Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-02-08
 


Главное

\\ 07.02.2007

В ФТС знают секрет «натурального» вина

Похоже, что российские чиновники претендуют не только на роль исполнителей закона, но и учредителей новой терминологии, в частности, в винодельческой отрасли. Ярким примером тому может служить разъяснительное письмо (от 24.01.2007г.) заместителя главы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Татьяны Голендеевой начальникам таможен, в котором дается определение «натуральности» вина.

Alconews.ru давно уже привык писать это слово в кавычках, поскольку эксперты винодельческой отрасли неоднократно говорили о том, что таких понятий как «натуральное/ненатуральное» вино, в принципе, не существует. Вино либо есть, либо это другой напиток.

Между тем, прыткости ума отечественных чиновников стоит позавидовать – во всем мире считают, что если напиток зовется вином, значит, так оно и есть, а российские таможенники решили, что данный вопрос требует дополнительного уточнения. Бремя его решения взяла на себя г-жа Голендеева, согласно мнению которой, к «натуральному вину относится винодельческий продукт с долей этилового спирта до 15%, изготовленный <...> без добавления этилового спирта и ароматических и вкусовых добавок». Кроме того, по представлению замглавы российской таможни, натуральное вино не должно содержать (в том числе на стадии брожения) добавок в виде концентрированного виноградного сусла, воды, соков и вина, приготовленного из плодов и ягод других растений, сиропов, настоек, наливок и вытяжек из плодов и ягод.

С одной стороны, для большинства отечественных потребителей, перечисленные факторы ничего не значат. Другое дело - импортеры вина, для которых  заявление таможенников повлечет серьезные последствия: ранее присутствие такого ингредиента, как виноградное сусло считалось нормой, и продукция ввозилась в Россию как нормальное натуральное вино, то есть по акцизной ставке 2 рубля за бутылку. Теперь же, благодаря скрупулезности таможенных служащих в винном вопросе, за каждую единицу товара придется платить уже около 16 рублей - как за «ненатуральное» вино (не стоит упускать из виду, что последующие затраты импортеров, конечно же, лягут на плечи потребителей).

В этой связи уместно вспомнить слова вице-президента СУАР Леонида Поповича, который в последнем интервью AN рассказал, что нигде в мире, кроме России, такое определение для вина, как «ненатуральное», просто не применяется. «Это некорректное по отношению к вину понятие, введенное старым ГОСТом, и его нивелирует новый, изданный правительством в конце 2006 года, ГОСТ», - заявил эксперт.

Если же следовать логике г-жи Голендеевой, то теперь все полусладкие и полусухие вина, которые производятся с добавлением виноградного сусла и других ингредиентов, перечисленных в письме, уже не подпадают под разряд «натуральных», что откровенно противоречит пока еще действующему ГОСТу. Согласно которому, кстати, полусухие и полусладкие вина все-таки считаются «натуральными». Таким образом, вооружившись письмом замглавы ФТС, таможенники будут иметь полное право облагать эти вина более высокой ставкой акциза. А ведь полусухие и полусладкие вина составляют примерно половину всего импорта вина в Россию (а то и все 60 %) и по общему объему импорта вина в страну их доля только за неполный прошлый год составила примерно 335 млн л на сумму 345 млн. долл.

Кроме того, на этикетках ввозимого вина указывается, что оно натуральное, а теперь, в соответствии с письмом, продукция таковой не будет являться, то есть контролирующие органы будут иметь право ее изъять. Так что импортерам не избежать и бюрократической волокиты: для разрешения на ввоз продукции потребуется изготовить новые этикетки, отправить их за рубеж, получить акцизные марки. Словом, бизнес может остановиться на месяцы, а оборот винодельческой продукции из недорогого сегмента, согласно экспертным оценкам, упасть раза в три…

Сами импортеры называют письмо ФТС  примером «двойных стандартов», поскольку на российскую продукцию действует ГОСТ, по которому полусухое и полусладкое вино может считать натуральным. Однако не исключено, что  соответствующие поправки внесут и в ГОСТ. Только вот не понятно, по какому, в принципе, праву таможенные органы взяли на себя такую ответственность - трактовать ГОСТ по вину? Тем более что в органах власти и так ведется кропотливая работа по его редакции.

Принятие последней, кстати, операторы винорынка (как импортеры, так и отечественные производители) ожидают с нетерпением. «Новый ГОСТ, который в скоро вступит в силу, определяет суть вина  по основным аспектам и в соответствии с определениями Международного бюро по вину и виноградарству (l'Organisme International de la Vigne et du Vin (OIVV)), -  уверен винодел Франк Дюсенер (Шато ле Гран Восток). Он ограничивает использование добавок невиноградного происхождения и задает, таким образом, основу для натурального виноделия. Мы рассчитываем на то, что в нем будут учитываться географические признаки происхождения (Indications Geographiques de Provenance). Наименование, контролируемое по происхождению (АОС), станет символом типичности терруара и профессиональных умений виноградарей и виноделов. Таким образом, буква закона отделит, наконец, продавцов вина, которые покупают зарубежные и российские вина и разливают их по бутылкам, от виноградарей и виноделов, которые непосредственно выращивают виноград и производят».

А пока, по заявлению заведующей лаборатории химии и стабилизации вина Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства, профессора, д.т.н. Натальи  Агеевой, в  России нет ГОСТа или методик, определяющих «натуральность» вин. Причем, ожидаемые новые государственные стандарты прописывают лишь требования к физико-химическим показателям, в частности, вводят дополнительное требование по показателям содержания лимонной кислоты. Однако, как говорит специалист Агеева, и этот показатель не является объективным для определения «натуральности» вина. Вероятно, все по той же причине –ведь такого понятия попросту не существует в природе.

Новости

Рыцарское вино меняет дизайн

Испанская компания White Rocket Wine решила изменить упаковку своего самого популярного винного бренда Camelot, продажи которого с 2000 года составили почти два миллиона кейсов. Продукция в новой упаковке поступит в продажу в марте. Цель редизайна – поиск нового наиболее подходящего образа, отражающего стиль известного вина.

Проект «алкогольной ответственности» рассматривается в Думе

Вчера прошло заседание Совета Государственной Думы Российской Федерации. В рамках собрания парламентарии обсудили проектные вопросы дальнейшего преобразования законодательства России. В том числе, и по поводу совершенствования механизмов регулирования отечественного алкогольного рынка.

Молдова non grata. Болгария – Welcome!

Не далее как на прошлой неделе Alconews.ru писал о том, что вопреки действующему по сей день в России эмбарго на импорт молдавского алкоголя, представители страны «нон грата» нашли-таки способ переставить на «Продэкспо-2007» несколько образцов вина. Сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, ее организаторы опровергли эту информацию.

Constellation Brands покупает премиум-водку SVEDKA

Ведущий мировой поставщик и продавец алкоголя – американская компания Constellation Brands – договорилась с Guillaume Cuvelier и бельгийской Alcofinance S.A. о приобретении премиального водочного бренда SVEDKA и связанного с ним бизнеса. Сделка, которая включает приобретение нынешнего собственника бренда компании Spirits Marque One LLC, состоится ориентировочно 1 марта 2007 года и обойдется Constellation в 384 млн долл.

Вина Моравии в элитных бутиках и ресторанах Московии

6 февраля чешские виноделы представили вниманию российских сомелье, рестораторов, винных критиков, экспортеров и журналистов вина из трех регионов Моравии. Презентацией, которая прошла в рамках дегустации в стенах одного из элитных московских алкогольных магазинов, руководил президент Независимого винного клуба (НВК) Владимир Цапелик.

Румыния увеличивает импорт и потребление вина

Бурный приток на внутренний рынок Румынии вин иностранного производства, который начался в прошлом году, когда объём импорта вырос в три раза, увеличит разрыв между низкоценовым и высокоценовым сегментами рынка. Эта тенденция, начавшаяся в 2006 году, усилится в этом году: отмена таможенных пошлин на импорт вина серьезным образом скажется на ценообразовании.

Армянские виноделы берут не количеством, а качеством

Армянские вина ничуть не уступают в качестве грузинским – об этом во вторник заявил журналистам в Ереване депутат Национального Собрания Армении (НСА) Манвел Казарян, признав при этом, что его соотечественники-коллеги все же не смогут заполнить брешь, образовавшуюся на рынке России после запрета молдавских и грузинских вин.

Алкогольную тару можно сдать… в Канаде

С этой недели в канадской провинции Онтарио вводится специальная наценка за тару: любители алкогольных напитков при приобретении алкоголя в торговых точках Liquor Control Board of Ontario (LCBO) или Beer Store будут доплачивать от 10 до 20 % привычной стоимости товара. При возврате же тары потребители будут получать свои деньги назад.

СМИ об алкоголе

16:53

Пограничники нашли фальшивую казахстанскую водку (Росбалт - Приволжье)

16:50

Выявлено 20 тысяч бутылок с поддельными марками (ГТРК "Нижний Новгород")

16:48

Британцы наградили водку от ГК "Союз-Виктан" (ADVIS.ru)

16:04

В Киеве зарегистрировали ребенка с алкоголзмом (НТН)

16:03

В Якутии увеличилось потребление пива (Росбалт-Север)

16:01

В Костомукше спиваются дети (Regions.ru)

16:00

Рецепт сотрудничества: пиво со спагетти (Курсксити)

15:52

PR займет ключевое место? (Российский PR-портал)

15:49

Торжественное открытие Pasta Project (Сомелье)

15:47

Семья Ротару занялась виноделием (NEWSmusic.ru)

15:44

"Фанагория" в 2006 г. увеличила производство (Kuban.iNFO)

15:42

Кто самый главный? (Век)

15:40

«Винный скандал»: Беларусь, третьей будешь? ( Белорусские новости)

15:37

Инфляция в январе осталась в пределах разумного (Эксперт)

15:28

Путин призвал бороться с сырьевым экспортом (ЛIГАБiзнесIнформ)

15:24

Винницкие злоумышленники украли 37 тонн спирта (E-News)

15:21

В Волгоградской области подытожили оборот алкоголя (Regions.ru)

14:30

Полусухие и полусладкие вина признаны ненатуральными (Lenta.ru)

13:38

Таможня взяла вино на себя (dp.ru)

13:36

Грузия увеличила экспорт, но сократила поставки вина (Росбалт)

13:34

Молдавский эксклюзив ( ExpertOnline)

13:31

Половина спиртного в Москве сомнительного качества (Акциз)

13:24

Президенту предложили… ВОДКУ! (АиФ Псков)

13:16

Идеальный срок вступления России в ВТО (Ведомости)

13:11

ФТС внесла новые стандарты на натуральное вино (Sostav.ru)

13:09

«Укрспирт» в 2006 г. увеличил производство (Акциз)

13:06

Штрафы: Пьем и выплачиваем (АиФ Великий Новгород)

13:03

Дети спиваются (Столица на Онего)

12:57

В Перу отметили день алкогольного напитка (РИА "Новости")

12:53

В "Очаково" выпустили новые винные коктейли (Unipack.Ru)

12:51

Новогодняя инфляция - полпроцента (Rynok.biz)

12:49

Девушки избегайте пьяных компаний! (Медафарм)

12:40

Еще раз о вреде алкоголя! (Медафарм)

12:38

Шевченко и Кличко спаивают молодежь (КИД)

11:11

Ввоз молдавского вина (Альта-Софт)

11:09

Взыскание акцизов (Альта-Софт)

11:08

Продажи «Сандоры» в 2006 г. выросли на 26% (Акциз)

11:06

В Кургане усилят контроль над продажей спиртного (Урал паблисити монитор)

11:03

Алкогольный рынок: время реформ (еТатар.ру)

11:00

Ликероводочные и пивзаводы заработают на всю мощь (Известия Удмуртской Республики)

10:58

Поставки молдавских вин возобновятся в феврале (Новости экономики)

10:54

Лицензия на алкоголь в Читинской области может подешеть (ИА RegNovosti)

9:55

Московский расклад: кто, сколько и почем? (Труд)

9:51

О выпивке, жратве и блондинках (Информационный портал Даугавпилса)

9:29

На Урале начались масштабные проверки ("Новый Регион")

9:26

Социальный протест (Коммерсантъ)

9:00

Интервью: Андрей Скурихин, президент S.P.I. (Ведомости)

8:54

Спиртовое брожение в умах (Время)

8:53

ФТС позаботится о натуральности вина (РБКdaily)

8:51

Таможня занялась виноделием (Газета)

8:06

Таможня не дает добро заранее (Деловые новости)

8:03

О мерах по торговле алкоголем в Оренбургской области (Оренбургские новости)

7:44

В Волгоградской области выявлено около 850 алкоправонарушений (Интерфакс)

7:38

Рынок алкоголя – самый криминальный в Закарпатье (Акциз)

7:37

Мираж вкуса (Город и горожане)

7:34

Работники спиртзавода украли 37 тонн спирта (REGNUM)

7:32

Выставка начала свою работу (Волгоград в сети)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное