Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Поправки требуют поправок


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-06-14
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

13.06.2007 - Поправки требуют поправок

В мае этого года депутат Владимир Пекарев попытался внести вклад в «отшлифовку» закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», внеся на рассмотрение Госдумы свои поправки в данный документ. Однако комиссия по противодействию коррупции ГД усмотрела в проекте закона коррупционные факторы, порекомендовав Пекареву внести в него значительные изменения.

В частности, депутат предлагал законотворцам определить орган, который будет выдавать экологические заключения государственной экспертизы на новое технологическое оборудование, дать организациям возможность реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в случаях истечения срока действия лицензий, а так же вывести из-под действия ЕГАИС производство ряда спиртосодержащей продукции.

Стоит отметить, что поправки в закон Владимира Пекарева изрядно бы облегчили жизнь слабоалкогольщикам: депутат предлагал внести поправки в части измерения, учета концентрации и объема безводного этилового спирта в готовой газированной продукции. Alconews.ru уже писал о том, что имеющиеся сегодня спиртовые счетчики измеряют крепость напитка за счет сопоставления температуры, плотности и вязкости продукта с табличными параметрами для водоспиртовых смесей. При этом приборы не могут подсчитать количество спирта в газированном напитке и в так называемом купажном сиропе, который используется при производстве слабоалкогольных коктейлей.

Кстати, к другим газированным напиткам, таким как шампанские и игристые вина, указанные требования не относятся – при производстве этой продукции учитывается лишь объем готовой продукции. Этот факт был одним из аргументов, который приводили  производители САН, обращаясь к чиновникам с просьбой ввести такие же нормы и для них.

Депутат Пекарев предлагал решить эту проблему путем «уравнения» – изменить объем требований к оборудованию для производства газированных спиртных напитков (САН) до объема требований, предъявляемых к оборудованию для производства вин.

В данном предложении, как и в ряде других поправок, коррупционная комиссия усмотрела косвенные проявления коррупционности, так как сужение сферы применения ЕГАИС противоречит основополагающим целям правового регулирования существующего закона. Подобные решения, считают в комиссии, требуют более серьезных обоснований. Основная функция ЕГАИС – контролирующая: выведение из-под действия  системы отдельных видов алкоголя, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 40 процентов, осложнить возможность контролировать производство и качество продукции, находящейся в обороте.

Как отмечено в письменном заключении председателя комиссии Михаила Гришанкова, «в целом законопроект на снижение степени государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (…). Поэтому в при регулировании деятельности в данной сфере недопустимо просто выводить из по госконтроля какие-то сегменты производства и оборота». Вердикт комиссии: устранить в законопроекте выявленные коррупционные факторы.

Стоит отметить, что через сито антикоррупционной комиссии проходят абсолютно все проекты законов. Теперь, как считают эксперты, слово за Правительством, которое фактически курирует предложенные поправки. Если кабинет министров сочтет пекаревский законопроект жизненно необходимым, то его будут дорабатывать, что займет немало времени. Если же «наверху» не захотят «биться до конца», то о законопроекте могут забыть, что может обернуться серьезными проблемами как для слабоалкогольщиков, так и для тех производителей, которые до сих пор не могут ввести в эксплуатацию новое оборудование (об этой технической проблеме Alconews.ru тоже писал ранее).

Новости

Дважды винный магистр

Генеральный директор отеля «Балчуг Кемпински Москва» Джанни ван Даален избран магистром Московской Командерии вин Бордо, которая является одним из отделений международной организации, объединяющей знатоков и любителей вин Бордо в 18 странах мира. Ранее место магистра Московской Командерии занимал нынешний губернатор Калининградской области Георгий Боос.

В Азербайджане борются за чистоту алкоголя мониторингами

Министерство сельского хозяйства Азербайджана провело мониторинг своего рынка алкогольной продукции и выявило наличие в республике некачественного алкоголя. На основании этого руководство азербайджанского Минсельхоза заявило о намерении ужесточить контроль над алкогольным рынком страны.

Решение Европейского суда стало для S.P.I. неожиданным

«Принятое Европейским судом по правам человека решение об отказе в удовлетворении жалобы SPI Group, хотя и стало для группы неожиданным, но, вместе с тем оно не оказывает значительного влияния на уже сложившуюся ситуацию», – говорится в официальном сообщении компании, разосланном в ответ на пресс-релиз ФКП «Союзплодоимпорт», который и уведомил о решении, принятом Страсбургским судом.

Алкогольных зон станет больше

Завтра, 14 июня, на территории Санкт-Петербурга вступит в силу городской закон, отменяющий предписания федерального закона. Последний ограничивал розничную торговлю алкогольной продукцией на территориях, прилегающих к школам, детским садам, больницам и ряду других учреждений.

В Грузии хотят полностью запретить рекламу алкоголя

Как сообщают грузинские СМИ, в стране готовятся поправки в закон «О рекламе», запрещающие рекламу крепких спиртных напитков. Соответствующие законодательные изменения предложены комитетом здравоохранения и социальных вопросов парламента Грузии.

У виноделов Украины нет поводов для встречи с Онищенко

Украинские импортеры винодельческой продукции готовы придерживаться стандартов, установленных законодательством Российской Федерации. Об этом заявил директор украинской Ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Владимир Демчак.

В Карачаево-Черкессии борются с незаконным алкоголем

Министерство внутренних дел Карачаево-Черкессии усиливает меры по борьбе с оборотом нелегального алкоголя. В частности, как заявляют в МВД республики, на стационарных постах ГИБДД дежурят сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями, которые на месте выявляют факты проникновения на рынок КЧР фальсифицированного алкоголя.

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

17:15    В Тюмени ограничены время и места продажи алкоголя (Вслух.Ру)
16:41    XI Петербургский экономический форум закончился. Что он дал? (Российская газета)
16:39    Украинскую горилку будут делать из российского спирта? (Вечерний Харьков)
16:35    МЭРТ реализует брендовую идею (Московский комсомолец)
15:36    Горит Жигулевский пивной завод (Mediactivist.ru)
15:35    В Красноярске раскручивают ром (Сибирское агентство новостей)
15:29    Аромат денатурата (Российская газета)
15:27    Кому принадлежит рынок алкоголя (Chelyabinsk.ru)
15:26    Таллинн ограничит продажу алкоголя с 1 июля (Postimees)
15:25    Липецкие милиционеры изъяли 190 л контрафактного алкоголя (REGNUM)
14:19    Artyomovsk Winery увеличил объем производства на 31,1% (Компаньон online)
14:16    Губит людей пиво , а не вода (МиК)
14:15    Минэкономразвития придумает единый бренд для водки и селедки (Lenta.ru)
14:13    Алкогольная либерализация (Радио России)
14:08    Вадим Дробиз: российская водка должна занимать не менее 50% мирового рынка (Сити-FM)
12:14    В Усть-Абакане отдают под суд группу спиртоторговцев (ИА Хакасия)
12:13    В Оренбуржье увеличилось число алкогольных отравлений (Gzt.Ru)
12:12    ГУВД изъяло 211 литров смертельной водки (dp.ru)
12:11    В Оренбуржье из-за увеличения алкогольных отравлений... (REGNUM)
12:10    Депутаты Мосгордумы намерены рассмотреть поправки в два закона (Сити-FM)
10:39    "Дека" запустила крупнейшую производственную линию по розливу напитков в ПЭТ-бутылки (Sostav.ru)
10:36    В этом году «Массандра» посадила 112 га виноградников (Новости Крыма)
10:33    Исследование рынка вина (Openmarket.ru)
10:32    Геннадий Онищенко: Ниша грузинского вина на российском рынке занята (Новый Регион)
10:25    Что пили великие? (Комсомольская правда)
10:24    Алкоголем в Петербурге разрешили торговать около школ (Накануне.Ru)
10:10    В крупных супермаркетах Екатеринбурга продается опасная для жизни водка (Накануне.Ru)
10:06    В Краснодаре установили рекорд по одновременной дегустации вина (Юга.ру)
10:04    В поезде нашли 190 литров «палённого» спиртного (Липецкие новости)
10:02    В городах Хакасии вводится запрет на торговлю алкоголем (Пресс-Лайн)
8:42    Абхазия: Выросли ставки таможенных пошлин на импортный алкоголь (Официальный сайт Президента Республики Абхазия)
8:40    Эстония: Партс предлагает мягкий вариант антиалкогольной рекламы (Postimees)
8:38    Эстония: Повышение акциза на алкоголь могут смягчить (Postimees)
8:37    Контроль за винами будет восстановлен (ЛIГАБiзнесIнформ)
8:30    Украина: Виноделы получат еще одного контролера (Экономические Известия)
8:29    Вино поможет избежать маразма (From-UA)
8:28    Пьянство можно вылечить любовью (Комсомольская правда)
8:26    Украина: рост цен на спирт вызовет конкуренцию с Россией? (AgroNews.ru)
8:24    Немцы скажут "стоп!" пьянству молодежи за рулем (АМИ-ТАСС)
8:24    Около 13 проц австралийских детей растут с родителями-пьяницами (АМИ-ТАСС)
8:23    Международные эксперты будут защищать европейцев от пьянства (АМИ-ТАСС)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное