Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Просчитались…


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-04-10
 


Главное

09.04.2007 - Просчитались…

В минувшую пятницу на официальном сайте Счетной палаты (СП) РФ была размещена информация по итогам проверки Роспатента. Согласной ей, аудиторы Счетной палаты выявили за Роспатентом «многочисленные факты нарушений законодательства в части распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности», в том числе на товарные знаки алкогольной продукции.

Шишки на голову Роспатента посыпались в основном из-за регистрации товарных знаков на алкогольную продукцию. Последний, по мнению аудиторов СП, неоднократно допускал действия, которые шли вразрез с национальными интересами.  Соучастником этих действий в счетной палате называют ФКП «Союзплодоимпорт» - номинального владельца целого ряда товарных знаков.

По словам проверяющего от Счетной палаты, аудитора Александра Назарова «из 40 водочных и продовольственных товарных знаков, принадлежащих «Союзплодоимпорту», по крайней мере, 23 знака зарегистрированы неправомерно – на имя ФКП «Союзплодоимпорт», а не на РФ. В результате казенное предприятие получило монопольное право на эти товарные знаки, а, следовательно, на получение лицензионных платежей от десяти частных производителей, что способствовало увеличению себестоимости алкогольной и иной продовольственной продукции».

В самом «Союзплодоимпорте» все обвинения г-на Назарова считают всего-навсего ошибкой: «По нашему мнению, господин Назаров несколько неверно оценил действия Роспатента  по регистрации товарных знаков на наше предприятие, - заявила Alconews.ru (AN) руководитель пресс-службы «Союзплодоимпорта» Юлия Гончарова, - он просто не совсем разобрался в этом вопросе. Мы уверены, что ошибка аудитора будет исправлена в ближайшее время».

Так же Юлия Гончарова рассказала AN, что согласно статье 125 Гражданского кодекса РФ, определяющей порядок участия Российской Федерации в гражданском обороте, РФ – это публично-правовое образование, и ее участие в гражданском обороте  непосредственно невозможно. Так, государственные органы не могут вести коммерческую деятельность, и чтобы получить прибыль от использования  госимущества и интеллектуальной собственности, создаются государственные предприятия.

Согласно все той же статье 125, федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт» имеет полное право осуществлять целый ряд имущественных и неимущественных  обязанностей в рамках своей компетенции от лица государства. Между тем, все товарные знаки и иные нематериальные активы находятся в собственности РФ. То есть, все товарные знаки, зарегистрированные по заявкам ФКП «Союзплодоимпорт» целиком и полностью принадлежат государству, а значит – народу. 

Похоже, что в Счетной палате свои обвинения в адрес ФКП «Союзплодоимпорт» на сей момент тоже считают ошибочными. Так, информация, опубликованная ранее на сайте СП (от 06.04.2007) об отчете аудитора Александра Назарова на Коллегии Счетной палаты о проведенной им проверке эффективности работы Роспатента уже отсутствует. А сотрудники пресс-службы Счетной палаты давать комментарии по этому поводу отказываются.

Новости

Один за миллион

Бренди из кокоса. Это оказалось возможным благодаря виноделам компании Mendis, которая и стала производителем невиданного до селе напитка. Но и это еще не все - продажу необычного спиртного производители превратили в экстремальное путешествие. Они уверены - отбоя от желающих совершить такую покупку не будет, поэтому предупреждают: данное предложение от The House of Mendis будет действительно в течение ограниченного времени.

Праздник живота от французских поваров

В будущий четверг - 12 апреля местом сбора истинных гурманов станет ресторан «Павильон» на Патриарших прудах. Именно в это время и в этом месте стартует Первый гастрономический фестиваль «Martell Gourmet Festival».

Будущее рынка вина…

…и алкогольных напитков в России и за рубежом - так сформулирована тема конференции, которая пройдет в рамках международной выставки вина и алкогольных напитков Vinexpo. В ходе нее будут озвучены результаты маркетингового исследования, проведенного по инициативе выставки Международным Институтом Вина и спиртных напитков (IWSR).

Лето начнется с… пива

Начало приближающегося летнего сезона ознаменуется пивными фестивалями. По крайней мере, два таких мероприятия почти одновременно пройдут в Стамбуле и в Санкт-Петербурге. Так что даже если наши соотечественники решат встретить жаркий июнь на курорте в Турции, без пива они не останутся.

Вице-президент МОВ едет в Краснодар

Выставку «Вина и напитки-2007», которая пройдет с 11 по 14 апреля в Краснодаре, а также конференцию «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007» в рамках выставки посетит официальная делегация Международной организации винограда и вина во главе с вице-президентом Микеле Борго.

Нелегальный алкоголь в Подмосковье

В Подмосковье обнаружен нелегальный склад алкогольной продукции. В одном из складских помещений города Жуковский правоохранительные органы обнаружили алкоголь на сумму более 400 тыс. руб., который хранился без необходимых документов.

У юных немцев в моде «экстремальное» опьянение

У немецкой молодежи появилось новое опасное «увлечение» - «экстремальное» опьянение. Владельцы увеселительных заведений вовсю пользуются новой модой, предлагая молодым людям бонусы за посещение в виде бесплатной выпивки. Немецкие медики бьют тревогу.

Чешские пивовары хотят в Страну Уходящего Солнца

Более половины своей продукции в 50 стран мира чешская пивоварня Будеевицкий Budvar отправляет на экспорт, при этом «облизываясь» на китайский рынок. Аппетиты вполне понятны, если учесть, что только что выведенный на полку новый бренд этого производителя - «Pardál» (Барс) уже сейчас продается в четыре раза быстрее, чем ожидали сами его создатели.

«Кубок Большого Орла - 2007»

Разыгрывался накануне в Санкт-Петербурге среди барменов в рамках V Международной специализированной выставки индустрии гостеприимства ExpoHoReCa-2007. Чемпионат такого рода проводится в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз. Организатором конкурса традиционно выступила Петербургская Ассоциация Барменов (ПАБ).

НЗШВ заплатит за «Советское шампанское»

На прошлой неделе Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел иск федерального казенного предприятия (ФКП) «Союзплодоимпорт» о взыскании с ОАО «Нижегородский завод шампанских вин» (НЗШВ) компенсации за незаконное использование товарного знака «Советское».

Водка или коктейль?

Новый сибирский водочный завод «Алина», еще не начав разливать водку, уже планирует запустить линию по производству энергетических напитков. Владелец предприятия Борис Горбачев и эксперты рынка полагают, что в данном сегменте сложилась благоприятная ситуация для развития.

Выставки

«Карта вин» - Международная специализированная выставка-дегустация

Российский рынок вина один из самых быстроразвивающихся в мире. В последнее время многие россияне предпочитают натуральные виноградные вина крепким спиртным напиткам. Повышается общая культура потребления вина в стране. Учитывая вышеприведённые показатели, специалистами МВЦ “Крокус Экспо” было принято решение о проведении 1-й Международной специализированной выставки-дегустации “Карта вин” в мае 2006 года. Подробнее

«Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007»

Профессиональное отраслевое объединение «Союз виноградарей виноделов России» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Национального Комитета РФ Международной организации винограда и вина, ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности приглашают Вас принять участие в работе 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007», которая будет проходить 13-14 апреля 2007 г. в городе Краснодар в дни проведения 10-й международной специализированной выставки "Вина и напитки". Подробнее

СМИ об алкоголе

17:05    Житель Кубани задержан за незаконную продажу двух тонн спирта (Юга.ру)
17:04    Россия планирует к лету 2007 года завершить переговоры по вступлению в ВТО (NEWSru.com)
17:01    Таможня задержала 130 ящиков казахстанской водки (РИА "Новости" - Урал)
16:59    В некоторых населенных пунктах нет легальной торговли алкоголем (СарБК)
16:25    «Уральский мастер» обрел новое лицо (ЧелСИ)
16:22    В Читинской области продавали водку со стеклом (RegNovosti)
16:20    Табак и алкоголь опаснее, чем марихуана и экстази (Тренд)
15:45    Пиво Bud пришло в Россию (ADME.ru)
15:42    Новое «увлечение» немецкой молодежи - напиваться до алкогольной комы (АлкоМед)
15:40    Австралия борется с пьянством за рулем (АлкоМед)
15:35    Пора по Пиву! (Бочонок)
15:33    «Сармат» не будет выбрасывать большие ресурсы (Бочонок)
15:23    Винная школа проводит набор (WineNews)
15:22    Виноделы Шампани увеличат производство (WinePages)
15:04    Задержана преступная группа, занимавшаяся реализацией суррогата ( ИТАР-ТАСС Урал)
14:02    Ппервый в мире кокосовый бренди (Акциз.Ру)
14:01    Шедевры русского искусства поддержаны шотландским виски (Российский PR-портал)
13:57    Пить не по-русски (Итоги)
13:53    Объем рынка рекламы в Нижегородской области (Urbc.Ru)
12:45    Минтранс предлагает закрыть 100 таможенных пунктов (Газета.Ru)
12:42    Иванов считает необходимым отделить таможню от коммерции (РИА "Новости")
12:21    Livinternet покажет рекламодателям целевых потребителей (dp.ru)
11:15    Объемы интернет-рекламы стали предметом спора (Sostav.ru)
11:09    АКАР расширяется (Sostav.ru)
11:08    "Черниговское" - за философию активного действия (Sostav.ru)
11:07    Как бороться с пиратством (Секрет фирмы)
11:06    Союз российских пивоваров готовит поправки к закону «О рекламе» (Sostav.ru)
10:19    Пивной трафик уйдет в Монако (spbIT.ru)
10:08    "Союзплодоимпорт" плохо держит марки (Коммерсантъ)
10:05    В Вологодской области растет потребление алкоголя (Regions.ru)
9:26    Минэкономразвития признало провал шести федеральных программ (Lenta.ru)
9:23    Депутаты оставили в покое импортную парфюмерию (Новые известия)
9:21    Жертвы суррогатного алкоголя (РИА Новый Регион)
9:19    В погоне за винным рублем (Коммерсантъ-Деньги)
9:18    Уголовные дела в сфере незаконного оборота алкоголя (Накануне.Ru)
8:16    Nemanoff прокатится на Nemiroff ( РБК daily)
8:16    «ОСТ» устроит распродажу (РБК daily)
8:14    Водочный завод налаживает производство энергетических напитков (Новосибирский городской сайт)
8:14    Россия спивается... (РИА PrimaMedia)
8:12    Алкогольный маятник (Эксперт Северо-Запад)
8:12    Пока не ваша марка ( SmartMoney)
8:11    Смешение понятий (SmartMoney)
8:10    Связанные одной целью ( Эксперт)
8:08    Лучше водки (Ведомости)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное