Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-01-15
 


Редакция Alconews.ru представляет очередной номер журнала: Восток никогда не раскроет всех своих секретов. Но тем и привлекателен его мир для нас. Что же пьют и как это делают на уникальном континенте - Азия.

  • Откровения российского путешественника: Что пьют в Монголии? - Национальные алкогольные традиции глазами очевидца.
  • Спиртное с Востока: Почему в России азиатский алкоголь еще многие годы будет оставаться лишь экзотикой?
  • Дело Мао живет и побеждает! Как в Китае наводили порядок на алкогольном рынке…
  • Что русскому "хоть бы хны", азиату - флеш-реакция… Когда алкоголь ударяет в лицо.

Все это и кое-что еще - в новом выпуске журнала Alconews.ru "Так вот ты какая, Азия!"

Путешествуйте с нами и…

Следите за новостями алкогольного рынка!


Главное

12.01.2007 - Винный хит-парад: Россия выходит в лидеры!

По прогнозам западных аналитиков, Россия к 2010 году выйдет на восьмое место в мире по потреблению вина. Если этому верить, то стремление наших политиков сегодня переключить соотечественников с крепкого алкоголя на слабый, можно считать ненапрасными. Выводы получены в ходе исследования в рамках самой большой мировой винной выставки, традиционно проходящей в Бордо (Франция) VINEXPO/IWSR.

Согласно данным экспертов VINEXPO/IWSR, в 2005 году мировое потребление вина достигало 30,4 млрд бутылок, и в настоящее время показатель демонстрирует темпы роста, обещая к 2010 году составить 31,8 млрд бутылок. В денежном выражении мировые винные продажи в 2005 достигали почти 107 млрд долларов. А прогнозы аналитиков сулят, что все к тому же знаковому 2010 году они поднимутся до 117 млрд долларов.  Кроме того, согласно данным специалистов винной отрасли, к упомянутому году лидером среди стран-потребителей вина в мире станет США, оставив позади Италию и Францию.

Америка уже сегодня представляет собой самый большой всемирный рынок для винных продаж в стоимостном выражении (в 2005 году – 19,7 млрд долларов). Так что еще года три и, по мнению аналитиков, денежное выражение винорынка США должно достигнуть 22,75 млрд долларов. Китай также, не сдает свои позиции. Так, до последнего времени он занимал десятое место по объему потребления вина. И, судя по всему, к 2010 году поднимется на девятое место.

Несмотря на то, что спрос на  вино будет расти в большинстве стран,  параллельно его объем будет сокращаться в таких винолюбивых державах, как Франция, Швейцария, Португалия, Аргентина и Испания. В отличие от азиатских государств, которые, напротив, набирают обороты. Кстати, на момент исследования VINEXPO/IWSR, потребители Азии составляли почти 47 % на мировом алкогольном рынке.

К слову, алкогольные потребительские предпочтения разных стран мира демонстрируют стабильный рост, прибавляя ежегодно, как правило, 1,4 % в своем объеме. Российская Федерация в этом ряду играет не последнюю роль. Так, по анализу перспектив по развитию мирового рынка, к 2010 году Россия выйдет на восьмое место, став одним из самых крупных потребительских рынков вина.

Кстати, что касается потребителей, то в их предпочтениях наблюдается ряд определенных тенденций: в лидерах по-прежнему красные винные, их потребление составляет больше половины всего мирового винного рынка. Причем прогнозируется потребительский рост, и к 2010 году его объем может приблизиться к 15 миллиардам бутылок. Потребление белых вин остается на прежнем уровне, а розовым, в свою очередь, обещают бурный рассвет.

Что касается общих продаж алкоголя в мире, то года через три они должны достигнуть более чем 180 млрд долларов. При этом значительно упадут продажи джина, в то время как ром и текила укрепят свои позиции. На рынке коньяка отчетливо вырисовываются три лидера среди стран-потребителей данного напитка: США, Китай и Великобритания.

Между тем, как показывает глобальное изучение текущих тенденций на международном рынке вина и крепкого алкоголя, в перспективе до 2010 года винное производство достигнет 287 миллионов гектолитров (в 2005 году - 278,3 миллионов гектолитров). Мировое потребление приблизится к показателю в 238,83 миллионов гектолитров (в 2005 году было 227,89 миллионов гектолитров). На лицо тенденция к тому, что мир приобщается к винной эстетике. Радует и то, что Россия не плетется в этом ряду в хвосте.

Новости

Винный Hi-Tech в Тоскане

Италия, которую часто обвиняют в том, что она слишком мало средств вкладывает в исследования и развитие инновационных технологий, на сей раз, запускает новый проект в винодельческой отрасли. О его старте объявил ряд компаний, объединивших свои усилия по такому случаю.

В Белгороде «Боярышник» отпускать будут только по рецепту

В Белгороде местные власти решили ввести ограничения на продажу лекарственных препаратов, содержащих спирт. Такие средства аптеки будут отпускать только по рецептам врачей. Меры предпринимаются с целью предотвращения случаев отравлений людей, употребляющих данные медицинские препараты не по назначению.

«Высокий градус» + «Вино и виноделие»

В рамках этих традиционных Международных специализированных выставок 1 - 2 февраля текущего года в Одессе пройдет уникальное мероприятие для участников алкогольного рынка - Международная конференция «Маркетинговые стратегии в продвижении алкогольной продукции». Программа конференции рассчитана на производителей винодельческой и водочной продукции.

Английские пабы борются с низкими ценами на алкоголь в рознице

Британский Интернет-портал The Publican, защищающий интересы владельцев английских пабов, начал кампанию против розничных магазинов, обвинив их в намеренном занижении цен на алкогольную продукцию. Редактор ресурса Каролин Ноддер (Caroline Nodder) обратилась с открытым письмом к владельцам торговых сетей с призывом пересмотреть политику продвижения алкоголя.

В Башкирии хотят ограничить алкоголь

При обсуждении во втором чтении проекта Закона Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан» на заседании Комитета Государственного Собрания мнения чиновников разошлись.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное