Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-17
 


Главное

16.11.2006 – «Нероссиян» из торговли алкоголем и лекарствами «попросят»

Вчера Президент Владимир Путин принял с рабочим докладом председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. Премьер-министр доложил главе государства о подписании документа, ограничивающего использование иностранной рабочей силы в сфере торговли алкогольными напитками и лекарствами. Согласно новому распоряжению, к 2008 году количество иммигрантов, задействованных в вышеуказанных сферах, должно быть сведено к нулю. Президенту понравились данные инициативы. Он похвалил премьера и высказал пожелание, чтобы меры, принятые сегодня в отношении «нероссиян» продолжали действовать и после 1 января 2008 года.

Владимир Путин с большим интересом и нескрываемым удовольствием воспринял вчерашний доклад руководителя Правительства. По его словам, торговля – это не та сфера, где у России наблюдается дефицит в собственной рабочей силе. Следовательно, меры предпринимаемые государством в этом направлении – более чем оправданы.

Общий смысл подписанного Михаилом Фрадковым пакета документов в том, что новые правила ограничивают использование иностранной рабочей силы в розничной торговле алкогольными напитками и фармацевтическими товарами. А если точнее, то с 15 января 2007 года запрещено использовать иностранных граждан любого гражданства в розничной торговле алкогольными напитками и пивом, а также в розничной торговле фармацевтическими товарами. Для всех хозяйствующих субъектов до 1 апреля 2007 года ограничено право использования иностранцев в розничной торговле в палатках и на рынках до 40% от общей численности работников. С 1 апреля по 31 декабря 2007 года использование иностранной рабочей силы в этой сфере запрещено полностью

Однако кое-какие квоты для иностранных граждан, желающих работать на территории России, глава правительства обещал выделить. «Для тех, кто приезжает сюда в визовом режиме, мы установили приемлемую численность на 2007 год - более 300 тысяч граждан; для тех, кто работает без визы - шесть миллионов человек», - сообщил Фрадков.

В министерстве здравоохранения и социального развития на все 100% выступают за лишение прав мигрантов заниматься торговлей спиртосодержащей и фармацевтической продукцией. Об этом заявил в среду министр Михаил Зурабов.  «С нового года вводится допустимая доля трудовых мигрантов по четырем видам экономической деятельности», - сказал Зурабов. И добавил, что впервые принято решение о квотировании привлечения иностранных граждан из стран СНГ, с которыми у России нет визовых отношений. 

Глава Минздравсоцразвития напомнил, что данные меры разработаны правительством по поручению главы государства. Их целью является проведение более эффективной миграционной политики. В связи с этим, особое внимание будет уделяться установлению квот и привлечению трудовых мигрантов в определенные регионы страны в соответствии с их профессиональной подготовкой.

Владимир Путин отметил положительную работу правительства в сфере наведения порядка в миграционной политике РФ. И даже дал совет: не останавливаться на достигнутом. Имелось в виду, чтобы и после 2008, когда количество мигрантов в торговле алкоголем и аптечной продукцией будет сведено к нулю, правительство не сбавляло оборотов. И продолжало жестко контролировать данную сферу.

Новости

16.11.2006

Совет Федерации получил правительственный отчет о борьбе с алкогольным контрафактом

Неблагоприятная ситуация, которая сложилась в стране вокруг массовых отравлений некачественным алкоголем, стала в последнее время одной из центральных тем. Не остались в стороне и депутаты верхней палаты парламента. 27 октября они отправили запрос в Правительство РФ с просьбой разобраться в ситуации и представить отчет о проделанной работе.

Божоле – не просто вино, но и праздник!

Сегодня во Франции отмечают традиционный праздник молодого вина «Божоле нуво», изготовленного в небольшом винодельческом регионе к северу от Лиона.

У ЕГАИС по учету алкогольной продукции может появиться «родственник» в табачной отрасли

В ФГУП «НТЦ «Атлас» собираются расширить «семейство» ЕГАИС. Об этом стало известно после состоявшегося в среду заседания экспертного совета Госдумы по вопросам госрегулирования производства и оборота табачной продукции. Предварительная разработка табачной ЕГАИС уже началась. А некоторые представители отрасли уже заявили о своем отрицательном отношении к этой идее.

Французские виноделы обзаведутся виноградниками в Краснодарском крае

Французская Groupe Castel намерена вложить инвестиции в краснодарские земли. Речь идет о покупке участка под виноград площадью в 200-300 га. Полученные с него виноматериалы станут сырьем для производства вина на собственном винзаводе в подмосковном Клину. Как считают специалисты, помимо хорошего имиджевого шага, такое приобретение позволит французам значительно снизить расходную статью.

Молдавия отказалась от запрета на экспорт бочкового вина

В управлении технологической политики виноградарско-винодельческого комплекса агентства «Moldova-Vin» заявили об отмене принятого ранее решения о введении запрета на экспорт разливной винодельческой продукции урожая этого года. По мнению молдавских специалистов, это сделано из экономических соображений и в интересах винодельческих компаний страны.


Новости компаний

Разрушение рынка дезинфицирующих средств не решает проблему массовых отравлений

Обращение генерального директора ЗАО «Александровский завод бытовой химии» Олега Сидельникова.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное