Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Вино будут пропускать на таможне «задешево»


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-02-26
 


Главное

22.02.2007 - Вино будут пропускать на таможне «задешево»

Спорный вопрос о том, какое вино считать натуральным, а какое нет, наконец, близок к разрешению. Как оказалось, директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной (НТТП) политики Илья Трунин стал одним из немногих чиновников, кто смог разобраться в многочисленных нормативных документах, описывающих стандарты, согласно которым алкогольный напиток считается натуральным вином.

Разъяснительное письмо директора Департамента НТТП Минфина России было ответом на запрос главы Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, и подоспело как раз кстати. Накануне вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков также поручил всем «заинтересованным» службам и ведомствам, в том числе Минсельхозу России, Ростехрегулированию, Роспотребнадзору, ФНС и ФТС,  до 6-го марта 2007 года озвучить членам правительства свои предложения по урегулированию вопроса определения натуральности импортируемых вин и виноматериалов.

Напомним, что не так давно к вице-премьеру обратилась заместитель руководителя ФТС РФ  Татьяна Голендеева,  с просьбой оказать содействие в определении стандартов натуральности вина. Так, цепь вопросов пока замкнулась на документе Минфина, но рынок уверен – это только начало.

Стоит отметить, что в письме, которые руководство ФТС направило в свои подразделения, была своя трактовка восприятия натуральности вина. Согласно ей натуральным вином нельзя считать продукцию с какими бы то ни было добавками, в том числе и с добавлением виноградного сусла, тогда как в мировой практике виноделия это вполне естественно. Получилось так, что сотрудники ФТС считали ненатуральными все полусухие и полусладкие вина. В этом случае таможенники имели бы полное право повысить акцизные сборы для всех таких вин, ввозимых к нам в страну. И это притом, что на прошлой неделе Европарламент официально признал право за своими виноделами шаптализацию: добавление сахара в северные вина не может считаться нарушением технологии.

«Таможня пыталась настоять на том, чтобы взимать за литр вина с содержанием этилового спирта не более 6 % оборотов 112 руб. А это шло в разрез с существующим ГОСТом и налоговым кодексом, в которых говорится  о том, что эти напитки должны облагаться акцизом в 2 руб. 20 коп., - говорит вице-президент по вопросам виноградарства и виноделия СУАР Леонид Попович, - письмо г-на Трунина, наконец, полностью разъяснит недопонятые моменты, и теперь на таможне будут руководствоваться российскими законами, а не своим мнением».

Однако в самой ФТС упорные слухи об их алчности и желании «содрать» с импортеров лишнее, считают преувеличенными. Владимир Зубков, начальник управления по связям с общественностью ФТС РФ так прокомментировал Alconews.ru сложившуюся ситуацию: «Поймите одно, мы не даем определение натуральности вина, мы просто взыскиваем акцизы, и нам хотелось бы понимать, за что мы берем деньги.  Можно сказать, мы выступили инициаторами в решении этого вопроса, - говорит наш собеседник, - мы обратились и в Правительство и в Минсельхоз, чтобы они, наконец, помогли нам определиться с тем, сколько брать денег с импортеров за определенное вино».

Пока письмо Минфина нельзя расценивать как документ, который окончательно и бесповоротно решил вопросы о том, какое вино считать натуральным,  а какое нет. Пока это только очередная попытка дать определение этого понятия с точки зрения нормативно-правовой базы России.

Новости

Правила поведение украинцев в России

Правила поведения украинских импортеров алкоголя и табака на территории нашей страны намерены сформировать их российские коллеги. Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) намерена согласовать с Роспотребнадзором РФ эти требования.

Третейский суд для алкогольщиков

В спорах, как известно, рождается истина. Но желательно, чтобы споры эти решались мирным путем, считают в Союзе оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ). Именно поэтому они инициировали переговоры о формировании третейского суда, который сможет решать споры между компаниями.

Американский стипендиат выясняет причины помутнения вина

В Университете Линкольна разработали новые способы определения причин помутнения вина. Под руководством доктора Рональда Хэррисона стипендиат Линдон Грининг создал ряд протоколов сбора помутнения тремя методами, на начальной стадии, основанными на исследовании партии неочищенного Chardonnay, предоставленного Pernod Ricard Марлборо (Новая Зеландия).

Британские авиалинии победили в конкурсе вин

Авиакомпания British Airways стала одним из победителей в конкурсе Sky 2006 Awards, проводимого журналом Business Traveller Magazine's Cellars, который определяет лучшие вина, предлагаемые пассажирам во время полёта. На прошлой неделе вина-победители были представлены на UK Business Travel Show.

У нас все по старому ГОСТу

Руководство Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений (ГУТНиТО) ФТС России доводит до сведения всех заинтересованных служб и ведомств, что в связи с переносом срока вступления в силу новых ГОСТов по вину, опубликованное ранее письмо управления следует считать недействительным.

Поклонники пива Guinness вымирают

Пиво Guinness производится уже 250 лет – эта дата говорит сама за себя. Однако в последние полгода продажи долгожителя среди пенных напитков упали на 10%. Владелец торговой марки Guinness компания Diageo связывают это с «вымиранием» потребителей Guinness.

 

Ты – мне, я – тебе

Сигареты меняют на вино. А точнее, снижения налога на табачные изделия украинского производства в Грузии в обмен на присутствие грузинского вина на отечественном рынке добиваются в Киеве. Обсудить этот взаимовыгодный вопрос планирует Виктор Ющенко во время визита в Грузию в начале марта.

СМИ об алкоголе

16:57

Кудрин уточнил данные о притоке капитала в Россию (KM.ru)

16:34

Водка конфискована! (Восток-Медиа)

16:31

В Подмосковье изъято 17,7 тонн метилового спирта (Сайт губернатора Московской области)

16:26

СОВАТ просит снизить ставку ввозной пошлины на коньячный спирт (RBC.ua)

16:25

Nemiroff увеличил отчисления в госбюджет (RBC.ua)

16:16

Украина увеличит экспорт алкоголя (ЛIГАБiзнесIнформ)

16:14

Спирт-транзит (Всё)

16:08

В Иркутской области уничтожено 134 тонны суррогата (АМИ-ТАСС)

15:19

Украинский рынок крепкого алкоголя расти не собирается (ЛIГАБiзнесIнформ)

15:17

Ивановские антимонопольщики нашли алкогольную рекламу (Частник.Ru)

15:05

В Нижнем Новгороде появился виски-бар для гангстеров (RestoRus.com)

14:39

Плюсы и минусы алкоголя (Mediactivist.ru)

14:37

Депутаты предлагают ужесточить ответственность за сбыт суррогата (Эхо Москвы - Екатеринбург)

14:32

В Башкирии запретили ночную торговлю водкой (Страна.Ru)

14:30

Водка в тюбиках становится очень популярной в ЕС (Акциз)

12:21

Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья (Lenta.ru)

12:20

Фрадков распределил обязанности (Росбалт)

11:46

Законопроект о вине скоро согласуют (Финмаркет)

11:37

Ирландские пабы (Радио "Свобода")

11:36

Старопрамен стал единственным пивоваром Праги (ILoveCZ.ru)

11:35

В Кабардино-Балкарии изъято более 15 тонн контрафактной водки (РИА "Новости" - ЮГ)

11:33

В Вологодской области на алкоголь потратили 3,5 млн. рублей (REGNUM)

10:42

Водка, которую стоит попробовать (РБК Бизнес-стиль)

10:18

Пьянству - ночной бой! (Радио "Маяк")

10:13

России придется сменить стиль потребления алкоголя (Известия)

10:06

Глава Минфина сделал прогнозы на новый финансовый год (РИА Новости)

10:00

Цены на нефть существенно выросли (РБК)

9:58

Фестиваль коллекционного коньяка (РБК Бизнес-стиль)

9:57

"Музейный" виски The Macallan Fine&Rare в Москве (РБК Бизнес-стиль)

9:56

Знаменитости скупают великие виноградники (РБК Бизнес-стиль)

9:45

Таможне не дали добро (РБК-daily)

9:26

За задержку зарплаты придется отвечать перед законом (Правда.ru)

9:09

Пиво для любителей экзотики (Sostav.ru)

9:06

Усилен контроль за реализацией табака и алкогольной продукции (Oren.ru)

8:48

В полтавской области объединят ликероводочные и спиртзаводы (Акциз)

8:42

Столетний коньяк был выпит в Москве 16 февраля (WineNews)

8:23

Винная школа «Каудаль» (WineNews)

8:21

«Синергия» займет на IPO (Бизнес)

8:16

POZIS - ценителям вин (Время и Деньги)

8:06

Вино на пиво – это диво (dp.ru)

8:03

Прибыль Heineken выросла на 12,7% (Экономические Известия)

7:58

В Приамурье проанализировали ситуацию на алкогольном рынке (Татар-информ)

7:57

Grey Goose объединилось с Rolls Royce (Adensya.ru)

7:54

Водка и банк (Ведомости)

7:53

Алкогольная энциклопедия (Твой день)

7:49

Алкоголь слили в канализацию (Наша Газета)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное