Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-03-07
 


Главное

06.03.2007 - И снова два слова о вине

По российскому алкогольному рынку прошел слух, что Минсельхоз отреагировал на поручение Александра Жукова – разобраться в вопросе определения натуральности вина – и представил вице-премьеру письмо, в котором предложил взимать акциз со сладких, полусладких и полусухих вин по действующим акцизным ставкам. Однако никто из официальных государственных источников эту информацию пока не подтвердил.

Говорить о фактической победе винных импортеров над представителями Федеральной таможенной службы (ФТС) в акцизном споре - еще рано. Хотя, как передает деловое издание «Бизнес», Минсельхоз уже направил вице-премьеру Александру Жукову предложение взимать акциз со сладких, полусладких и полусухих вин по действующим ставкам. И все же, считать эту информацию стопроцентно достоверной нельзя, поскольку источник ее распространивший, точно не называется. Указывается лишь то, что он знаком с содержанием данного письма. Других, подтверждающих или опровергающих факт наличия разработанного Минсельхозом документа источников нет.    

Но круги от брошенного в воду камня уже пошли, а вместе с ними появились и комментарии на, якобы, совершенные, возглавляемым Алексеем Гордеевым министерством, действия.

Однако сперва несколько слов о содержании письма-фантома (кстати, не исключено, что уже завтра оно станет реальным). В нем, по данным «Бизнеса», чиновники министерства сельского хозяйства предлагают свой вариант предотвращения кризиса на российском рынке вина. Встав на сторону импортеров и производителей алкогольной продукции, они предлагают считать вино, изготовленное с добавлением концентрированного виноградного сусла, натуральным.

Напомним, что согласно последнему распоряжению ФТС от 24 января 2007 года, говорится, что вино, изготовленное с добавлением концентрированного виноградного сусла, признается ненатуральным. Это автоматически поставило импортеров полусладких, сладких и полусухих вин в невыгодные финансовые рамки. За свою продукцию они вынуждены уплачивать денежную сумму, почти в 10 раз превосходящую размер акциза на натуральное вино (вместо 1,65 руб. за бутылку объемом 0,75 л. - 15,8 руб.)

Примерно месяц назад решить вопрос с натуральностью пытались представители Минфина. Однако в ФТС на их письмо, в котором работникам таможни для определения ставки акциза на ту или иную винную продукцию, предлагалось руководствоваться существующими ГОСТами, ответили, что таможня не подчиняется тому департаменту Минфина, который готовил справку. Таким образом, «разрулить» существующую уже не первый месяц проблему может только вице-премьер Жуков, который, в свою очередь, и поручил Минсельхозу, навести ясность в этом вопросе.

«Минфин своими действиями пытается восстановить статус-кво, - комментирует генеральный директор ЗАО «Бодегас Вальдепабло–Нева» Александр Табачков, - и мы полностью их поддерживаем в этом стремлении».

«Во всем мире, - продолжает г-н Табачков, - вообще нет понятия натуральное вино. Но так как в нашей стране это понятие уже ввели, таможня на этом играет. На самом же деле, проблема высосана ею из пальца для решения своих фискальных интересов».

Еще одна проблема, по словам представителя винного бизнеса, в том, что «ненатуральность» вина таможня доказывает только бумагой. «Ни одного лабораторного метода центральная таможенная лаборатория не предложила. На мой взгляд, нельзя решать проблему «натуральности-ненатуральности» вина, основываясь на каком-то там письме. Более того, я выступаю за то, чтобы таможенные органы занималось определением «натуральности-ненатуральности» лабораторными методами, так как фальсификации действительно очень много», - считает Александр Табачков.

Генеральный директор компании рассказал Alconews.ru, что пока у его предприятия проблем с импортом не возникало: «В феврале мы завезли партию чилийского вина, с которого был снят старый акциз. Более того, наш поставщик, и мы это точно знаем, не использует в производстве концентрированный винный сок. Применяется технология недоброжевания, в результате чего даже лабораторным способом определить, было ли в продукт добавлено концентрированное виноградное сусло или это естественный остаток сахара – невозможно».

С тем, что при нынешнем уровне развития химической промышленности в мире практически невозможно доказать искусственное ли вещество или натуральный компонент был добавлен в процессе изготовления вина, согласны многие эксперты рынка. «Теоретически можно выяснить является ли подсластитель рафинированным свекольным сахаром, концентрированным виноградным соком или вакуум-суслом, но это будет очень дорого, очень долго и с экономической точки зрения - не целесообразно», - считает один из специалистов. На сегодняшний день, по его мнению, у таможенников нет возможности проводить в имеющихся у них условиях подобные лабораторные исследования.

«Сегодня в мире существует единственный широко распространенный способ по определению соответствия вина натуральным показателям - это метод сравнения с образцом. Но для него опять же нужны соответствующие условия, которыми в ФТС не располагают, и, судя по всему, не очень-то хотят. Вместо этого, публикуется письмо, которое, кстати, даже не зарегистрировано в Минюсте, и на его основании вино подразделяют на натуральное и ненатуральное, что является полным абсурдом», - считает еще один представитель винодельческой отрасли.

Новости

Молдавию обезвинили

Очередной удар по экспорту молдавского вина пришелся со стороны Беларуси. То, что еще вчера выглядело как предупреждение, сегодня стало реальностью. Минск пошел на запрет импорта бутилированного вина из Молдавии, из-за прекращения поставок ей вина наливом. Таким образом, молдавские виноделы с интервалом почти в год потеряли второй для себя рынок сбыта.

Алкоголь порождает новые вопросы

Президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин обратился с письмом к руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаилу Мокрецову с просьбой внести ясность в деятельность предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией.

Испанские виноделы отстояли вино

Премьер-министр Испании Родригес Сапатеро отступился от ранее намеченных реформ алкогольного законодательства. По мнению участников испанского алкогольного рынка, ограничения на торговлю винной продукцией серьезно отразятся на экономике страны в целом.

Алкоголь поддельный – срок настоящий

ГУВД Москвы решило встать на защиту городского бюджета, а заодно и здоровья потребителей. Добиться этого представители правоохранительной структуры хотят с помощью увеличения списка уголовных санкций за экономические преступления. В частности, предлагается лишать свободы предпринимателей, занимающихся изготовлением и сбытом суррогатного алкоголя и других товаров народного потребления.

В Краснодарском крае ищут полезные для винограда земли

Кубанские депутаты прозондируют земельные участки, подходящие для выращивания виноградников. С такой инициативой выступил председатель депутатской комиссии по вопросам развития виноградарства и виноделия Законодательного собрания Краснодарского края Дмитрий Козаченко.

Хорошее вино можно получить и в пустыне

Старательные испанские виноделы региона Ла Манча, где жаркий и сухой климат исторически не давал производить хороший продукт, смогли разрушить многолетние представления о винодельческих возможностях края. Современные технологии и огромное желание позволили сегодня создать качественное вино с новыми вкусовыми ощущениями.

Элитная Stolichnaya глубокой заморозки

Stoli elit – ультрапремиальная представительница линейки бренда Stolichnaya получила от экспертов The Beverage Testing Institute (BTI) 97 баллов из 100 возможных и платиновую медаль. В резюме BTI – известной мировой компании, проводящей независимые слепые дегустации для оценки качества продукции – особо отмечается, что Stoli elit очень легко пьется.

СМИ об алкоголе

17:56    Ученые нашли в России дешевую водку (Дни.ру)
17:54    Существует опасность возобновления "суррогатной эпидемии"... ( Псковское агентство информации)
17:53    Семинар "Антикризисный аспект демографических процессов... (advis.ru)
17:37    Absolut Pears: кампания для цифровых музыкальных автоматов (E-generator)
17:36    ФАС России признала ОАО Ледовый дворец и ЗАО... (Finam.Ru)
17:32    Коммунисты намерено банкротят винодельческую отрасль страны (REGNUM)
16:18    Ученые нашли в России дешевую водку (Дни.ру)
16:16    Чешские заведения в Новосибирске догнали ирландские пабы (RestoRus.com)
16:15    Далешицкое пиво опять начнут варить (ILoveCZ.ru)
16:15    В Чехии меняют кровь на пиво (The Czech Walker)
16:14    Калужская область: оборот розничной торговли выше... (Альянс Медиа)
16:11    Сигареты без ЕГАИС ( РБК daily)
16:10    Борьба с зеленым змием (Набережные Челны сегодня)
16:07    В Кондопоге предотвращен новый межнациональный конфликт (Фонтанка.Ру)
15:31    В Симферополе ликвидировали подпольный цех по... (Start.Crimea.UA)
15:28    Спиртосодержащая продукция без документов обнаружена в Туле (ГТРК Тула видео)
14:56    Траектория роста пищепрома Зауралья (УралПолит.Ru)
14:56    На Украине обострилась борьба между ведущими водочными брендами (РИА "Новый Регион")
14:54    «Формула Холдинг» выводит private label (Красноярск.Биз)
14:53    В Страговском монастыре сварят специальное пиво (The Czech Walker)
12:42    Зурабов покарает регионы за перебои с лекарствами (dp.ru)
12:40    Бюджет Грузии от реализации акцизных марок превысил GEL 25.000.000 ( Новый Регион)
12:38    В Астраханской области разливали нелегальный спирт (Regions.ru)
12:36    Индекс потребительских цен в Коми в феврале 2007 г. (REGNUM)
12:34    В столице Алтайского края выявили 426 случаев... (REGNUM)
12:33    Статисты подтвердили пользу алкоголя ( Известия)
11:20    Дмитрий Медведев скопировал Путина (Деловой Петербург)
11:10    Завод по производству солода увеличит ярославский бюджет ( ГТРК Ярославия видео)
11:08    45% юных нефтеюганцев пробовали алкоголь в семье (Вслух.Ру)
11:07    Врачи проводят беседы о здоровом образе жизни (Администрация города Климовска)
11:06    Шведы стали меньше курить, но больше пить (АМИ-ТАСС)
11:05    4 чел. задержаны милицией за торговлю суррогатом (Телеинформ)
10:15    Александр Семенов: Каждый думает за себя, и все вместе – обо всех (eTver.Ru)
9:53    «Хейнекен» уплатило административный штраф ( Urbc.Ru)
9:50    Пиво - мнимый атрибут успешности (Томский вестник)
9:43    Двух продавщиц "левой водки" лишили свободы ( Все для Вас)
9:42    За суррогат ответите! (eTver.Ru)
9:11    Антиалкогольная горячка и Евхаристия (Русская неделя)
9:09    С меня "Балтика": на смену поезду пришел "Автовоз" ( Sostav.ru видео)
9:07    Специалисты Роспотребнадзора проверили качество алкоголя (Официальный сайт города Барнаула)
9:07    В Иркутской области от суррогата умерло 289 человек (Сибирские Новости)
8:25    «Шустов» - коньяк №1 в Украине ( Завтра)
8:24    В Литве премьер Молдавии дегустирует молдавские вина (Агентство национальных новостей)
8:22    Гражданин Азербайджана продавал смертельно опасную жидкость (Восток-Медиа)
8:21    Альтернативная ОПЕК (Gzt.Ru)
8:20    Пьянству - бой ( Взгляд)
8:20    Грузинские власти задержали две тонны контрабандного спирта ( Day.Az)
8:19    Украина станет ареной борьбы между спиртовиками и нефтяниками (Экономика)
8:15    Какой народ лучше знает толк в напитке под названием водка ( Радио "Маяк" аудио)
8:14    Купил паленую водку в магазине? звони в Роспотребнадзор! (ZABINFO.RU)
8:12    Cтоимость известной китайской водки «маотай» выросла на 12% (ChinaPRO)
8:08    Швеция готова на обмен (РБК daily)
8:02    В Волгоградской области продавали дезсредство (REGNUM)
7:56    Суд отложил рассмотрение иска "Союзплодоимпорта"... (НТА - Приволжье)
7:54    Кому дорога лицензия… (КузПресс)
7:53    Депутаты обсудят оборот алкогольной продукции (ZABINFO.RU)
7:49    52 тонны левого спирта везли в Екатеринбург к 8 марта (КП - Екатеринбург)
7:48    Уничтожено 3 тысячи литров контрафактного алкоголя (eTver.Ru)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное