Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-01-11
 


Первая зима на Alconews.ru

Alconews.ru объявляет акцию небывалой теплоты для своих читателей.  Этой зимой журнал стал еще доступнее!  Тает снег, а вместе с ним цены на подписку нашего издания.

До 1 февраля 2007 года действует тариф "Горячая зима" на годовую подписку на материалы  Alconews.ru.

Пользователи, оформившие до 1 февраля годовую подписку на журнал Alconews.ru, получают скидку 27%.  Подпишитесь по цене 2496 рублей (вместо 3420 рублей) и читайте Alconews.ru целый год!

Спешите - год уже начался!

По вопросам подписки обращаться к Екатерине Кунгуровой

Тел.: (495) 22-307-22 доб. 27

E-mail: ekungurova@alconews.ru


Главное

10.01.2007 - Возвращение молдавского вина: 15 января - дата условная

Рассчитывать на то, что молдавское вино может появиться на российских прилавках в конце января – начале февраля этого года, есть все основания. По крайней мере, Alconews.ru в этом лично заверил глава агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску, комментируя текущую ситуацию о том, как продвигается урегулирование «винного» вопроса между Россией и Молдовой.

«Еще 30 декабря прошлого года я давал интервью для одного бизнес-издания, в ходе которого мне задали вопрос, готова ли молдавская сторона выйти со своим вином на российский рынок и когда это планируется сделать? Я ответил, что, исходя из наших технических и физических возможностей, мы готовы в полной мере, - рассказал Валерий Миронеску в беседе с журналистом Alconews.ru. – Чисто символически я назвал дату - 15 января – время, когда народ отойдет от новогодних праздников, выйдет на работу… А журналисты преподнесли мои слова, как данность».

Именно так прокомментировал эксперт молдавского виноделия информацию о том, что представители «Молдова-Вин» якобы «надеются возобновить экспорт вин в Россию с 15 января», которую накануне распоространил ИТАР-ТАСС. И хотя г-н Миронеску не стал опровергать факт готовности к возвращению своих земляков-виноделов на российский рынок, категоричность такого заявления он все же опроверг.  «Предварительная договоренность о возобновлении экспорта молдавских вин в Россию с руководством Роспотребнадзора достигнута, - согласился он. – Но переговоры еще идут, и операторы нашего рынка регулярно встречаются с российской стороной, занимающейся решением винного вопроса».

Кстати, что касается встреч, то недавно в прессе опять-таки прошла информация о том, что эксперты из Молдавии и России должны встретиться в Москве (причем дата встречи обозначается сегодняшним числом – 10 января), чтобы обсудить последние детали по конфликту. В качестве источника журналисты ссылаются на главу Союза экспортеров вин Молдавии Георге Козуба. К сожалению, Alconews.ru не смог получить подтверждение данной информации: обзвонив ряд ведущих молдавских винодельческих компаний – таких, как  «ДК-Интертрейд», «Висмос», коньячный завод «Калараш Дивин» и других – подтверждения тому, что кто-либо из их представителей участвует в подобной встрече, так и не было получено. В компаниях заявляли, что впервые слышат об этой встрече.

То же самое ответил и г-н Миронеску, напомнив лишь, что его коллеги по цеху систематически встречаются с руководством Роспотребнадзора и активно лоббируют свои интересы. «Это право каждого винодела, заинтересованного в развитии своего бизнеса», - подчеркнул он.

Кроме того, глава «Молдова-Вин» напомнил, что поставки вина в Россию смогут осуществлять только те винодельческие заводы и компании, которые получат положительное заключение по итогам мониторинга винодельческих предприятий специальными российско-молдавскими комиссиями, а также проверки качества вин в Национальном центре сертификации алкогольной продукции. Валерий Миронеску рассказал, что благодаря внедрению с 1 января 2007 г. автоматизированной информационной системы «Регистр оборота этилового спирта и алкогольной продукции» каждый потребитель сможет получить информацию не только о качестве каждой отдельно взятой бутылки вина, но и о винограде, из которого оно было произведено. И даже о винзаводе, его состоянии и о винопроизводителе.

«Я надеюсь, что в скором времени любой россиянин при желании сможет поставить на свой праздничный стол бутылку знакомого молдавского вина. Мы полны оптимизма и желания поставлять на российский рынок только отменную и качественную продукцию», - подытожил руководитель «Молдова-Вин».

Новости

Шотландский дистрибутор вина нацелился на Австралию

Самый крупный винный дистрибутор Шотландии планирует укрепить связь европейского потребительского рынка с расцветшим в последние годы винным рынком Австралии. Для этого ведущий шотландский импортер создал в Аделаиде Австралийский винный альянс (Alliance Wine Australia) - филиал британского Alliance Wine UK и вывел на рынок новый бренд - One Chain Vineyards.

«Зеленая неделя» в Берлине и «горячительное» из России

«Зеленая неделя- 2007» - так называется международная продовольственная выставка, которая пройдет с 19 по 28 января в столице Германии. Российскую сторону на мероприятии представят 13 ведущих компаний Республики Дагестан, в числе которых также участвуют известные алкогольные бренды.

Великобритания готова стать самым крупным потребителем вина

Об этом говорится в официальном сообщении организаторов знаменитой международной выставки VINEXPO. Эксперты утверждают, что в течение ближайших трех лет британский винный рынок вырастет настолько, что потребители тихих и игристых вин будут тратить здесь на любимый напиток больше, чем в любой другой европейской стране.

Рынок алкоголя у Путина под контролем

Сегодня в России вступает в силу Закон «О специальных экономических мерах», согласно которому президент России вправе самостоятельно вводить экономические санкции против иностранных организаций или государств. Новый закон легализует уже введенные в России санкции – такие, к примеру, как, запрет на продажу грузинского алкоголя.

Алкоголь - под бдительное око!

Бдительность в регулировании алкогольного рынка проявляют не только российские власти. Ужесточение мер в отношении последнего наблюдается повсеместно. Так, недавно в Республике Кыргызстан правительство внесло свои поправки в закон с целью усиления государственного контроля в сфере оборота алкогольной продукции.

Дельцы алкогольного бизнеса поднимают головы

Пенсионер с педагогическим прошлым организовал собственный мини-завод по производству алкогольной продукции. Новоявленный бизнесмен, не взирая на трудности, которые смели с алкогольного рынка большую часть мелких игроков, умудрился поставить свою предпринимательскую деятельность на поток и даже получать неплохие дивиденды.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное