Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-01-10
 


Ваши пресс-релизы на Alconews.ru

В новом году Alconews.ru прирастает новостями. Редакция издания сообщает, что на сайте www.alconews.ru появилась возможность размещать пресс-релизы участников алкогольного рынка. Теперь на нашем ресурсе можно узнать не только о новостях рынка, но и компаний, занимающихся оборотом алкогольной продукции.

Пресс-релизы компаний размещаются в разделе Каталог. Редакция призывает компании делиться своими новостями, рассказывать о своих успехах и новых проектах по адресу info@alconews.ru. Полученная информация будет выставлена на сайте в течение дня, а по истечении актуальности перейдет в архив.

По всем вопросам размещения пресс-релизов обращаться к Екатерине Кунгуровой:

(495) 22-307-22, ekungurova@alconews.ru


Главное

09.01.2007 - Минфин расставил все точки над i для ФНС и операторов алкогольного рынка

Министерство финансов и торговли России в конце прошлого года выпустило письмо, в котором, по запросу Федеральной налоговой службы РФ, разъясняется порядок оснащения техническими средствами для ЕГАИС организаций алкогольного рынка. Каждое так называемое обособленное подразделение организации, указанное в лицензии, должно быть оснащено необходимым оборудованием.

В частности, в документе Минфина РФ от 05.12.06 N 03-01-14/13-653 сообщается, что, рассмотрев письмо от 16.11.2006 N 07-5-03/7201, департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, предписал следующее: «Согласно пункту 19 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» места нахождения обособленных подразделений организации, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указываются в лицензии на осуществление лицензируемых видов деятельности».

В частности, согласно пункту 7 Правил функционирования ЕГАИС, утвержденных Постановлением правительства России 25.08.2006 N 522, алкогольная организация, (за исключением импортеров и розницы), должна представлять «заявку о фиксации данных  Федеральной налоговой службе (ФНС) в управление по субъекту РФ по месту нахождения организации или по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации, указанного в лицензии, или в межрегиональную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, в случае если эта организация состоит на учете в указанном налоговом органе».

Другими словами, каждое обособленное подразделение организации, указанное в разрешительной лицензии, должно быть оснащено необходимыми техническими средствами для ЕГАИС: оно автоматически становится субъектом отношений, регулируемых буквой закона. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 закона N 171-ФЗ, данное подразделение должно быть оснащено техническими средствами учета фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.

Предположим, некая крупная торговая сеть осуществляет не только розничные, но параллельно и оптовые продажи и имеет соответственную лицензию на данный вид деятельности, попадая под действие ЕГАИС в качестве оптовика. В оптовой лицензии такой компании перечислены адреса всех торговых точек. Таким образом, каждая из них должна быть оснащена необходимым оборудованием для ЕГАИС. Если же таковое стоит только, скажем, в головном офисе компании – это повод для разбирательства с налоговой.

Если же, напротив, по адресу, указанному в лицензии, не осуществляются операции с алкогольной и спиртосодержащей продукцией (нет складов и производственных линий), ФНС имеет все основания вычеркнуть это подразделение из лицензии компании.

В упомянутом письме минфиновцы, наконец, расставили все точки над I – теперь налоговики будут внимательнее рассматривать указанные адреса обособленных подразделений алкогольщиков и уже по факту принимать решение, нужны ли организации технические средства для ЕГАИС

Новости

В 2007 году реформы на рынке спиртного продолжатся

В наступившем году борьба с суррогатными отравлениями и антиалкогольная чистка продолжатся. В этом заверил председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Федоров, подводя итоги и анализируя события минувшего года.

Производители водки вернули себе доброе имя

18 декабря 2006 г. ГУВД Волгоградской области распространило информацию об одновременном изъятии из реализации пяти известных марок водок. Производители отправили свою водку на независимую экспертизу в Москву. На данный момент конфликт разрешен, и работа всех пяти заводов восстановлена.

«Горячее» сердце - здоровое сердце

Алкоголь в умеренных количествах полезен для здоровья сердца. По крайней мере к такому заключению пришли американские медики, проведя на данный предмет опытное исследование. Подобное заявление идет в разрез с последними бурными антиалкогольными кампаниями, развернувшимися почти во всех странах мира.

Кто гонит самогон и пьет - в законе оправданья не найдет!

Проблема алкоголизма и суррогатных отравлений – интернациональна. В этом году как в российских регионах, так и в соседних с нашей страной республиках планируется ряд законотворческих инициатив, прописывающих меры по наказанию лиц злоупотребляющих контрафактным алкоголем

Пьешь "паленку"? - За решетку!

В столице Латвии решили наказывать за нелегальный алкоголь не только его производителей и поставщиков, но и потребителей. Об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции Латвии. Как и в России, правительство этой страны пытается изобрести действенные способы борьбы с народным пьянством.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное