь идет о новом рекордсмене – самом дорогом шампанском Perrier Jouet Belle Epoque.

Парфюмеры вне закона… алкогольного

Чаяния представителей тех отраслей, в производстве которых использовались спиртосодержащие добавки, начинают сбываться. Вчера, депутаты нижней палаты парламента, приняли в первом чтении поправки к ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Суть их в том, что отныне часть парфюмерно-косметической и спиртосодержащей непищевой продукции больше не будет приравниваться к алкоголю.

Алкогольному рынку - алкогольный Совбез

Представители «Ассоциации Северо-Западный альянс участников алкогольного рынка «АЛБИ» считают, что проблемы в алкогольной отрасли возникли из-за отсутствия у государства единой концепции развития алкогольного рынка. Введение в стране госмонополии в АЛБИ, считают абсурдом и советуют чиновникам задуматься о создании единого федерального исполнительного органа по регулированию алкогольного рынка.

Госдума предложит госмонополию на продажу алкоголя по заданию «Единой России»

На следующей неделе в ходе заседания президиума «Единой России» члены фракции рассмотрят вопрос об обороте спирта и спиртосодержащей продукции в России. Такое решение было принято в ходе предыдущего заседания, состоявшегося на днях.


Новости компаний

Разрушение рынка дезинфицирующих средств не решает проблему массовых отравлений

Обращение генерального директора ЗАО «Александровский завод бытовой химии» Олега Сидельникова.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное