Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - САН теряют в весе


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-04-23
 


Главное

20.04.2007 - САН теряют в весе

О серьезных проблемах, ожидающих слабоалкогольную отрасль в этом году, ее представители не раз заявляли еще до вступления в силу новых акцизных ставок. Первый квартал 2007 года лишь подтвердил их опасения - по данным Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА), снижение производства составило 42,9%. В то же время, два антипода - водка и вино, существенно улучшили свои позиции.

Печальные предсказания слабоалкогольщиков, о неминуемом кризисе в отрасли, связанном с 95-ти процентным повышением ставки акциза на их продукцию, особенно заметно стали сбываться в марте. И если, по словам президента НАСА Ольги Курбатовой, в первые месяцы сокращение можно было отнести на счет наличия складских запасов слабоалкогольных напитков (САН), произведенных в 2006 году, то падение производства в марте на 42,9 % уже демонстрирует реальное положение вещей, сложившееся в отрасли.

Что касается первых двух месяцев текущего года, то в рамках нового акцизного законодательства производство САН сократилось к уровню аналогичных месяцев в 2006 году на 27 % и 28 % соответственно, и составило 2,1 млн дал, сообщает ИА «Финмаркет».

По причине потяжелевшего для САН акциза, многие игроки рынка терпят колоссальные убытки, в связи с чем вынуждены либо полностью прекращать производство, либо переходить на выпуск крепкого алкоголя. 50-ти процентное снижение продаж незамедлительно отразилось и на налоговых отчислениях в бюджеты Московской, Тверской, Самарской, Курганской, Свердловской, Кемеровской областей, Алтайского края и Чувашской республики.

По мнению г-жи Курбатовой, именно то, что после принятия единой акцизной ставки не было произведено ни одной консультации с производителями, послужило причиной самых печальных последствий.

А так как производители слабоалкогольных коктейлей тесно связаны с производителями алюминиевой банки, служащей основной тарой для САН, то и последние оказались в незавидном положении. Новый акциз рикошетом ударил по изготовителям алюминиевой банки. В первом квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок слабоалкогольных напитков в алюминиевой банке уменьшился на 58 % (банка 0,33 л) и на 61 % (банка 0,5 л) соответственно.

Еще одна беда - рост контрафактного производства САН в пластиковой ПЭТ-таре 1,5 и 2 л, как наиболее легкой для производства и подделки. Уже существует доходный прайс-лист контрафактчиков, например, незаконная прибыль с реализации 0,5 л контрафактной водки будет равняться 26 рублям, а с 1,5 л контрафактного САН - 18 рублей.

Ситуация может измениться к лучшему уже в следующем году. Многочисленные просьбы участников рынка САН снизить акцизное бремя, похоже, возымели действие. Бюджетный комитет Госдумы уже одобрил в первом чтении параметры индексации акцизов на 2008-10 гг., предложенные в правительственном законопроекте, где акциз для САН предполагается снизить до 100 рублей. «Рассмотрение законопроекта – это пока не победа, ведь поправки в Налоговый кодекс еще не приняты. Но мы  благодарны,  что законодатели услышали,  наконец,  мнение производителей», - высказалась по этому поводу президент НАСА.

В то же время, пошла белая полоса у отечественных виноделов. По данным Национальной алкогольной ассоциации, за первые три месяца этого года производство виноградных вин выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза. Не отстают и производители коньяка, демонстрируя аналогичные показатели.

Оправляются от прошлогодних потрясений и водочники. Производство сорокоградусной за первые три месяца текущего года увеличилось на 67 %. Таким образом, единственными пострадавшими в новом году стали производители слабоалкогольных коктейлей. Что, в общем-то, не стало сколько-нибудь неожиданным событием. Так что - все по плану.

Новости

Радужные перспективы вина

В Москве состоялась конференция «Будущее рынка вина и алкогольных напитков в России и за рубежом». Президент международной выставки вина и алкогольных напитков Vinexpo Жан-Мари Шадронье (Jean-Marie Chadronnier) представил ее участникам результаты маркетингового исследования, проведенного по инициативе Vinexpo Международным Институтом Вина и спиртных напитков (IWSR).

Молдавское вино вывезли на смотр в Швецию

Вчера завершилась выставка-презентация продукции виноделия Молдовы, которая проходила в гостинице «Berns Salonger», расположенной в центре Стокгольма, сообщает Vinmoldova.md. В мероприятии принимают участие высокопоставленные представители Республики Молдова и Швеции, а также представители деловых кругов обеих стран.

Китайские пивовары рапортуют об успехах

Китайская пивоваренная компания Tsingtao Brewery Co. заработала во втором полугодие на 77% больше, чем в тот же период годом ранее, сообщила 20 апреля компания в своем годовом отчете. Чистая прибыль за шесть месяцев, которые завершились 31 декабря, выросла до 235,1 млн. юаней (30 млн долл) против 132,9 млн юаней годом ранее.

Вино для настоящего гринписовца

Калифорнийская компания The Three Thieves без страха осваивает новые территории, и выходит на рынок органического вина с новым брендом под названием True Earth, сделанным из экологически чистого винограда. «Вина True Earth являются естественным продолжением того, с чего начиналась наша компания, а именно – это особые, ориентированные на качество вина не самых распространённых категорий.

Hennessy проводит фестиваль

Компания Hennessy, выпускающая один из самых знаменитых в мире коньяков, сегодня объявила о том, что этой весной она проведёт второй ежегодный художественный концертный тур, в котором примут участие такие артисты как, Kelis и Brazilian Girls, пройдёт в два этапа, первый из которых начнётся 24 апреля 2007 года в Нью-Йорке.

Алкоголь из сандалий

Любимый напиток всегда должен быть под рукой, или под ногой. Сказано – сделано! Так творение дизайнеров, увидевшее свет под именем Dram Reef Flask Sandals пляжные сандалии со встроенной фляжкой, как раз созданы для того, чтобы страждущий пропустить рюмочку всегда мог воспользоваться такой возможностью.

Нет похмелью!

Американская компания Head Start Drinks заявляет, что ее средство от похмелья борется со всеми признаками злоупотребления алкоголем и наутро потребитель чувствует себя «радостным, свежим и полным энергии». В компании утверждают, что потратили годы на исследования в этой области, чтобы помочь людям справиться с последствиями употребления алкоголя, а также осторожно отмечают, что напиток не лечит от пристрастия к спиртному.

К фестивалю «Виноградарь-2007» всё готово

6 апреля 2007 года в Приволжском федеральном округе завершился сбор работ на Окружной молодежный фестиваль социальной рекламы «Виноградарь-2007». В этом году общее количество рекламных проектов, поданных на конкурс, составило более 230. Высокую активность проявили жители не только Ульяновской области, но и остальных 13 регионов округа, особенно Самарской области и республик Татарстан и Мордовия.

На Украине ограничили рекламу табака и алкоголя

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла в четверг изменения в закон «О рекламе». В частности, предлагается запретить рекламу алкоголя и табака в прессе и на наружных носителях, а также существенно ограничить ее на телевидении и радио законодатели предлагают с 1 января 2010 г. запретить рекламу табачных изделий и алкогольных напитков во всех печатных СМИ, кроме специализированных изданий.

Выставки

«Карта вин» - Международная специализированная выставка-дегустация

Российский рынок вина один из самых быстроразвивающихся в мире. В последнее время многие россияне предпочитают натуральные виноградные вина крепким спиртным напиткам. Повышается общая культура потребления вина в стране. Учитывая вышеприведённые показатели, специалистами МВЦ “Крокус Экспо” было принято решение о проведении 1-й Международной специализированной выставки-дегустации “Карта вин” в мае 2006 года. Подробнее

СМИ об алкоголе

15:32    Где во Владивостоке можно купить пиво за 6 тысяч рублей? (Восток Медиа)
15:31    Дешёвую водку всю выпили ("Труд")
15:29    Производство украинской водки растет и процветает ("Киевский телеграфъ")
15:24    Производство слабоалкогольных напитков в России в марте сократилось на 42,9 проц. (Финмаркет)
15:19    Литва: народ спивается. Водку из России запретили – не спасает (SNGNews)
15:13    «Ярич» не сможет производить народную водку (News@Mail.ru)
15:10    Алкоголь в СМИ (UkrSpirt)
14:53    Российские депутаты хотят присоединиться к антитабачной Конвенции ВОЗ (ANNNews)
13:44    Нижегородские "НАШИ" собрали 450 подписей против продажи алкоголя (НТА-Приволжье)
13:43    Ставка на безалкогольное (BeerNews.ru)
13:43    Жители Красноярского края стали больше пить. ("Заполярная правда")
13:37    Алкоголь можно будет измерить с помощью «БАКУС 2006» (Клерк.ру)
13:35    Госдума требует от правительства РФ начать борьбу с табакокурением ("Вести. Северный Кавказ")
13:35    Литовский сейм готовит согражданам "год трезвости" (Лента.ру)
13:34    26 летних кафе и 13 точек продажи кваса начнут работать в Пскове с 25 апреля (Псковская Лента Новостей)
13:33    Трезвость - не норма американской жизни ("Колёса")
12:21    Чехия отказала ФКП "Союзплодоимпорт" в регистрации знака Moskovskiy (Advis)
12:18    BUD: американское пиво для русских (e-generator)
12:16    «Baltic Beverages Holding» инвестирует в модернизацию «Оливарии» $9,7 млн. ("Белорусские новости")
12:15    Пиво стало шампанским ("Московский комсомолец")
12:14    Пиво «Kral» от компании «Хаял» непригодно к употреблению? (Day.az)
12:14    «Балтика» удвоила инвестиции в завод в Новосибирске (News@Ngs.ru)
12:13    Погода поменяет вкус чешского пива (MigNews)
11:19    Федеральный закон ограничит распитие пива в общественных местах ("Южный Урал")
11:13    В Минских уличных кафе пиво продавать не запретят ("Телеграф")
11:11    109 подростков Ямала наказаны за пьянство (Newsprom.ru)
11:10    Прибыль пивоваренной Tsingtao Brewery взлетела на 77% на фоне роста продаж (k2kapital.com)
11:08    Компания "ПИТ" выпустила безалкогольное пиво Buckler в алюминиевой банке ("Акциз")
11:06    В столице Швеции проходит презентация молдавских виноделов ("Акциз")
11:05    В Минске изъято более 43 тонн спирта и спиртосодержащей жидкости ("Белорусские новости")
11:05    Покупатель получил судимость за бутылку виски (DP.ru)
11:02    В Абакане выявлено 10 притонов, где распивались спиртные напитки (ИА Пресс-лайн)
9:39    В гипермаркете задержан похититель спиртного (VL.ru)
9:39    Роберто Кавалли приехал в Россию с водкой по 80 долларов ("Дело")
9:35    В Волгограде обезврежена преступная группа «черных риэлтеров» ("Новости. Всё для вас")
9:33    Минимальная розничная цена водки к концу года может составить 70 рублей (Saratov.ru)
9:32    Отгрузка спирта за пределы Татарстана увеличилась в 14 раз (Татар-Информ)
9:30    Меньше слабого алкоголя ("Ведомости")
8:15    В Ярославле сократилось число точек продажи алкоголя (Regnum)
8:14    Пивной сговор: россиян лишат возможности выбирать напиток по вкусу (Point.ru)
8:14    Новый напиток поможет бороться с похмельем по-новому (Utro.ru)
8:13    В Покрове обнаружили подпольное производство водки (TV6 - Владимир)
8:13    Женщина украла на 3,5 тысячи алкоголя (Postimees)
8:12    Капля алкоголя убивает клетку (Nanomets)
8:10    Нет жалоб и нет проблем? ("Вечерний Новосибирск")
8:10    В Москве убит «алкогольный барон» Северного Кавказа (PrimaMedia)
8:08    Реклама бросает пить и курить ("Экономические известия")

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное