Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Особенности статусного алкоголя


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-02-14
 


Главное

13.02.2007 - Особенности статусного алкоголя

Еще с начала прошлого года Федеральная таможенная служба (ФТС) ужесточила политику контроля за заявляемой импортерами таможенной стоимостью алкогольной продукции. Не в последнюю очередь данные меры отразились на небольших компаниях, занимающихся дистрибуцией элитного алкоголя, которые, по мнению ряда участников рынка, самостоятельно импортируя свой товар, получали немалые прибыли, прибегая как раз к занижению в таможенных документах стоимости своей продукции.

Доля элитного алкоголя на российском рынке в натуральном выражении относительно невелика. Так, в 2005 году она составляла всего 1,6% от всего рынка алкогольных напитков. Следующий, 2006 год, отметился существенным увеличением импорта данного вида продукции. Например, ввоз элитного шампанского в прошлом году (относительно 2005-го), вырос на 126 %, коньяков и бренди - на 85%, виски - на 75%, рома – 72%, джина и текилы – на 47%. Данный рост позволил увеличить объемную долю элитного алкоголя на рынке на 0,4%, что составило в 2006 году ровно 2% (9,6 млн литров).

Что же стало причиной прошлогоднего скачка импорта премиум-алкоголя? Некоторые участники рынка связывают это с ужесточением политики ФТС в отношении импортеров. Не секрет, что некоторые из них неверно указывали в таможенных документах стоимость своей продукции, многократно ее занижая. Это позволяло получать значительные денежные средства при последующей реализации товара. Известно также, что немало отечественных дистрибьюторов «элитки» самостоятельно импортировали для себя алкоголь. Как правило, это были небольшие партии, что позволяло организациям не прибегать к услугам импортеров или логистических компаний, опять же экономя на этом.

После того, как таможенники стали внимательней относиться к действиям подобного рода, у этих компаний (дистрибьюторы и импортеры в одном лице) значительно сократилась доходная часть. Чтобы выйти из этой ситуации, они могут пойти двумя путями. Первый – начать ввозить больше. И за счет объема увеличить чистую прибыль. Но с большими объемами своими силами «элитчикам» справится уже не под силу. Требуется помощь со стороны (логистических компаний, крупных импортеров), за которую нужно платить, что, в свою очередь, скажется на конечной стоимости продукции.

Второй способ – можно ввозить в тех же пределах, что и раньше, но сразу взвинтить цены для своих клиентов (HoReCa, элитные алкогольные бутики и т.д.). Но этот вариант плох тем, что потребитель (а он в этом сегменте представляет собой весьма обеспеченный контингент людей, хорошо разбирающихся в той продукции, которую они предпочитают и самое главное ­– знающих  ее истинную цену) может «по-своему» отреагировать на неадекватное повышение цен: им проще приобрести любимый напиток, слетав за ним  за границу.

В итоге, как считают эксперты, осознавая или прогнозируя подобные последствия, «элитчики» выбрали для себя первый путь: стали декларировать свой товар согласно таможенным правилам, но увеличив при этом объемы поставок. Что же касается роста цен, который возможно произойдет уже в ближайшее время, то аналитики не склоны считать, что он будет сколько-нибудь существенным. Но даже то повышение, которое произойдет, вряд ли оттолкнет постоянных покупателей данного вида продукции.

«Суперпремиальный сегмент алкоголя рассчитан на респектабельных потребителей, поэтому незначительное повышение цен вряд ли скажется на объемах продаж. В целом же рынок элитного алкоголя, несмотря на кризис прошлого года, продолжает расти. А колебания в суперпремиальном сегменте не окажут существенного влияния на рынок в целом», - считают в аналитическом отделе Alconews.ru.

Новости

Что думает Кудрин о «натуральном вине»?

Президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин обратился с письмом к руководителю Минфина Алексею Кудрину с просьбой высказать позицию Министерства в отношении понятия «натуральное вино».

Андрей Скурихин: Мы считаем дело Олега Левченко заказным

Президент SPI Group Андрей Скурихин считает, что судебное разбирательство в отношении генерального директора тамбовского спиртоводочного объединения ОАО «Талвис» Олега Левченко незаконно. Главной причиной, по мнению г-на Скурихина, является многолетний спор между SPI и ФКП «Союзплодимпорт».

Восходящие звезды американского алкогольного рынка

Adams Beverage Group (Adams) – ведущий источник информации для алкогольной промышленности, объявил победителей премии Growth Brand Award, в которой ежегодно лучшие из лучших американских алкогольных компаний отмечаются за выдающиеся успехи в деле продажи вина и крепкого алкоголя.

По вкусу ли России вино из экзотического Туниса?

Сегодня в посольстве Туниса в Москве состоялась встреча тунисских виноделов с журналистами профильных средств массовой информации, организованная при содействии логистического оператора International Logistic Systems (ILS), специализирующегося на логистике алкоголя.

Стратегический вызов российской торговле

Во второй день крупнейшей продовольственной выставки страны – Продэкспо-2007 – состоялась крупномасштабная встреча производителей с представителями розничных сетей. Свидание прошло в рамках форума «Стратегические вызовы в российской торговле 21 века». Его организаторы уверены в конечном успехе мероприятия, подтверждая это прошлогодней статистикой, согласно которой после аналогичной встречи ее участники заключили между собой порядка 9 тыс. контрактов.

Все цены на вино в одном прайс-листе

Ведущий мировой винный он-лайн магазин Vinfolio объявил о выходе в свет 23-го издания Wine Price File (WPF) - самого полного собрания аукционных цен на коллекционные вина. В дополнение к печатной версии WPF, Vinfolio собрал он-лайн цены в виртуальном винном погребе VinCellar (ТМ) - независимом сервисе, работающем на одной плтаформе со знаменитым интернет-магазином.

Пивовары просядут

Российские пивовары постепенно приходят в себя после ошеломляющего успеха, обрушившегося на их отрасль в прошлом году. Назвав все объективные причины, вызвавшие бурное развитие индустрии, и слегка подкорректировав данные Росстата относительно процентного роста рынка, пивняки строят планы на будущее. И здесь прогнозы отличаются разнообразием.

НВК соберет винных профессионалов

На главном бизнес-мероприятие года - Продэкспо-2007, представителей алкогольной отрасли ожидает масса интересных и полезных событий. В частности, «Независимый винный клуб» (НВК) в рамках конференции «Напитки – Pro» организует работу консалтингового центра. Профессионалам будет предоставлена возможность общения и знакомства с новыми винами.

СМИ об алкоголе

17:05

Россияне не спешат возвращать кредиты (НТВ)

17:03

Грузия отложила вопрос о выходе из СНГ (Кавказский узел)

17:01

Украина стала для России основным торговым партнером (Украинская правда)

16:58

Мурманской таможней проведен очередной рейд по... (Tks.Ru - всё о таможне)

16:57

ВР на следующей пленарной неделе может принять... (RBC.ua)

16:55

Красноярский край в "черном списке" у Генпрокурора РФ (Regions.ru)

16:41

ФНС о сроках передачи информации в ЕГАИС (klerk.ru)

16:38

30,7% из всех отравившихся свердловчан принимали... (Накануне.Ru)

16:31

Россияне могут лишиться пива ( Новые известия)

16:30

«Оверлайн» разместит в России облигации на сумму 1 млрд. руб. (Акциз)

16:29

Секс и алкоголь несовместимы? ( MIGnews.com.ua)

16:29

В Москве обнаружен цех по производству... ( REGNUM)

16:25

В Санкт-Петербурге изъяли крупнейшую партию оксибутирата натрия (УралПолит.Ru)

15:45

Губит людей не пиво (dp.ru)

15:44

В Красноярском крае задержан "КАМАЗ", перевозивший... ( РИА "Новости" - Сибирь)

15:43

Борьба с «левой» водкой (Авторадио)

15:42

Использование в дизайн-концептах брендов водки... (AdMe.ru)

15:39

В Палдиски изъята контрабанда (DELFI (Эстония))

15:38

В Твери незаконно хранили более 170 тысяч литров алкоголя (Афанасий-биржа)

15:37

Роспотребнадзор намерен проверять наличие на таре... (Business Class)

15:35

Суррогатная эпидемия в Волгоградской области идет... ( Авторадио)

15:34

Пивной алкоголизм: проблема трех "З" (ГТРК "Пермь")

15:34

Рынок рекламы в РФ вырос на 30% (Kommersant.ru)

15:31

Рост акцизов обрушил рынок слабоалкогольных напитков ( Вести.Ru)

15:31

Юрий Чайка в Тюмени ведет крупный разговор ( Вслух.Ру)

15:29

Алкоголь-тесты ошибаются на 0,3 промилле (DW-WORLD.DE)

13:40

На вокзале в Красноярске задержан грузовик с суррогатом (АвтоРадио из Красноярска)

13:39

В Подмосковье изъято 25 т. л. опасной жидкости (Город надежды)

13:38

В.Мединский: новый закон не повлияет на рост рекламного рынка (Альянс Медиа)

13:37

Владимир Жириновский: Продукция под моим именем... ( СеверИнформ)

13:36

Нужна новая концепция госполитики по... (Альянс Медиа)

13:33

Цены в Великобритании выросли за январь 2007 года (Дело)

13:32

У ООО «АДК ОПТИМА Групп» сотрудники милиции изъяли... (Омск-Информ)

13:31

В Москве ликвидирован подпольный цех, в котором... ( NEWSru.com)

13:30

Аптеки торгуют суррогатами под видом лекарств (REGNUM)

12:22

ГУВД и ФСБ изъяли очередную партию нелегального... (REGNUM)

12:21

В Самарской области идет борьба с "левой" водкой (Regions.ru)

12:19

ACNielsen изучила продовольственные тренды (Adworker.ru)

12:16

В Москве открылась выставка «Продэкспо-2007» (Акциз)

12:15

Латвия: "Бальзамка" частично уходит из столицы (Ukraine Daily)

12:14

"Меркурий сообщает" ( Пенза-онлайн)

12:12

Минфин думает о повышении акциза на алкоголь (Акциз)

10:09

Михаила Фрадкова назначат разливающим (ruscourier.ru)

10:00

Мир может столкнуться с беспрецедентным ростом цен на зерно (AgroNews.ru)

9:58

ВТО - как средство ослабления России (Симбирский курьер)

9:58

Напутствие для тех, кто нарушает ( Независимая газета)

9:51

В Калмыкии растет количество лиц с... (REGNUM)

9:50

Первый шаг к трезвости (Симбирский курьер)

8:34

«Сармат» сработал в минус ( Дело)

8:34

Цитата недели (Ведомости)

8:32

Паленая история (Золотой Рог)

8:31

Рекламообмания (Пермский обозреватель)

8:30

В Молдавии сократился экспорт вина, шампанского и коньяка (Агентство национальных новостей)

8:29

Петербургское УФАС начнет масштабную проверку (AdVesti.ru)

8:28

Вместо водки - биотопливо ( MIGnews.com.ua)

8:27

Онищенко избавит Россию от наследия Петра I (ZABINFO.RU)

8:24

Роман Паламарчук: «Заниматься наружной рекламой...» (Экономические Известия)

8:23

«Латвияс балзамс» уходит из Риги. Но не полностью ( Информационный портал Даугавпилса)

8:22

Белорусская водка может стать менее вкусной (КП - Белоруссия)

8:21

В Красноярске из водки делают лаки и краски (КП - Красноярск)

8:20

Бутылка сменила «национальность» (Новые известия)

8:20

Как мы лечились от алкоголизма (Комсомольская правда)

8:18

Перспектива алкогольного рынка ( ИБК.ру)

8:15

Наболевшие откровения (Взгляд)

8:15

В Красноярске под угрозой оказалась «народная» (Агентство национальных новостей)

8:14

Онищенко: в 2008 кончится пьяьный загул (Gzt.Ru)

8:12

Торговцы нелегальным спиртным нарвутся (NovoNews)

8:11

Пиво впервые выпивают в 12 лет (Газета по-украински)

8:10

Население Австралии вымрет от алкоголизма (Medicinform.net)

8:09

Россия бросит пить (Regions.ru)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное