Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Рейтинг производителей водки глазами СУАР


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-08-03
 




Главное

02.08.2007 - Рейтинг производителей водки глазами СУАР

На официальном сайте Союза участников алкогольного рынка (СУАР) был опубликован рейтинг производителей водки и ликероводочных изделий (ЛВИ). В состав рейтинга вошла 61 компания по производству крепкого алкоголя со всей России. Как пишется в комментариях к рейтингу, аналитики СУАР применили свой подход к составлению рейтинга производителей и компаний, представляющих заводы, не входящих в группы.

«Такой рейтинг отражает действительную расстановку сил на легальном  алкогольном рынке и тенденции структурного развития  легального рынка, в частности – вопросы глобализации и т.д.», – значится в комментариях СУАР к данному рейтингу.

В некоторых компаниях, попавших в этот список, с озвученным выше мнением согласны: «Мы представляем данные о своих отгрузках в Госстат, похоже, что СУАР пользовался официальными цифрами. По нашему мнению, рейтинг соответствует действительности. На это момент мы отгрузили порядка 4 млн дал водочной продукции, что как раз соответствует 7,68% от общей доли рынка, которая указана в данном рейтинге», – заявил  PR-директор ГК «Русский алкоголь» Александр Коровка.

В компании «Омскивнпром» считают, что хороший показатель объемов производства, который оставляет конкурентов позади, не показатель лидерства бренда. «Если компания работает на границе рентабельности только в низкоценовом сегменте, то о каком лидерстве можно говорить? С этой точки зрения более полезны рейтинги, анализирующие рыночные доли марок в различных ценовых сегментах. По ним картинка рынка складывается более объективная», – считает руководитель сектора PR и рекламы предприятия «Омсквинпром» Татьяна Максименко.

«У предприятий из первой десятки (по версии СУАР) демонстрирующих в последнее время положительную динамику, совершенно разные стратегии. «Синергия» скупает заводы и выходит на 4 место и это экстенсивный путь развития. А «Омсквинпром» с одним единственным заводом, расположенным в Сибири, концентрируясь на одном бренде – водке «Пять озер» – выходит на лидирующие позиции по стране. Это другая стратегия. И, кстати, если посмотреть не объемы производства по холдингам, а конкретные продажи по маркам, то наши «Пять озер» сейчас уже на 4 месте в стране. И темпы роста марки все так же высоки», – констатируют в «Омсквинпроме».

За отправную точку своего рейтинга специалисты СУАР взяли  объем легального производства водки и ЛВИ за определенный период, «что не является реальной емкостью нашего рынка, так как не учитывает импорт и экспорт водки в этот период», значится в комментариях. Также  составители посчитали правильным учитывать в объеме производства (а не вычитать из общего объема и объемов производства заводов) водку и ЛВИ, произведенные на экспорт.

В рейтинге были объединены производители «в известные группы, контролируемые конкретными компаниями» (в скобках рядом с названием компании – количество заводов, производящих водку и ЛВИ в данный период).

Таким образом, в рейтинге представлено 125 заводов, принадлежащих  61 компании, которые в январе-мае 2007 года контролировали 88,45% производственного рынка водки и ЛВИ в России. На долю остальных  150 (в январе-мае  производственную или хозяйственную деятельность осуществляли 275 предприятий) по разным причинам пришлось всего 11,55% объема производства.

По данным СУАР, в России существуют 13 компаний, доля  производственного рынка водки и ЛВИ которых  составляет от 2% до 13,6%. 9 первых компаний рейтинга  контролируют 50,6% производственного рынка водки и ЛВИ, из них чуть меньше половины, 20,4%, приходится на 3 государственные компании: Росспиртпром, Татспиртпром и Башспирт. 20 первых  компаний контролируют 70% рынка. Доля водки, производимой на государственных предприятиях России, не превышает в целом 22-23%.

Новости

В этом году в Чехии самогона будет много

Жаркая погода стала причиной хорошего и раннего урожая фруктов, так что сезон самогоноварения в Чехии в этом году начался примерно на месяц раньше обычного.

Компания «Очаково» продолжает оспаривать действия Росприроднадзора

1 августа 2007 года состоялось второе слушание по делу о признании недействительным протокола Росприроднадзора о временном приостановлении деятельности Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково».

Комиссия Роспотребнадзора проверит молдавские винзаводы

На будущей неделе рабочая группа российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) прибудет в Молдавию для проверки винодельческих предприятий, которые намерены возобновить экспорт продукции в Россию.

«Сварог» пойдет по навигатору

Петербургский импортер премиального алкоголя «Сварог» планирует в течение пяти лет создать федеральную розничную сеть «Навигатор вин». Эксперты считают, что проект может стать успешным, если «Сварогу» удастся организовать продажу своей франшизы региональным игрокам.

ЕГАИС – сирота

Депутат Госдумы от «Единой России» Вадим Варшавский – руководитель холдинга «Русский уголь», а по совместительству владелец ресторана «Доля ангелов» и владелец коньячного бизнеса в своем интервью газете «Ведомости» рассказал о своем алкогольном поприще и поделился мыслями по поводу регулирования в нашей стране этого непростого рынка.

Пермь усилила контроль над алкогольной розницей

Одним из самых слабых и при этом практически не охваченным федеральным законодательством звеном в обороте алкогольной продукции является розница. Как известно, пресекать сбыт нелегальной алкогольной продукции в розничном звене в большей степени уполномочено руководство субъектов Федерации, которое, в свою очередь, ищет способы усиления контроля над данной сферой.

СМИ об алкоголе

17:07    К 2011 году в мире возрастёт потребление вина, но снизится потребление пива (www.vinmoldova.md)
16:52    «Балтика» представит Россию на берлинском международном фестивале пива («Пивоваренная компания «Балтика»)
16:23    "Алкогольные Заводы ГРОСC" осваиваивают рынок настоек (www.yarmarka.net)
15:30    Юлия Евдокимова (Palais Royal): Дорогое вино – это модно (РБК-стиль)
15:14    В Махачкале изъято более 1000 бутылок алкогольной продукции сомнительного качества (РИА "Дагестан")
14:06    В Индии после отмены таможенных пошлин вина стали еще дороже (Портал "Акциз")
13:57    Российские эксперты проверят молдавские винодельческие заводы (Вести.Ru)
13:52    Холдинг Baltic Beverages Holding опубликовал сильные результаты за первое полугодие 2007 года (Quote.Ru)
13:37    Проверка туристических баз на соблюдение требований по продаже алкоголя будет продолжена. (Телеинформ)
13:21    Мальтийцы хлебнут российского пива (dp.ru)
13:14    Cru Bourgeois возродится в новом качестве (Decanter.com)
12:34    Украина: пивных дел мастера (Газета "Сейчас")
12:24    Лесной пожар угрожает молдавскому вину (Вести.Ru)
12:14    Винтовая крышка побеждает? (Независимый Винный Клуб)
12:03    Немцы смогут пить кошерное пиво (Портал ISRAland)
11:42    Дорогой алкоголь в Латвии покупают редко (DELFI (Латвия))
11:31    На юге Кыргызстана задержано 10 тонн контрабандного спирта (24.KG)
9:55    В Анапе развивать виноградарство помогут инвесторы (AgroNews.ru)
9:50    Тбилиси: Возвращение грузинских вин на российский рынок не тема для "торга" (Новый Регион)
9:48    Посольство Грузии в России опровергает заявление Онищенко (Кавказский узел)
8:35    Водка россиянам все дороже (Московский комсомолец)
8:33    Американцы варят по-немецки (Urbc.Ru)
8:32    Новинка со вкусом «влажного хмеля» (Food Newstime)
8:32    Если водку гнать не из опилок (Новые известия)
8:31    5–6 рублей (Новые известия)
8:30    Реквием по брендингу (Advertology.Ru)
8:30    Молдавский президент предъявляет Путину винный ультиматум (REGNUM)
8:29    Водка опять подорожает (Комсомольская правда)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное