Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Зарплаты выросли, пить стали больше?


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-05-04
 


Главное

03.05.2007 - Зарплаты выросли, пить стали больше?

Высокий уровень потребительского спроса по-прежнему остается одним из «локомотивов» ускорения роста ВВП в России. Так, в январе-марте 2007 года прирост реальных располагаемых доходов составил 13,0%, что вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в мониторинге текущей экономической ситуации по итогам I квартала этого года, опубликованном сегодня на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

Итак, согласно указанному документу, население России не только активно потребляло и пользовалось товарами и услугами представленного в стране бизнеса, но еще и прибавило в заработной плате, прирост которой, в среднем, составил 18,4%.

Это заметно отразилось и на потребительском спросе: за истекший период в этом году россияне выпили 52,1 млн литров 40-градусной, что на  7,5% больше, чем в прошлом году (вероятно, тогда сказался производственный кризис в отрасли). Вина соотечественники выпили 18,8 млн литров, из которых 5,8 млн литров занимают игристые вина. Показатель опережает прошлогодний на 11,3%.

Более того, пристрастился наш потребитель к столь благородным напиткам как коньяк и бренди – в первом квартале их было выпито 2,1 млн литров, что на 25% превосходит количество выпитого по сравнению с тем же периодом 2006 года. Не ограничивали себя и любители шампанского, испив напитка аристократов на 17,2% больше, чем в прошлом году за такой же отрезок времени.

По данным МЭРТ, на долю потребительских расходов населения (оборот розничной торговли и платные услуги населению) приходится более 70% всех денежных расходов среднестатистического россиянина. В январе-марте 2007 года устойчиво повышался оборот розничной торговли (прирост составил 13,6% против 11,1% в январе-марте 2006 года).

По прогнозам экспертов, в текущем году тенденция формирования оборота розничной торговли сохранится, в основном, за счет продажи товаров индивидуальными предпринимателями и торговыми организациями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, то есть вне рынка. Их доля в структуре формирования оборота розничной торговли в этом марте составила 84,4% и именно за счет них обеспечен прирост оборота в I квартале 2007 года на 18,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Между тем, специалисты считают особенностью начала нынешнего года замедление продаж товаров на розничных рынках: объем этих продаж составил в январе-марте всего 93,7% к соответствующему периоду 2006 года, и их доля в обороте розничной торговли в марте снизилась до 15,6% против 19,6% в марте 2006 года.

Но несмотря на это в течение всего прошлого года деятельность торговли, как оптовой, так и розничной (включая разные виды потребительских услуг) обеспечила 19,3% внутреннего валового продукта, превосходя все остальные виды экономической деятельности. Прирост валовой добавленной стоимости торговли составил 8,7% (в целом ВВП – 6,7%). Словом, есть предпосылки считать, что в начале этого года и страна, и ее население заметно прибавили в карман.

Новости

Почем в России будут 40 градусов?

Отечественный алкогольный рынок полнится слухами. В частности, высказываются предположения, что уже к концу этого года в России будет установлена минимальная фиксированная цена на водку в размере 70 руб. Прогнозы имеют под собой основание, ведь известно, что идея установления минимальной цены на водку активно лоббируется Министерством финансов страны.

Пивные отходы - в электроэнергию

Австралийский производитель пива Foster's приступает к практическим испытаниям методики получения экологически чистой энергии из технологических отходов пивоваренного процесса, передает Associated Press. Для этого используется специальная культура бактерий, питающихся углеводами, и содержащая сахара, крахмал и алкоголь жидкость, остающаяся при переработке сусла.

Вина тоже дышат

Компания Exica, Inc. сегодня объявила о начале выпуска своего фирменного продукта Vinturi, нового аэратора для вина, который обеспечивает мгновенную декантацию вина и освобождает истинные вкусы и ароматы вин. Vinturi – элегантный аксессуар, предназначенный для ускорения традиционного процесса аэрации, который позволяет потребителям использовать все преимущества того, что вино по-настоящему дышит, когда его наливают в бокал, сообщает пресс-релиз компании.

Сила в абсолюте

Ранее водочный бренд «Абсолют» был чрезвычайно консервативен вплоть до установления рекордов: одна и та же рекламная кампания шла в течение четверти века. Но теперь компания решила эволюционировать вместе с рынком: за последние полгода рекламная концепция дорогой водки меняется уже второй раз, сообщают The New York Times.

Даже ЕГАИСом не сыскать

Слабоалкогольные напитки могут исчезнуть с прилавков. Компании-производители слабоалкогольных коктейлей могут осенью остановить производство из-за невозможности работать с автоматическими счетчиками спирта, сообщает «Газета». Alconews.ru уже сообщал о том, что до 1 мая этого года все предприятия отрасли обязаны были оснастить производство спиртовыми счетчиками, которые с 1 ноября будут подключены к ЕГАИС.

Спрос с крупнейших налогоплательщиков удвоят

Удвоение критериев постановки на учет в специализированные межрегиональные инспекции (МРИ) намерен произвести Минфин в отношении крупных налогоплательщиков. В их числе – алкогольные компании. Причиной принятия жестких мер в том, что финансовые показатели, достаточные для их перевода на учет в специнспекции, ФНС не индексировались с 2001 года.

Утерянные ценности в новой упаковке

Брендинговое агентство «Madison TMB» разработало новый водочный бренд для «Торгового Дома Aloff». В линейке, разработанной «Madison TMB», представлены две позиции - A'LOFF Gold и A'LOFF Silver. Водка A'LOFF займет low premium сегмент (120-140 руб.), целевой аудиторией нового продукта являются мужчины со стабильным доходом, ориентирующиеся на качество и длительную традицию производства продукта.

«Вина Ведерниковъ» решено продвигать по-новому

Появившись в 2006 г. в продаже, вино под маркой «Вина Ведерниковъ» было хорошо встречено покупателями. С июня компания «Донвинпром» начнет поддерживать продажи этого вина дегустациями и экскурсиями к виноделам, надеясь до конца этого года занять 5-7% премиального рынка Ростова.

Японцы полюбили турецкое вино

«Япония стала излюбленным рынком турецкой винной отрасли. Разборчивые и богатые японские потребители наслаждаются турецким вином», – отметил в понедельник Хасан Турасан, председатель турецкой винодельческой корпорации Turasan Corp. Туристы из страны Восходящего солнца оказались покорены турецкой винодельческой традицией, утверждают в компании, ведь у турецкого вина – древняя история, его традиции уходят корнями ещё в Византию.

В. Логинов: «Мы будем и дальше отстаивать права РФ на товарные знаки»

Накануне, 26 апреля, в России отмечался Международный день интеллектуальной собственности. По этому случаю с заявлением для прессы выступил генеральный директор «многострадального» по части судебных тяжб ФКП «Союзплодоимпорт» Владимир Логинов.

СМИ об алкоголе

16:56    Немцы изобрели пиво с лечебными свойствами ("Правда")
16:55    Закон по индексации акцизов может быть отклонен (KM Online)
16:53    Водка после 22 часов? Пожалуйста. (Студия Факт)
16:49    МЭРТ: производство пищевых продуктов выросло на 13,7% (AllMedia)
16:48    ИК "Энергокапитал: ПК "Балтика" - сильная финансовая отчетность за 2006... (Advis)
16:47    ФНС о повреждении базы данных ЕГАИС (Учёт. Налоги. Право)
16:03    Украинские таможенники изъяли почти 238 тысяч пачек сигарет ("Акциз")
16:02    Праздник без похмелья (Госдума Томской области)
16:01    В Читинской области торговали опасным спиртом (ZabInfo)
15:59    Травиться некачественным спиртом стали меньше (ДвинаИнформ)
15:58    На Ривненщине обнаружено 8,5 тонн ничейного спирта (ProUA.com)
15:58    Завершился суд над одним из самых крупных оптовых спиртоторговцев Среднего Урала (ЕАН)
15:57    Нижегородский филиал Росгосстраха застраховал... (НИА НН)
14:41    Полтавчан штрафуют за распитие алкоголя (Подробности.ua)
14:40    Налоговая недоимка в консолидированный бюджет РФ за февраль 2007г... (Агентство бизнес-новостей)
14:39    Дешевого пива больше не будет (ВостокМедиа)
14:39    Белорусские пивовары намерены заблокировать новый закон "О рекламе" ("Пиво Украины")
14:38    Каннский креатив!!! Вырастил, забрал пиво, убил. «Другая реклама» Tooheys Extra Dry (AdMe.ru)
14:37    Открытое акционерное общество "Томское пиво"... (Интерфакс)
14:35    Водка, мартини и… бриллиант (НТВ.ру)
14:34    День Победы будет безалкогольным (DP.ru)
14:33    Виртуальное самоуправление ("Омская газета")
14:32    Обновлен реестр лицензий на алкоголь (Клерк.ру)
14:30    Анатолий Зеликов: «Бюджет – организм живой!» (Бел.ру)
14:29    Введение "сухого закона" в Таллине сыграло на руку Латвии ("Известия")
14:28    В Кабардино-Балкарии у жителя Северной Осетии изъято 400 ящиков контрафактной водки (РИАН Южный округ)
14:27    Алкоголизм - выбор, унижающий человека. (Официальный портал Каменска-Уральского)
13:07    Пьяные латвийцы сорвали рейс из Дублина (NovoNews)
13:05    Goldman Sachs подозревается в неуплате налогов (Gazeta.ru)
13:05    "Сухой закон" в Эстонии вызвал ажиотаж на алкогольную продукцию ("Акциз")
13:04    Алкоголь приговорят к «двухуровневой» системе проверок (Федеральное агентство финансовой информации)
13:03    Исследователи выяснили механизмы наркотического действия морфина (МосМедКлиник)
13:02    Водка «Хортица» покорила Америку ("Обозреватель")
13:02    Водке определили ценовой минимум (Финмаркет)
13:02    Педагогам помогает... алкотестер ("Беларусь Сегодня")
12:05    В Кемерово ликвидирован завод ядовитого вина (ВЕК)
12:04    Последствия эволюции энергетики зависят от потребностей развивающихся стран (Au98.ru)
12:03    Тонну спирта изъяла милиция в Армавире (Юга.ру)
11:57    Мать осуждена за распитие спиртного с сыном (свердловская обл.) (Regnum)
11:55    Absolut шагнул в цифровой мир (Media Revolution)
11:54    Холдинговая "Ладога" начала рекламную кампанию бренда "А.Хлебниковъ". (Advis)
10:49    Водки дешевле 70 рублей больше не будет ("Финансовые известия")
10:48    Курить - здоровью и репутации вредить (Regions.ru)
10:47    Праздник труда и пива (GZT.ru)
10:45    Хоккей без пива – деньги на ветер? (SovSport)
10:45    Прибыль сдувают, как пену ("Новая газета")
10:44    Гремя по городу бутылками (Gorod.lv)
10:43    Косте Цзю откроют секрет приготовления тульского пива (AllSport)
10:43    В Бурятии инвестиции в основной капитал... (Regions.ru)
9:48    ТМ "Русский Бриллиант" желает счастливого пути пассажирам (Advis)
9:47    Снизилось поступление иностранных инвестиций в экономику Новгородской области (Новгород-Информ)
9:47    Absolut меняет рекламную концепцию и запускает кампанию «Absolut World» (E-Generator)
9:46    МЭРТ: россияне продолжают усиленно потреблять товары и услуги (AllMedia)
9:45    Эстонцы скупают алкоголь в приграничных городах (Delfi)
9:45    Кировстат: Качество товаров в магазинах Кировской области остается невысоким (Regnum)
9:43    Новый водочный бренд A`LOFF успешно стартовал на рынке (Advertology)
9:42    Коммерция на фоне белой смерти ("Россия")
9:40    «Смело товарищи в ногу!» ("МК Питер")
9:35    Стоимость водки — без изменений ("Заполярная правда")
8:22    В Валга и Пылва возобновили продажу алкоголя (Delfi)
8:21    Американские врачи нашли средство от алкоголизма! (Киев Медиа)
8:20    Алкоголь перевернёт личность ("Номер один")
8:19    Счетчики не любят коктейли (Gzt.ru)
8:18    Морг здесь неуместен ("Московский комсомолец")
8:15    Волосы покажут, сколько выпил! ("Экология Севера")
8:12    Минфин укрупняет крупнейших ("КоммерсантЪ")
8:12    Водка с кусочками стекла (ZabInfo)
8:11    Отходы пивоварения пойдут на производство электричества (Lenta.ru)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное