Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Торговые сети опутывают регионы


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-07-13
 




Главное

12.07.2007 - Торговые сети опутывают регионы

Сегодня в России насчитывается восемь продовольственных сетей, чей торговый оборот превышает миллиард долларов и две – чьи показатели близки к заветной цифре. Об этом говорится в аналитическом исследовании, который уже в пятый раз провела компания РБК. Специалисты определили, что на данный момент рынок сетевой торговли продовольственными товарами перешел в стадию консолидации. Вместе с тем, в среднесрочной перспективе аналитики прочат повышенный интерес к региональному рынку со стороны федеральных и иностранных игроков.

Проведенное исследование – «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания в России» – посвящено анализу российского рынка организованной торговли продовольственными товарами. Отчет отражает ключевые тенденции, характерные для данной отрасли, и перспективы развития российского продуктового ритейла и основных форматов торговли. В нем даны оценки объема рынка продовольственных сетей, прогнозы его роста, сведения о доле различных форматов.

В связи с тем, что ключевым направлением развития федеральных торговых сетей в последние годы стала экспансия в регионы, в пятом по счету издании аналитики уделили особое внимание региональному аспекту развития торговых сетей. В исследование, которое проходило с февраля по июнь текущего года, попало более 110 торговых сетей, работающих в России. В первой части исследования можно ознакомиться с аналитическим обзором рынка, состоящим из анализа основных параметров и тенденций, а также прогнозом развития торговых сетей. Во второй рассматриваются профили регионов, а в третьей – профили игроков рынка, включающие в себя общее описание бизнеса конкретной компании. Все профили объединены не по региональному принципу, а по типу сетей, говорится в отчете РБК.

В ходе проведенного анализа, специалисты выделили четыре основных этапа развития российского продуктового ритейла с момента его появления, по сегодняшний день. Первый относится к 1994–1998 гг. и характеризуется появлением первых отечественных сетевых торговых компаний. В этот период бизнес от оптовой торговли переходил к розничной. И многие современные торговые сети возникли в результате диверсификации бизнеса оптовых и дистрибуторских компаний, сообщается в анализе.

Второй этап начался после кризиса 98-го года и продлился до 2000-го. Это было время развития сетевой торговли продуктами питания в регионах, что происходило как за счет региональной экспансии столичных сетей, так и за счет появления локальных торговых компаний. Одновременно небывалой активностью отметилась отечественная пищевая промышленность, поскольку импорт продовольственных товаров после 1998 года резко сократился. Этот же период отличает появление новых форматов сетей.

Новый век, а вместе с ним и третий период, ознаменовался появлением на российском рынке иностранных компаний, до того представленных только турецкой сетью «Рамстор». Благодаря иноземным игрокам, которые стали работать в форматах гипермаркет и cash & carry, российские компании познакомились с новыми бизнес-моделями розничных сетей. Еще одна особенность этого периода – региональная экспансия федеральных сетей и увеличение количества сделок по слияниям и поглощениям в регионах.

Сегодня, как следует из исследования, рынок сетевой торговли продовольственными товарами перешел в стадию консолидации. Ее характеризуют такие параметры, как замедление роста покупательского спроса и обострение конкуренции, повышение уровня потребительских запросов и требований к обслуживанию и качеству товаров, снижение прибыльности отрасли и др. Также говорится о том, что доходы населения и благосостояние регионов заметно разнятся. В субъектах сетевая розничная торговля по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста, оставаясь одной из самых быстрорастущих отраслей отечественной экономики.

Что касается стратегий участников рынка в существующих условиях, то среди прочего они включают в себя: активизацию сделок M&A, оптимизацию ассортимента, развитие девелоперского направления, диверсификацию бизнеса (девелоперское направление, общественное питание, сдача торговых площадей в аренду) и др.

Именно эти стратегии, по мнению специалистов РБК, будут определять развитие крупных ритейлеров в среднесрочной перспективе. «При этом необходимо учитывать, что в России сложилась уникальная ситуация, связанная с разным уровнем экономического развития регионов…Это вынуждает компании, с одной стороны, вести сложную конкурентную борьбу на развитых рынках, с другой – работать в развивающихся регионах», – отмечают аналитики.

Еще один важный прогноз – в среднесрочной перспективе следует ожидать увеличения темпа освоения регионов федеральными и иностранными игроками. Это будет происходить как за счет поглощения локальных и региональных компаний, так и за счет органического роста. Таким образом, в ближайшие несколько лет сохранится высокий темп роста доли современных форматов.

Новости

«Винотека» подготовилась к лету

Сразу три магазина «Винотека» открылись на сегодняшний день в Сибирском регионе. Один – в Новокузнецке и сразу два в Омске. Винные бутики открыты в рамках крупного межрегионального сетевого проекта ОАО «Винотека», объявленного ранее группой компаний «Формула».

Пить за рулем можно, но очень осторожно

Совет Федерации принял поправки, которые ужесточают наказание за нарушение правил дорожного движения. Пока поправки в силу не вступили - прежде их должен одобрить президент. Однако уже сейчас ни у кого не осталось сомнений в том, что он согласится с мнением законотворцев, и с 1 января 2008 года штрафы за самые серьезные нарушения станут намного жестче, особенно для тех, кто любит выпить.

Вина из долины

Независимому винному клубу исполнилось 7 лет. Эту дату 11 июля отметили в бутике "Массандра - легенда Крыма" дегустацией вин долины Роны. На производство этих вин затрачивается много ручного труда, но результат того стоит.

Индия убавила надбавки

Соединенные Штаты одобрили решение индийского правительства отменить дополнительную таможенную пошлину на импорт вина и дистиллированных спиртных напитков. Напомним, что еще не так давно Индия пользовалась правом начислять дополнительную и сверхдополнительную пошлину на алкоголь. Общая сумма таких набавок составляла от 150 до 550%.

Во Франции от грибка гибнет урожай-2007

Ко всем неприятностям французских виноделов добавилась еще одна: виноградники Бордо, Бургундии и Шампани поражены грибком. На днях представители винодельческой отрасли Франции официально объявили о том, что виноградные плантации в ряде регионов страны охвачены эпидемией «ложной мучнистой росы».

Челябинск: Декларирование алкоголя не пошло…

Челябинская областная общественная организация «Союз предпринимателей» выдвинула претензии в адрес местного Минсельхоза, обвинив ведомство в бездействии в отношении регулирования регионального алкогольного рынка. Для исправления ситуации, бизнес-сообщество обратилось за помощью к губернатору области Петру Сумину и руководителю управления Федеральной антимонопольной службы Анне Козловой.

СМИ об алкоголе

16:47    Медики поддерживают идею «сухого закона» для австралийский аборигенов (Похмелья.NET)
16:28    "Оболонь" наращивает производство и экспорт пива (sostav.ua)
16:18    Вкус сезона в Чехии: копченое пиво (Союз Российских Пивоваров)
16:06    ТМ "Містель" получила серебряную и бронзовую награды конкурса "Золотой грифон" (ADVIS.ru)
16:03    Госпотребстандарт установил факты продажи в рознице фальсифицированных вин (Акциз)
16:02    В Калмыкии в ходе спецоперации обнаружен цех по производству суррогатной водки (Северный Кавказ)
15:55    Основатель Stella Artois повел себя очень несознательно, когда выкрал рецепт пива (AdMe.ru)
15:54    «Шешоры-2007» пройдут под водку (24.ua)
15:51    Консолидированная выручка Алкогольных Заводов ГРОСС в первом полугодии 2007 года составила 3,03 млрд руб (Finam.Ru)
15:22    На острове Трезвости впредь будут отдыхать алтайские противники алкоголя (REGNUM)
15:21    Вода и водка несовместимы (Авторадио)
15:18    Власти Южного Урала пытаются взять реализацию алкоголя под строгий контроль (УралПолит.Ru)
15:03    Ученые научились проверять готовность пива по звуку (Телеграф)
14:17    Совмин Крыма отложил вопрос об изъятии у «Магарача» 0,47 га земли (Контекст-Медиа)
14:05    «Ривень» вольется в эксклюзивную тару ( ProAPK.com.ua)
14:01    ТМ "Містель" получила серебряную и бронзовую награды конкурса "Золотой грифон" ( ADVIS.ru)
13:10    Власти Южного Урала пытаются взять реализацию алкоголя под строгий контроль (УралПолит.Ru)
13:09    Вода и водка несовместимы (Авторадио)
13:08    На острове Трезвости впредь будут отдыхать алтайские противники алкоголя (REGNUM)
13:06    Челябинский Минсельхоз: Обвинения "Союза предпринимателей" - безосновательны (Urbc.Ru)
13:04    Ульяновский губернатор предлагает принудительно лечить алкоголиков (NEWSru.com)
11:41    Левый поворот ( Zabinfo.RU)
11:38    Насильно трезв не будешь (Газета по-киевски)
11:30    Ю.Шестериков: Прием деклараций будет продлен до 20 июля (Эхо Петербурга)
11:04    Made in таможня (Новая Газета)
10:28    В магазинах Подмосковья алкоголь продают подросткам (Сити-FM)
10:24    Переговоры по ВТО становятся предметнее (Коммерсантъ)
10:21    Парламентский лоббизм: как вывести его из тени? (Российская газета)
10:14    План Гордеева (РБК daily)
8:47    "Деловая Россия" представила глобальный бизнес-план для страны (Время новостей)
8:46    Татарский прорыв (Время новостей)
8:44    Генеральный главбух (Время новостей)
8:39    Минсельхоз просит $21,6 млрд (Ведомости)
8:19    Закон заказывали? (Новые известия)
8:16    Пенсионерку осудили за торговлю ядовитой водкой (Комсомольская правда)
8:15    Австралийские ученые утверждают, что алкоголь не убивает нейроны (Похмелья.NET)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное