Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-27
 


Главное

24.11.2006 – Европейцы будут платить акциз на алкоголь один раз

От уплаты акциза освобождается только та алкогольная и табачная продукция, которая куплена и транспортирована частным лицом в личных целях. В любом другом случае товар считается подакцизным, и с него будет взиматься повторный налог в стране назначения.

Напомним, что с 1992 года в Европейском союзе (ЕС) действует Директива. Согласно ей подакцизные товары (алкоголь, табак) приобретаемые и перевозимые частными лицами в личных целях, освобождаются от уплаты акциза в стране ввоза. До недавнего времени нормы директивы не вызывали никаких вопросов. Однако недавно произошел инцидент, заставивший Верховный Суд Нидерландов (Hoge Raad der Nederlanden) искать разъяснений некоторых положений данного документа в Европейском Суде.

Дело в том, что в Голландии существует частный клуб любителей вина (Cercle des Amis du Vin), членами которого являются порядка 70 человек. Ежегодно, один из его представителей – г-н Джустра заказывает во Франции вино для собственных нужд и нужд членов клуба. По его поручению Нидерландская транспортная компания доставляет вино в Голландию. Оно несколько дней хранится дома у г-на Джустра, а затем передается остальным членам клуба. Г-н Джустра оплачивает все расходы, связанные с покупкой и транспортировкой вина, что позже, возмещается ему каждым из членов группы пропорционально количеству вина и доле транспортных расходов. Г-н Джустра настаивает, что не участвует в коммерческой деятельности и не заинтересован в получении прибыли.

Вино, заказанное им, изготовлено во Франции и предназначено для внутреннего рынка. Таким образом, акциз с него уплачен при покупке во Франции. Количество вина, доставленное каждому члену круга, не превышает максимально предусмотренного Директивой для личного пользования:  не больше  90 литров вина, из которых  60 литров может быть игристым.

Однако голландская налоговая служба установила на эту партию вина акциз в размере 906,20 евро. Г-н. Джустр оспаривает правомерность данных действий. По его мнению, слова «транспортируемый ими» (частными лицами, - прим. Alconews.ru) в Директиве не могут быть основанием для повторного взимания акциза, если налог за вино уплачен в стране приобретения. При условии, что товар приобретен и ввозится из одной страны ЕС в другую частным лицом за собственный счет для личных нужд (либо для нужд третьих лиц).

Но Европейский Суд указал, что Директива освобождает от акциза в стране-импортере исключительно те товары, которые приобретены для себя. Следовательно, данное положение не имеет ввиду товары, приобретенные частным лицом для последующей передачи в пользование третьим лицам. Кроме того, рассматриваемые продукты должны транспортироваться именно тем лицом, которое их приобрело. В противном случае, возрастает количество случаев мошенничества при перевозке продуктов по схеме, не требующей декларирования.

В связи с этим, аргументы представителей евросуда не убедили их голландских коллег в том, что такая трактовка – шаг назад. До этого времени небольшая партия некоммерческого товара, приобретенная одним лицом, и при ввозе в страну переданная другому лицу, не облагалась акцизом по месту прибытия.

Наличие пробелов в Директиве, требует внесения необходимых поправок, считают  европейские судьи. В связи с этим они подготовили ряд изменений, направленных на устранение недочетов: расширение трактовки понятия «для некоммерческих целей». По мнению представителей евросуда, понятие «для некоммерческих целей» должно включать и те случаи, когда приобретенный алкоголь может быть перевезен через границу посредниками по поручению частного лица и затем передан третьим лицам для личного употребления.

В итоге, суд Нидерландов постановил: с товара, приобретенного в коммерческих целях взимается акциз в стране назначения. При этом тот акциз, который был уплачен в стране приобретения, должен быть возмещен.

Новости

24.11.2006

Бизнес и потребители получат «опору»

Соглашения о сотрудничестве между «ОПОРОЙ России» и Роспотребнадзором будет подписано в начале следующей недели главами обеих сторон, Сергеем Борисовым и Геннадием Онищенко. В Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства заявили, что этот шаг пойдет на пользу всем участникам потребительской отрасли. Поскольку совместными усилиями обеих организаций будут созданы максимально комфортные условия для работы в изменившихся реалиях рынка, в том числе, и алкогольного.

Владимир Путин не забывает о проблемах алкогольной отрасли

Пресс-служба администрации Президента России опубликовала вчера ряд поручений, подписанных Главой государства для исполнения полномочными представителями Президента в федеральных округах, главами ряда субъектов РФ. В числе прочих, шестым пунктом, дано задание представить отчет о предпринятых мерах по наведению порядка на алкогольном рынке страны.

О старом и добром: о французском коньяке

Недавно Россию посетил совладелец и президент коньячного Дома Delamain Патрик Пейрелонг (Patrick Peyrelongue). В частности, посетив магазины и винные погреба в Екатеринбурге, он был немало поражен высоким уровнем организации местного винного рынка.

Одни молдавские коньяки потеснят другие…

До трех процентов украинского алкогольного рынка в коньячном сегменте может отвоевать для себя молдавский вино-коньячный завод Calarash Divin. Продукция завода попадет как нижний ценовой сегмент, так и в премиум. По словам коммерческого директора завода Дана Бырсэ, коньяки Calarash Divin не представляют угрозы для украинского производителя. «Подвинуться», скорее всего, придется молдавским же коллегам по бизнесу.

Производители алкоголя получили последнее «китайское предупреждение» от ФНС

С первого февраля будущего года, согласно федеральному закону, на всех предприятиях, занятых в производстве этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны функционировать счетчики ЕГАИС. В противном случае предприятия будут лишать лицензии. Письмо с соответствующими разъяснениями в адрес участников алкогольного рынка направила Федеральная налоговая служба (ФНС), тем самым давая понять, что никаких переносов сроков по оснащению автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, а также объема готовой продукции – не будет.


Пресс-релиз

Салон греческих вин. Впервые в Москве

Комитет по Внешней Торговле Греции под эгидой Министерства Экономики и Финансов Греции при участии ИД "Витрина" инициируют «KERASMA - Первый Греческий Салон Вин и Гастрономии», который состоится 27 ноября 2006 года в Москве, в отеле "Рэдиссон САС Славянская".

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное