Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Комендантский час для алкоголя


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-06-09
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

08.06.2007 - Комендантский час для алкоголя

Столичные власти намерены ввести тотальный запрет на «движение» алкоголя в ночное время суток. С законодательной инициативой по этому поводу выступил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Если данное предложение найдет поддержку, то уже через год в Москве, все без исключения представители розницы окажутся в равных условиях, при которых торговать алкогольной продукцией крепостью свыше 15 градусов с 23-00 до 8-00 будет запрещено.

Ограничения по времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов действуют на территории Москвы с 1 января прошлого года. Согласно существующему закону, предприятиям розничной торговли разрешено реализовывать спиртное с 8 утра до 11 вечера. Однако торговать крепким алкоголем круглосуточно или по режиму работы предприятия все же можно. В законе есть норма, дающая префектурам право устанавливать для отдельных торговых точек временные ограничения, исходя из специфики района. Депутат Сергей Митрохин считает, что данное послабление оставляет возможность для коррупции, а также является нарушением антимонопольного законодательства.

Изменить ситуацию, по мнению г-на Митрохина, поможет принятие, подготовленного им проекта закона «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года №64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» и в Закон города Москвы от 9 декабря 1998 года №29 «О торговой деятельности в городе Москве».

Этим документом предполагается создание одинаковых условий работы для крупных торговых сетей и предприятий малого бизнеса, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции и пресечения коррупции в этой сфере. Таким образом, депутат просит с 1 июля 2008 года ограничить продажу алкоголя в ночное время для всех участников рынка.

В прокуратуре города говорят, что этот законопроект не противоречит федеральному законодательству. Поддержали его и представители Департамента экономической политики и развития Москвы и Департамента потребительского рынка и услуг. По их мнению, законом разрешено вводить на территории субъектов РФ дополнительные нормы государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе, можно это делать и на территории Москвы.

В качестве примера чиновники привели аналогичные правовые акты - о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время - в Волгограде, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Однако ряд депутатов не поддержали своего коллегу, посчитав, что ставить всех участников рынка в равные условия неразумно: «Ограничивать продажу во всех точках глупо, а если в процесс продажи крепких алкогольных напитков включатся все желающие (без согласования с префектурой), то никто не сможет гарантировать качество и безопасность продаваемой продукции», – заявили несогласные.

С этой часть депутатов полностью согласны представители розничной торговли. «Я считаю, что запрет однозначно приведет к развитию серого рынка. Россия – это страна с огромными алкогольными традициями и такого рода ограничения ни к чему хорошему не приведут. Будет продаваться не легальная продукция, в легальных магазинах, с которой уплачиваются все необходимые налоги, а непонятно что, к тому же из-под полы», – уверен заместитель генерального директора торговой сети «Мосмарт» Семен Слуцкий. К тому же, по его мнению, для многих круглосуточных магазинов эти нововведения обернутся сворачиванием ночной торговли, поскольку известно, что в это время суток, именно продажа алкогольной продукции дает основную выручку. Также пострадает и потребитель, которого лишат привычного сервиса, считает г-н Слуцкий.

Остается добавить, что комиссия решила внести законопроект на рассмотрение Мосгордумы, чтобы окончательный вердикт по нему был вынесен уже на самом заседании.

Новости

Деалкоголизация по-европейски

Европейская алкогольная организация вступила в Алкогольный оздоровительный форум, создание которого было инициировано Европейской комиссией в целях реализации в странах-членах ЕС Стратегической задачи по борьбе с вредом, который наносит алкоголь.

Винный рынок Индии становится все более привлекательным

На винном рынке Индии, оборот которого составляет 1,2 млн. кейсов в год, намечается подъём в связи с тем, что крупнейший мировой производитель спиртных напитков, компания Diageo, заявила о своём намерении обосноваться на рынке этой страны. В настоящее время винный рынок Индии развивается со скоростью 20-30% в год. С приходом Diageo эксперты прогнозируют увеличение этого роста.

1.5 млн винных рейтингов в одном месте

На днях была представлена бета-версия винной поисковой системы Snooth, позволяющая составлять персональные рекомендации по вину нас основании данных о винах, которые нравились или не нравились пользователям системы в прошлом.

ФАС отыскала деструктивную пивную рекламу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добилась снятия с телеэфира рекламного ролика пива «ПИТ». По словам начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Сергея Пузыревского, ролик вызвал у специалистов ведомства сомнения в его соответствии Федеральному закону «О рекламе».

Британский совет молдавскому вину

Специалисты британского консалтингового агентства Wine Intelligence считают, что для продвижения молдавской винодельческой продукции на рынке Туманного Альбиона Молдавии необходимо ставить акцент как на развитии каждой марки вина в отдельности, так и на имидж страны в целом. Их позиция базируется на данных, полученных ими в ходе глубокого исследования молдавских вин двух серий.

Белорусские виноделы выжали рост

Как заявили в министерстве статистики и анализа Белорусии, за первые четыре месяца 2007 года объем производства вина в этой стране вырос почти на 15% (14,7%), и составил 6,058 млн дал. Причем лучшие показатели пришлись на долю предприятий, находящихся в подчинении облисполкомов.

Новости компаний

«ПЯТЬ ОЗЕР» в погоне за лидером

Сибирский водочный бренд «Пять озер» демонстрирует небывалый рыночный рост. По данным Росстата благодаря ему компания-производитель «Омсквинпром» поднялась уже на четвертое место в стране по объемам производства, уступая лишь московским заводам «Топаз» и «Кристалл» и питерской компании «Веда». Как сибиряки еще несколько лет назад известные лишь на местном уровне смогли достичь таких высот? Стоит ли ожидать, что скоро на российском водочном рынке появится новый лидер?

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

17:37    В Украине появились винные туры (Акциз)
17:30    ФСФР возобновила эмиссию акций Татспиртпрома ( Finam.Ru)
17:24    В Коми бесследно исчезла крупная партия "Трои" (Комиинформ)
17:23    Текила VIDA премиум класса ( Luxury-Info)
17:22    В День города пермякам не будут продавать алкоголь (REGNUM)
17:21    Закупка спиртного по-королевски (Газета по-украински)
17:13    На Украине может появиться отдельная акцизная марка для водки (REGNUM)
17:09    Онищенко прояснил судьбу алкоголя (Дни.ру)
15:41    В Москве проходит фестиваль вина (Главред)
15:40    Вологодские чиновники одобряют законопроект "Об ограничении курения табака" (СеверИнфо)
15:38    Онищенко не нашел места для грузинских вин в России (Известия)
15:37    Из-за похолодания продажи пива на Урале расстраивают поставщиков (JustMedia)
15:36    Будеевицкий Будвар стал продавать датское пиво марки Carlsberg (Акциз)
14:52    Сигаретам закроют вход в метро (Взгляд)
14:51    Безалкогольное лето в Харьюмаа отменяется (Postimees)
14:50    Рост ВВП в 2007 году может превысить показатель 2006 года в 6,7% (РИА "Новости")
14:49    Малый бизнес на грани истощения (Невский район Петербурга)
14:42    Каждый десятый уходит в запой (Известия)
14:42    Общественная палата Кузбасса предлагает создать программу... (REGNUM)
14:40    Все больше свердловчан предпочитают элитный алкоголь (JustMedia)
12:57    Скоро станут известны потенциальные инвесторы белорусских пивзаводов (Акциз)
12:55    В Украине может появиться Госвининспекция (Корреспондент.Net)
12:54    В подмосковном поселке Обухово Ногинского района обнаружен... (Сити-FM)
12:08    В Коми алкоголя потребляют больше, чем в среднем по России (Комиинформ)
12:07    В Саяногорске запретят продажу алкоголя ( ИА Хакасия)
12:06    В Минске 9 июня будут запрещена продажа алкоголя и пива (Акциз)
12:05    Монахи доказали пользу пива для здоровья ( Клео.Ру)
12:04    Guinness отражает нападение инопланетян тремя стаканами пива (AdMe.ru)
12:02    Ямальские оперативники проверяют лоточников (Тюменская линия)
12:01    Увидим ли мы черепа и почерневшие от никотина легкие на пачках сигарет? (Unipack.Ru)
12:00    "Попечительство о народной трезвости" организовало автопробег. (ИА Екатеринбургской епархии)
11:58    Во время празднования Дня России алкоголь продаваться не будет (Ноополис)
11:57    Совет врача из личного опыта, как бросить пить и курить ( МосМедКлиник)
11:56    Ланг: прекратите пьянку на Ратушной площади (DELFI (Эстония))
11:55    «Наши» расскажут новгородцам про «Бич нации» (НовгородИнформ.ру)
11:54    У производителей алкоголя двоится в акцизах (КоммерсантЪ (Украина))
10:58    Путин может отказать в аудиенции Лукашенко (Независимая газета)
10:50    Первый московский винный фестиваль ( Независимая газета)
8:45    109 предписаний за один месяц (Правительство Кировской области)
8:44    Сибиряки распробовали итальянское вино (Коммерсантъ в Новосибирске)
8:39    "Немецкая" провокация на Российской территории (Advertology.Ru)
8:37    Производство коньяка по регионам Украины за январь-апрель 2007 г. (Акциз)
8:31    Продажи вин в России снизились в 2006 году на 6–8% (Бизнес журнал)
8:28    Состоялся семинар о контроле за оборотом алкогольной продукции (Правительство Кировской области)
8:27    «Киевспирт» повышает цены на спирт (Акциз)
8:22    Водка «Олимп» на конкурсе «Alco+Soft 2007» взяла 2 золотые медали (Новости Донбасса)
8:21    Без водки жить нельзя на свете, нет? (Комсомольская правда в Украине)
8:19    Европейский суд по правам человека запутался от "Столичной" (Соловей)
8:16    В Коми увеличился объем забракованного алкоголя (Комиинформ)
8:13    Истина в вине (Вечерний Новосибирск)
8:12    Антиникотиновые баталии (Вечерний Новосибирск)
8:10    Разговоры вместо договоров (Московские новости)
8:09    Приходи на чаёк - выпьем водочки (Московские новости)
8:07    Красноярцам запретили пить пиво на День города (КП - Красноярск)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное