Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - ''Левый'' боярышник цветет пышным цветом


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-07-26
 




Главное

25.07.2007 - «Левый» боярышник цветет пышным цветом

В калужской области на днях было обнаружено производство лекарственного препарата «Настойка боярышника» из нелегального спирта. Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) совместно с сотрудниками МВД изъяли на производстве 800 ящиков «лекарственной» жидкости по 40 флаконов в каждом.

Если проанализировать соотношение цены водки и набора основных продовольственных продуктов до 1985 года и сейчас, оказывается, что сегодня самая доступная легальная водка стоит более чем в 4 раза дешевле периода до 1985 года. Однако даже этот факт не способствует отказу наших граждан от потребления алкогольных суррогатов.

За последние 15 лет, в так называемый постсоветский период, в России произошло серьезное имущественное расслоение населения, при котором за чертой бедности или в непосредственной близости от нее оказалось не менее 40% всего населения страны. Это, в свою очередь, непосредственно сказалось на изменении общей структуры потребления алкогольной продукции в России. Так, например, сегодня потребление крепкого алкоголя не менее чем в 1,5 раза превышает потребление вина. И при этом фактически отсутствует рынок легальной алкогольной продукции доступной  для самой малообеспеченной категории населения. Вот и пьют наши алкоголики все, что горит. А нечистые на руку дельцы этим пользуются.

Настойка боярышника является сегодня самым популярным лекарственным препаратом среди маргинальных слоев населения. Безобидное на первый взгляд лекарство  изготавливают из плодов боярышника на 70%-м этиловом спирте в соотношении 1:10. Согласно своему прямому, медицинскому, назначению, препарат оказывает главным образом кардиотоническое действие, улучшая работу сердечной мышцы, предупреждает ее преждевременное утомление. Устраняет нарушение ритма сердца. Обладает спазмолитическим свойством, избирательно расширяя коронарные сосуды и сосуды головного мозга. Усиливает кровообращение.

Российские алкоголики быстро распробовали «трехкопеечное» лекарство. И с завидной регулярностью  занимаются «самолечением». Не сложно предположить, что систематическое и неумеренное употребление боярышника, «устраняя нарушения ритмов сердца» приводит к трагическим последствиям, а точнее, останавливает работу этого самого сердца. Скорей всего такой «больной» умрет не от отравления суррогатом, а от сердечного приступа, а это уже совсем другая статистика. Наверное, не такая неприятная для чиновников. Другое дело, когда боярышник начинают гнать из «левого» спирта. Тогда страна теряет не только своих жителей, но и деньги, которые в случае легального производства поступали бы в госказну в качестве акцизных сборов.

Есть мнение, что пора бы уже начать продавать настойку по рецептам. Тогда лекарство перестанет быть доступным. Сответсвенно, смысл производить его в огромных количествах, да еще и нелегально, пропадет. При этом возникает другая проблема – действительно нуждающиеся в препарате больные вынуждены будут выбивать рецепты в поликлиниках, теряя драгоценное время в очередях.

Получается, что оптимальный вариант – выявлять и пресекать нелегальное производство пресловутого лекарства. Этот путь, безусловно, гораздо более трудоемкий. По данным Росздравнадзора, теневой рынок в сфере оборота спиртосодержащих лекарственных средств достигает 70% от общего оборота препаратов на основе спирта. Собственно выявлением нарушителей и решили заняться в Росздравназоре совместно с МВД РФ. Производителей, имеющих лицензии на производство спиртосодержащих лекарств начали активно «трясти» с начала лета. Первые же проверки выявили целый ряд нарушений в медицинских учреждениях, связанных с лекарственным обеспечением.

Производители оных тоже оказались не без греха. Последняя проверка вызвала самый большой резонанс. Обнаружилось: ООО «Медмагикфарм» производит настойку боярышника в огромных количествах. Продукцией этого предприятия завалены аптеки Москвы и области. Однако когда проверяющие приехали на предприятие в подмосковный Обнинск, то оказалось, что «производственная деятельность там не осуществляется».

Как установили сотрудники МВД и Росздравнадзора, своей лицензией на производство спиртсодержащего продукта общество с ограниченной ответственностью «поделилось» совершенно с другим производством, расположившимся на территории части космических войск в Жуковском районе Калужской области. «Мы знали, что там существует нелегальное производство, но не могли его проверить», – рассказали «Времени новостей» в Росздравнадзоре. Да и милиция не вправе проникнуть на территорию военного объекта. Лишь благодаря вмешательству военной прокуратуры проверку предприимчивой части все же удалось провести. В ходе проверки «установлено налаженное производство лекарственного препарата «Настойка боярышника» в 100-миллилитровых упаковках, которые давно запрещены к реализации (сейчас боярышник рекомендовано разливать в упаковки не более 25 мл).

По такой схеме функционирует и процветает немало производителей  «лекарства». В целом, ежемесячно при производстве медицинских спиртосодержащих препаратов в России используется до 7 млн литров нелегального спирта. Тогда как легально работающие предприятия по закону отчисляют акцизы на спирт в размере 60% от стоимости самого сырья.

Новости

Все или никто

Государственному агентству «Молдова-Вин» запрещено выдавать акцизные марки молдавским экспортерам, планирующим возобновить поставки вина в Россию. Такое решение принял президент Республики Молдова Владимир Воронин, заявив о том, что отменит свое решение только в том случае, если Россия разрешит ввоз вина на свою территорию не только избранным виноделам, а абсолютно всем.

В Омске собираются строить завод по производству солода

Пивоваренная компания «Сан ИнБев» из-за дефицита сырья планирует начать масштабное производство солода в России.

«КиН» подозревают

В настоящий момент на ОАО «Московский винно-коньячный завод «КиН» сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД столицы проводят обыск. Поводом для проверки послужило подозрение предприятия в налоговом преступлении.

Консолидация по-украински

Компания «Хортиця», Одесский коньячный завод и ТД «Мегаполис» после слияния в единый холдинг планируют приобрести еще одного крупного игрока алкогольного рынка. Сделка запланирована на весну 2008 года.

Акции «Синергии» вскоре появятся на бирже

Алкогольная компания «Синергия» заявила о своей готовности вывести свои акции на биржу. В преддверии IPO, запланированного на осень, компания намерена провести допэмиссию и выпустить облигационный заем на 2 млрд руб. В целях повышения капитализации «Синергия» активно занимается наращиванием алкогольных активов, скупая предприятия по всей стране, параллельно в компании планируют избавиться от балласта в виде активов непрофильных.

Гиперактивность питерских виноделов

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Петростат – обнародовал данные по производству в регионе алкогольной продукции. Из всех видов алкоголя лидерами по темпам роста за первые полгода 2007 года оказались виноградные вина.

Неучтенный спирт течет в лекарства

Вопрос государственного контроля над всем производимым в России спиртом остается открытым – российские СМИ публикуют данные Росздравнадзора об объемах теневого рынка в сфере производства и оборота спиртосодержащих лекарственных средств. По результатам проверок, проведенных совместно с правоохранительными органами, он составляет более половины всех медпрепаратов на основе спирта.

СМИ об алкоголе

15:33    "Балтика" показала своим ценителям всю Россию (еТатар.ру)
15:30    В Китае будут поглощать пиво (Yoki.Ru)
15:24    Завтра Росселю не достанется молдавского вина ( РИА Ура.Ru)
15:23    На литовских автозаправках не будут торговать алкоголем (Татар-информ)
14:56    Россияне переходят на слабоалкоголку (Акциз)
14:56    "Юнивэй Менеджмент" заявляет о выходе на рынок и представляет новый продукт (Unipack.Ru)
14:54    «Сан ИнБев» намеревается построить в Омске завод по производству солода (Омск-Информ)
14:52    Клиент ночного клуба потратил на спиртное более 105 000 фунтов (Новости Израиля)
14:51    В Вологодской области возросло производство водки и ликероводочных изделий (СеверИнфо)
14:48    Торговля не терпит пустоты? (Советская Белоруссия)
14:47    В Читинской области задержана партия контрабандной водки (REGNUM)
13:37    91 из 100 «пьяных» аварий на дорогах происходит по вине мужчин (CPV.ru)
12:29    Новгородская Фемида не побрезговала спиртом «Роял-Люкс» (Агентство национальных новостей)
11:45    Силовиков не объединят (Взгляд)
11:43    Депардье уламывает Ющенко продать ему землю? (From-UA)
11:42    Президент поводит французского актера по историческим местам (Ukraine Daily)
11:41    Wi-Fi-винодельня (РБК daily)
11:39    МЭРТ представило концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года (Бизнес журнал)
11:38    Tesco увеличивает продажи ПО собственной марки (Retailstudio)
11:31    В Женеве состоится заседание международной группы по вопросу присоединения РФ к ВТО (РБК)
11:28    Сальма Хайек «подарила» свое лицо Campari (Дело)
11:17    О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции (Security News)
9:35    Инфляция в России к 2020 году составит 3,5% - прогноз МЭРТ (РИА "Новости")
9:33    Евгений Черняк вошел во вкус (КоммерсантЪ)
8:31    Арабский бизнесмен потратил на выпивку в лондонском клубе $218 тыс. (Газета.Ru)
8:28    За полгода камчатский Роспотребнадзор забраковал 1,5 тыс. литров алкоголя (REGNUM)
8:26    Во Франции пройдет праздник абсента (ПИР.ru)
8:17    А ввоз и ныне там (Московский комсомолец)
8:12    В Австралии проводится необычная кампания по борьбе с пьянством за рулем (Похмелья.NET)
8:11    В Литве предлагают запретить продажу алкоголя на бензоколонках (REGNUM)
8:10    В мире разрабатывают экологически чистый алкоголь, а также алкоголь для гостиниц (Акциз)
8:10    Жители Екатеринбурга больше всего тратятся на алкоголь и бензин (REGNUM)
8:09    Жители Калуги остались без 800 ящиков "Настойки боярышника" (Gzt.Ru)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное