Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Когда некуда отступать...


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-04-11
 


Главное

10.04.2007 - Когда некуда отступать…

В 6 раз возросло количество забракованных партий отечественной алкогольной продукции, если сравнить положение дел в 2004 году (3600 случаев) с 2006 годом (40254 инцидентов). В литражах это выглядит еще более устрашающе: объем таких партий увеличился с 255 000 до 1 981 400 литров (!) В связи с этим Минюст РФ зарегистрировал недавно очередное постановление главного санитара страны Г.Онищенко «Об усилении надзора за производством и оборотом алкогольной продукции».

В документе, в частности, излагаются итоги работы Роспотребнадзора в прошедшем году по выявлению на отечественном рынке некачественного алкоголя. Кстати, в 2006 году данной службой было исследовано 33 470 образцов водки на соответствие требованиям нормативных и технических документов, а также санитарных норм и правил. И, как свидетельствуется в постановлении, 1602 (4,8%) из них  не соответствовали требованиям нормативов.

«При исследовании водки находящейся в обороте отмечалось завышение содержания альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, обнаруживался диэтилфталат, метиловый спирт, бензалкоголь, - говорится в документе г-на Онищенко. - При проведении мероприятий по контролю отмечались многочисленные факты нарушения маркировки и неудовлетворительного оформления сопроводительной документации».

Кроме того, главный санитар страны отметил, что «в винах отечественного производства в ряде случаев также устанавливалось несоответствие образцов гигиеническим нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям: объемной доле этилового спирта, массовой концентрации железа, свободной сернистой кислоты, приведенного экстракта».

По этим и ряду других причин глава Роспотребнадзора выдал директивы и рекомендации  ведомствам и организациям насчет того, как следует контролировать алкоголь в стране. В числе прочих распоряжений г-н Онищенко постановил: руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам России «обеспечить действенный государственный надзор за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции, в том числе активизировав работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции».

Кроме того, в постановлении идет речь о повышении «эффективности санитарно-эпидемиологической экспертизы алкогольной продукции, а также требовательности при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, в том числе для получения организациями лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту алкогольной продукции».

Помимо этого, постановляется «принять необходимые меры по надлежащему применению судебной практики в случаях выявления административных правонарушений в области производства и оборота алкогольной продукции». Речь также идет о  представлении в Роспотребнадзор отчетов о результатах проведения госнадзора за алкоголем и срочном изъятии спиртсодержащих жидкостей непищевого характера, используемых в качестве суррогатов алкоголя, а также привлечении лиц, промышляющим их производством и реализацией к ответственности.

Отдельным пунктом следуют распоряжения в адрес организаций, осуществляющих ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов, которым предписывается принять меры по «обеспечению качества и безопасности продукции в соответствии с действующей нормативной и технической документацией, проведению производственного контроля».  Главный санитар страны также взывает к ответственности производителей и продавцов спиртного «в части обеспечения ее качества и безопасности».

А государственным органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления Онищенко рекомендует «образовать комиссии по координации деятельности, направленной на сокращение масштабов алкоголизма, снижение смертности населения от случайных отравлений алкоголем» и проч.

Кстати, не обошел внимание радетель трезвого образа жизни и служителей пера -  средствам массовой информации он предлагает «проводить постоянную разъяснительную работу среди населения о негативных последствиях злоупотребления алкоголем и пропаганду здорового образа жизни».

Надо сказать, что эксперты по поводу данного документа настроены оптимистически: они уверены, что принятый документ – не просто очередной росчерк высокого чиновника, и некоторые даже называют постановление целенаправленным призывом к порядку.

Последнюю точку зрения озвучил, кстати, главный врач  компании «АлкоМед-Н»  к.м.н. Николай Чередниченко. «Все  ограничительные (рестриктивные  )  мероприятия, как правило, всегда встречаются через неприятие. Однако, для России проблема алкоголизма - очень серьезна, и от этого не надо прятаться. Сегодня идет бесконтрольная продажа спиртного. На улицах российских городов  царит ничем не сдерживаемое пьянство. На мой взгляд, власти еще вяло   контролируют  производство алкоголя и его потребление в общественных местах. Поэтому последнее постановление Геннадия Онищенко я расцениваю только положительно. Иначе, если не принимать никаких мер, мы дойдем до пьянства в школах!» - прокомментировал эксперт от медицины.

Кстати, и в самом документе главы Роспотребнадзора заявляется о том, что «органами государственной власти субъектов РФ не принимаются действенные меры по предупреждению незаконного производства и оборота алкогольной продукции, заболеваемости алкоголизмом и смертности от отравления алкоголем». Однако констатация проблемы – это еще далеко не ее решение…

Новости

Один за миллион

Бренди из кокоса. Это оказалось возможным благодаря виноделам компании Mendis, которая и стала производителем невиданного до селе напитка. Но и это еще не все - продажу необычного спиртного производители превратили в экстремальное путешествие. Они уверены - отбоя от желающих совершить такую покупку не будет, поэтому предупреждают: данное предложение от The House of Mendis будет действительно в течение ограниченного времени.

Праздник живота от французских поваров

В будущий четверг - 12 апреля местом сбора истинных гурманов станет ресторан «Павильон» на Патриарших прудах. Именно в это время и в этом месте стартует Первый гастрономический фестиваль «Martell Gourmet Festival».

Будущее рынка вина…

…и алкогольных напитков в России и за рубежом - так сформулирована тема конференции, которая пройдет в рамках международной выставки вина и алкогольных напитков Vinexpo. В ходе нее будут озвучены результаты маркетингового исследования, проведенного по инициативе выставки Международным Институтом Вина и спиртных напитков (IWSR).

Лето начнется с… пива

Начало приближающегося летнего сезона ознаменуется пивными фестивалями. По крайней мере, два таких мероприятия почти одновременно пройдут в Стамбуле и в Санкт-Петербурге. Так что даже если наши соотечественники решат встретить жаркий июнь на курорте в Турции, без пива они не останутся.

Вице-президент МОВ едет в Краснодар

Выставку «Вина и напитки-2007», которая пройдет с 11 по 14 апреля в Краснодаре, а также конференцию «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007» в рамках выставки посетит официальная делегация Международной организации винограда и вина во главе с вице-президентом Микеле Борго.

Нелегальный алкоголь в Подмосковье

В Подмосковье обнаружен нелегальный склад алкогольной продукции. В одном из складских помещений города Жуковский правоохранительные органы обнаружили алкоголь на сумму более 400 тыс. руб., который хранился без необходимых документов.

У юных немцев в моде «экстремальное» опьянение

У немецкой молодежи появилось новое опасное «увлечение» - «экстремальное» опьянение. Владельцы увеселительных заведений вовсю пользуются новой модой, предлагая молодым людям бонусы за посещение в виде бесплатной выпивки. Немецкие медики бьют тревогу.

Чешские пивовары хотят в Страну Уходящего Солнца

Более половины своей продукции в 50 стран мира чешская пивоварня Будеевицкий Budvar отправляет на экспорт, при этом «облизываясь» на китайский рынок. Аппетиты вполне понятны, если учесть, что только что выведенный на полку новый бренд этого производителя - «Pardál» (Барс) уже сейчас продается в четыре раза быстрее, чем ожидали сами его создатели.

«Кубок Большого Орла - 2007»

Разыгрывался накануне в Санкт-Петербурге среди барменов в рамках V Международной специализированной выставки индустрии гостеприимства ExpoHoReCa-2007. Чемпионат такого рода проводится в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз. Организатором конкурса традиционно выступила Петербургская Ассоциация Барменов (ПАБ).

НЗШВ заплатит за «Советское шампанское»

На прошлой неделе Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел иск федерального казенного предприятия (ФКП) «Союзплодоимпорт» о взыскании с ОАО «Нижегородский завод шампанских вин» (НЗШВ) компенсации за незаконное использование товарного знака «Советское».

Водка или коктейль?

Новый сибирский водочный завод «Алина», еще не начав разливать водку, уже планирует запустить линию по производству энергетических напитков. Владелец предприятия Борис Горбачев и эксперты рынка полагают, что в данном сегменте сложилась благоприятная ситуация для развития.

Выставки

«Карта вин» - Международная специализированная выставка-дегустация

Российский рынок вина один из самых быстроразвивающихся в мире. В последнее время многие россияне предпочитают натуральные виноградные вина крепким спиртным напиткам. Повышается общая культура потребления вина в стране. Учитывая вышеприведённые показатели, специалистами МВЦ “Крокус Экспо” было принято решение о проведении 1-й Международной специализированной выставки-дегустации “Карта вин” в мае 2006 года. Подробнее

«Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007»

Профессиональное отраслевое объединение «Союз виноградарей виноделов России» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Национального Комитета РФ Международной организации винограда и вина, ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности приглашают Вас принять участие в работе 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007», которая будет проходить 13-14 апреля 2007 г. в городе Краснодар в дни проведения 10-й международной специализированной выставки "Вина и напитки". Подробнее

СМИ об алкоголе

17:21    ФАС оштрафовал за рекламу Heineken во время футбольного матча (Adworker.ru)
17:19    За продажу пива подросткам предприниматели заплатили штрафы (Накануне.RU)
17:17    В Узбекистане прикрыт подпольный цех спиртных напитков (Press-uz.info)
16:55    Точной даты вступления России в ВТО не знает даже Г. Греф (Finam.Ru)
16:19    Витебчанка заплатит штраф за нелегальную торговлю алкоголем (БелТА)
16:16    От водки чаще умирают те, кто пьет редко, но основательно (Радио Свобода)
16:14    Онищенко превратит «пьющую» Россию в трезвую ( CPV.ru)
16:13    Каждый третий приднестровский школьник пробовал алкоголь (REGNUM)
16:11    Спившийся Марадона сможет самостоятельно питаться (УралПолит.Ru)
16:10    Россия ужесточает надзор за алкоголем (ЛIГАБiзнесIнформ)
16:04    Госнаркоконтроль нуждается в новой молодежной субкультуре (Утро.ru)
16:03    Женщины страдают от похмелья сильнее мужчин (Утро.ru)
16:02    Более 1 200 миллионов декалитров (Urbc.Ru)
15:59    Россияне за последние 15 лет стали втрое больше пить (Newsinfo)
15:42    Россиянин за год выпивает 15 л. чистого спирта (JustMedia)
15:39    ЧОПы ущемляет закон о лицензировании розничной продажи алкоголя (Клерк.Ру)
15:37    Южноафриканец придумал «беспохмельное» вино (УРА-информ)
15:35    Алкоголь будут проверять еще более тщательно (Альянс Медиа)
13:22    В Новочеркасске у водителя изъято 3 тысячи литров спирта (Regions.ru)
13:20    Один в лодке, не считая водки (Советская Белоруссия)
13:19    Узбекские власти ограничат продажу водки (Lenta.ru)
13:18    В Зауралье ограничили продажу алкоголя (РИА Ура.Ru)
13:17    Эстонские подростки пьют больше русских (Postimees)
12:14    Сибирь: 40% всей смертности - алкогольная (ГТРК Чита)
12:10    Водные артерии превращаются в водочные (Курсор)
12:08    О лицензировании, водке и госзакупках (ГТРК Саратов)
12:04    Отравления суррогатами в Иркутской области (Сибирские Новости)
12:02    Из-за "работы" мошенников "Ладога" не досчиталась 12 млн рублей (Фонтанка.Ру)
11:18    Великий транзитный путь (Gzt.Ru)
11:17    Без простоев (Ведомости)
11:16    «Давайте закрывать» (Время новостей)
11:13    «Уссурийский бальзам» увеличил выручку на 25,8% (Food Newstime)
11:07    Токсический гепатит – не приговор (Medicus.ru)
11:05    В Подмосковье обнаружен цех по розливу суррогатного алкоголя (РИА Новый Регион)
9:58    В Израиле много рожают, долго живут и мало пьют (NEWSru Израиль)
9:55    Рекламный "Одобрин" (Газета по-киевски)
9:54    Настоящего молдавского вина на всех не хватит (КП - Белоруссия)
9:52    Энергетики хотят заработать на ветре (Руструбпром)
9:51    Единый акциз – поверхностная мера (ИБК.ру)
9:49    Водочные этикетки по технологии денежных знаков (Печатник.com)
8:28    "Ладога" разлилась до Америки (Коммерсантъ в Санкт-Петербурге)
8:27    Пограничный - лидер в Приморье по числу смертей из-за «левого» алкоголя (Дейта.ру)
8:26    Новосибирский “Квартал” столицы ( Ведомости)
8:25    Европейцы пропагандируют алкоголь (Ведомости)
8:24    Не было бы счастья (Российская газета)
8:23    Онищенко переживает за пьющих женщин (Росбалт)
8:22    Душевое потребление алкоголя в России выросло почти в три раза (Интерфакс)
8:20    Духи попадут в Россию (Взгляд)
8:19    Михаил Делягин: Направления развития национальных проектов (Наследие)
8:15    В законе о лицензировании алкоголя обнаружены недоработки (Альянс Медиа)
8:13    ФКП "Союзплодоимпорт" выиграло в Азербайджане (Коммерсантъ)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное