Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Импортный алкоголь сливается в Россию


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-05-10
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

08.05.2007 - Импортный алкоголь сливается в Россию

В вопросах импорта и экспорта важно ориентироваться на возможности отечественного рынка. И только исходя из этого строить планы, что импортировать, а какой товар пускать на экспорт. Таково мнение относительно торгово-экономической ситуации, сложившейся в настоящее время в нашей стране, президента Союза участников алкогольного рынка России (СУАР) Османа Парагульгова.

Согласно расчетам  Министерства экономического развития и торговли России (МЭРТ), в I квартале 2007 года импорт вырос более чем на 33%, а экспорт только на 2% «с хвостиком». Если верить таможенной статистике, то обнуление сальдо может произойти уже в 2008 году. Так, 6 мая на сайте Федеральной таможенной службы были опубликованы данные о динамике импорта за первые 4 месяца этого года: ввоз товаров из стран дальнего зарубежья достиг 43,3 млрд долл. и тем самым увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55,2%.

Причем, судя по апрельским показателям, ускорение нарастает: импорт увеличился на 59,9%. Если диверсифицировать последние показатели, то есть анализировать более детально, то финалистами импортного турнира в прошлом месяце можно по праву считать напитки – как алкогольные, так и безалкогольные. Рост импортного оборота данного сектора торговли увеличился в 4,9 раз (на фоне общей картины импорта продовольствия). Догоняют их, пожалуй, разве что иномарки (в апреле они в товарной структуре импорта достигли никем раньше не прогнозируемых 21,3%, а год назад было 16%).

Оценивая положение дел, президент СУАР Осман Парагульгов заявил о том, что в некоторых отраслях, безусловно, необходимо государственное стимулирование за счет налоговой политики и других инструментов поддержки. Как сообщает «Газета», разработчики бюджетной трехлетки ведомства Германа Грефа, исходят из того, что уже в 2009 году (максимум, в 2010 году) обнулятся сальдо российского торгового, а затем и платежного балансов. В результате, по расчетам руководителя экспертной группы Минфина Евсея Гурвича, в 2011 году бюджет может быть сверстан уже с дефицитом (и это после 10 лет сплошного профицита!).

При таком раскладе вслед за дефицитом вернется двухзначная инфляция, и укрепляющийся рубль (хотя темпы его усиления и заметно снизились) открывает все больше возможностей перед импортом. В то время как отечественная промышленность остается на задворках рынка. Как свидетельствуют аналитики, само по себе выравнивание экспорта и импорта представляется им не столь уж трагичным при условии взаимной конкурентоспособности. Однако диверсификация российской экономики может сойти на нет по причине отсутствия доверия к местным производителям со стороны отечественного потребителя.

Кстати, в этом плане особый интерес представляют показатели внешнеторговой деятельности России в январе и феврале 2007 года, опубликованные на сайте ФТС. Так, наблюдается  снижение темпов роста импорта в нашу страну (более 44%) со стороны ключевых торговых партнеров России - стран Евросоюза. Наряду с этим сократился и российский экспорт. В то время, как весьма активными темпами растет импорт из Китая (на 82% по сравнению с первыми двумя месяцами 2006 года).

Что касается непосредственно алкогольного рынка, то, по мнению президента СУАР, здесь все зависит от вида товара. Для наглядности, эксперт привел в пример отечественное виноделие. До морозов, которые свирепствовали зимой прошлого года, примерно четверть вина в нашей стране производилась из российского винограда. Вторая четверть – из импортных виноматериалов. Оставшуюся половину рынка составляло бутилированное заморское вино. При этом уровень потребления вина среди россиян достигал приблизительно 6 л на душу населения.

По словам г-на Парагульгова, спрос на вино среди соотечественников имеет явную тенденцию к повышению. Что связано, прежде всего, с осознанием современниками необходимости беречь свое здоровье. Не последнюю роль играет в этом вопросе столь актуальная в последнее время государственная агитация граждан переключиться с крепких напитков на слабоалкогольную продукцию. «Поэтому я считаю, что импорт вина надо поддерживать, обеспечивая одновременно максимальные возможности для отечественного производителя», – считает Осман Парагульгов.

Новости

Румынские вина отступают под напором импорта

С начала 2007 года ведущие импортёры ведут борьбу за винный рынок Румынии, на котором в последнее время наблюдается медленное, но равномерное повышение активности; крупные компания-импортёры вина стараются завладеть сердцами и умами румынских потребителей.

Неслабая зависимость от слабых коктейлей

К рядам «пивных алкоголиков» могут добавиться и ряды «джин-тониковых». Такую мысль высказал член комитета совета Федерации по бюджету Игорь Пушкарев. Это, по его мнению, в первую очередь связано с тем, что акцизы на слабоалкогольную продукцию будут с нового года снижены.

Старинная история в качестве рекламы

Smirnoff запустила новую масштабную рекламную кампанию. Покупатели этой известной водки смогут совершить интерактивное путешествие, благодаря которому они смогут погрузиться в прошлое ставшего уже культовым напитка. Телевизионная составляющая кампании под названием «Подпись», посвящённая уникальному наследию и истории бренда стартовала в апреле в Ирландии, 7 мая появилась на телеканалах Канады.

Пивной расклад

Поговорку «пейте пиво, а деньги будут» можно назвать неофициальным слоганом российской пивоваренной отрасли, ведь локальный рынок – пятый по размеру в мире. В 2006 году он вырос на рекордные 10% против ожидавшихся 5–6%, превысив результат 2005 года (7%). Самой высокой динамики (+14%) пивной рынок добился в III квартале, что связано с запретом на ввоз грузинских и молдавских вин, проблемами с ЕГАИС и благоприятными погодными условиями.

Околопобедная реклама

По всей стране до Дня Победы в самом разгаре проходит акция «Георгиевская ленточка», которую раздают всем желающим. Эта традиция стартовала не так давно, но уже стала очень популярной. Напомним, Георгиевская ленточка – точная копия ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия.

Привычка проверять

Десять лет назад был создан Московский акцизный таможенный пост - первый акцизный в России. С тех пор он успел преобразоваться в таможню, которая побывала в подчинении Государственного таможенного комитета, затем – Центрального таможенного управления (ЦТУ), а в сентябре прошлого года напрямую переподчинена Федеральной таможенной службе.

Crown Royal только для английской королевы

Британская королева Елизавета II не могла оставить без внимания такую круглую дату, как 400-летие высадки англичан на земли Нового Света, штат Кентукки. Елизавета вместе с супругом посетила историческое место, где проходили знаменитые скачки Kentucky Derby. В честь такого праздника компания Crown Royal выпустила эксклюзивный и самый дорогой за всю историю компании виски.

По капле на водку

До недавнего времени налоговики для определения подлинности акцизной марки считывали сканерами информацию с акцизной марки и далее при помощи специальных программных продуктов обрабатывали полученную информацию. Но в связи с тем, что на алкогольном рынке была введена в действие система ЕГАИС, от использования сканеров налоговые органы в Приморье отказались.

Не пивом единым: винная дегустация в Праге

В столице Чехии предполагается масштабная дегустация вин отечественного производства. Восемь винодельческих хозяйств из третьей по величине винодельческой деревни в Чешской республике, которая называется Чейковицы, уже отправили в Прагу образцы своей продукции. Будут представлены вина урожая 2006 года.

СМИ об алкоголе

16:38    В России пьют в три раза больше, чем в Украине (E-News)
16:37    Коктейль стоимостью 11 тыс. евро (DP.ru)
16:36    Малазийская таможня решила уничтожить 196 тысяч банок контрабандного пива (АлкоМед)
16:36    Прибыльное дело ("Беларусь Сегодня")
16:34    Рекомендации по работе с проверяющими органами (AllCafe)
16:26    Rīgas satiksme вытурило 10 алкоголиков (Novonews)
16:25    Узкие места рекламного рынка (Узкие места рекламного рынка)
15:54    В киосках Спортлото не торгуют алкоголем ("Коммерческие вести")
15:53    Алкоголь привел к смерти ("Крещатик")
15:52    Причина смерти - суррогатная водка ("Тренд")
15:52    В Герцлии-Питуах закрыты ночные киоски, продающие алкоголь (Седьмой Канал)
15:50    Школьники начинают выпивать из-за рекламы алкоголя (ГорМедСправка.ру)
15:43    Союз российских пивоваров: кто работает, тот платит дважды (VostokMedia)
15:42    В Израиле снижаются цены на импортное пиво (CursorInfo)
15:42    Пивоваренная группа Ахметова выпустила новое пиво для крымских туристов (Новости.dn.ua)
14:34    Акцизная помарка (ZRPress)
14:33    К рядам "пивных алкоголиков" могут добавиться и ряды... (ФКНовости)
14:32    Давать ребенку алкоголь категорически нельзя из-за большей склонности детей к гипогликемии (MocМедКлиник)
14:29    В Белоярском районе дети продавали населению спирт (ИА ЕАН)
14:25    Военные опровергают информацию ГУВД об обнаружении... (РИА Урал)
14:24    «Татнефтехиминвест-холдинг» подвел итоги деятельности за I квартал (RCCNews)
14:24    Российские пивовары просят помощи Путина (ЛигаБизнесИнформ)
14:23    Сотрудниками УВД Вологодской области с начала года изъято из оборота... (СеверИнфо)
13:13    "Качественную продукцию производить выгодно" (Advis)
13:13    Инновационный технопарк по производству спиртовой продукции предлагается... (Телеинформ)
13:10    Убытки Тулунского гидролизного завода составили 155,6 млн. рублей ("Телеинформ")
13:09    Проверка Роспотребнадзором магазина в Старой Купавне ("Старая Купавна")
13:05    Попили пивка (ZRPress)
13:04    Пивной клуб назвали в честь пивовара Роберта Домса ("Газета по-украински")
13:02    Виноградники подморозило и побило градом ("Газета по-украински")
12:59    Внешняя торговля пивом демонстрирует рост ("Деловая неделя")
11:57    Водку настаивают на шишках можжевельника ("Газета по-украински")
11:56    Дегустатор отсудил $50 тысяч у компании, сделавшей его алкоголиком ("Газета по-украински")
11:55    С введением «антиалкогольного» постановления водка в Узбекистане стала дефицитом (Фергана.ру)
11:55    «Сармат» выпустил пиво для Крымского полуострова ("Акциз")
11:51    Как «побаловаться пивком» с выгодой ("Финанс")
11:50    «Балтика» расширяет горизонты ("Твой день")
11:50    Российский рынок пива ("Экономика")
10:38    Малазийская полиция решает "пивной вопрос" ("Правда")
10:37    Заменят самогоном ("Симбирский курьер")
10:35    Водку настаивают на шишках можжевельника ("Газета по-украински")
10:35    Встречают по... упаковке! (WPS.ru)
10:34    «Росспиртпрому» напомнят о миноритариях красноярского «Ярича» ("КоммерсантЪ")
10:32    Переводчика побили за отказ выпить рюмку ("Газета по-украински")
10:30    Более 510 млн рублей готов направить инвестор на создание... (РИА Сибирь)
10:30    Семь правил пития, или как избежать похмелья ("Правда")
9:35    Георгиевскую ленту используют для рекламы спиртного ("Российская газета")
9:35    Выпускные пройдут без алкоголя и без родителей (ТРК Белы город)
9:34    Израиль: Импортный алкоголь станет более ходовым (Ukraine Daily)
9:33    "Сухой закон" в центре Львова оправдан (ЛигаБизнесИнформ)
9:32    Реклама спиртных напитков способствует развитию алкоголизма у детей (Korrespondent.net)
9:31    С увеличением акцизов Россию может захлестнуть волна суррогатного алкоголя (Quote.ru)
8:29    Вечный двигатель ("Российская газета")
8:29    "Клубный" взнос в два миллиарда ("Российская газета")
8:27    "Участникам ВЭД теперь некуда бежать" (GZT.ru)
8:26    С 1 июля 2007 г. розничную продажу алкоголя в Петербурге нужно декларировать. (Dpgaeta.ru)
8:23    В США разработали специальную рекламу для мусульман ("Правда")
8:23    Впервые с визитом в Россию прибыл Международный Бренд Амбассадор (Advertology)
8:22    Налоговые инспекторы вспоминают познания в химии (ZRPress)
8:21    Минимальные цены на алкоголь попридержали (ZRPress)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное