Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - В Совете Федерации осудили допустимые промилле


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-08-13
 




Главное

10.08.2007 - В Совете Федерации осудили допустимые промилле

С завтрашнего дня в России начнет действовать новый закон, вносящий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Особый интерес у автолюбителей должна вызвать та его часть, в которой говорится о наказании за превышение допустимого содержания алкоголя в крови во время вождения. Допустимым станет уровень в 0,3 промилле, однако находиться в данной стадии алкогольного опьянения можно будет не раньше первого дня нового, 2008 года. Приживется ли это послабление в нашей стране, отчасти зависит и от активности спикера Совета Федерации Сергея Миронова, выступающего за полный запрет на употребление алкоголя за рулем.

Напомним, что законодательные инициативы, позволяющие автовладельцам выпить бокал вина или кружку пива, после чего, не боясь быть наказанным, сесть за руль, принимались еще 4 года назад. Тогда, 14 июля, приказ, вносящий некоторые изменения в постановление о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, подписал бывший на тот момент министром здравоохранения РФ Юрий Шевченко. Документ определял допустимую дозу алкоголя в крови на уровне 0,5 промилле. Исключительно превышение этой нормы позволяло трактовать состояние водителя как алкогольное опьянение. «Это означает, что, перед тем как сесть за руль, водитель может выпить бутылку пива», – поясняли действие нововведения представители пресс-службы министерства.

Но уже вскоре эту норму отменили, оставив до лучших времен. Судя по всему, наступить они должны с 1 января 2008 года. Дело в том, что новый закон, вносящий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, будет внедряться поэтапно: I этап –11 августа текущего года, два последующих – 1 января и 1 августа 2008-го. Как раз с нового года будет введена норма о минимально допустимом количестве алкоголя в крови – 0,3 промилле. Мудреным языком – это равняется содержанию 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на 1 литр крови или 0,15 миллиграммам и более на один литр выдыхаемого воздуха. А если по простому, то за рулем можно себе будет позволить примерно бокал пива, фужер вина или рюмку водки.

Нарушение нормы в зависимости от степени самого нарушения, может вылиться водителю в административный арест на 15 суток или наложение штрафа на лиц, к которым не может применяться арест, в размере 5000 рублей. Та же мера наказания будет применяться к водителям, не имеющим права управления либо лишенным прав.

В марте этого года глава комитета по безопасности Владимир Васильев говорил, что Россия обязана ввести либеральную норму минимально-допустимого опьянения водителей, так как в свое время присоединилась к соответствующим международным конвенциям.

Спикеру верхней палаты парламента Сергею Миронову нет абсолютно никакого дела до того кто, что и когда там подписывал и к чему присоединялся. В ближайшее время, по его словам, он намерен добиться полного запрета на употребления алкоголя за рулем в России и даже готов выступить с соответствующей законодательной инициативой будущей весной.

«В ходе весенней сессии я буду инициировать свою поправку в кодекс Об административных правонарушениях, которой будет абсолютный запрет на употребление алкоголя за рулем. Я считаю, введение допустимой нормы промиллей алкоголя в крови водителей, что зафиксировано соответствующим законом, неправильным и губительным по своим последствиям», – цитирует г-на Миронова ИА «Интерфакс».

Он также добавил, что несмотря на видимую безобидность допускаемого новыми правилами уровня алкоголя – это очень опасная поправка. «Надо реально представлять себе, к чему приведет у нас разрешение водителям «немножко» выпить, прежде чем сесть за руль» – заявил Сергей Миронов.

В этой связи интересно взглянуть в сторону того самого Запада, который при любом спорном вопросе всегда служит для нас образцом и лекалом законности и соблюдения прав человека. К наиболее «разбалованным» водителям можно отнести граждан Великобритании, Ирландии, Италии и Люксембурга, допустимый уровень алкоголя в крови в этих странах составляет 0,8 промилле. Однако в той же Британии, штрафные санкции за нарушение закона, в пересчете на американскую валюту, составляют 8416 долл., в Ирландии –1361 долл., в Италии и Люксембурге – 1200 долл. В Бельгии, Германии, Австрии, Дании, Испании, Нидерландах, Португалии, Норвегии, Финляндии и Греции предел разрешенного алкоголя – 0,5 промилле, а наказания варьируются от 110 до 10700 долл. (минимальный и максимальный штраф из перечисленных в этой группе стран принадлежит Бельгии). В Норвегии за это лишают 45 дневных окладов, а в соседней Финляндии от 15 до 60. Однако в той же Греции до конца этого года официально вступят в силу новые требования, снижающие допустимый уровень алкоголя в крови с 0,5 до 0,24 промилле. Аналогичные меры два года назад предприняли в Швейцарии и снизили допустимые промилле с 0,8 до 0,5.

Пока же самой жесткой в этом плане является Швеция с показателем допустимого содержания алкоголя в крови водителя в 0,2 промилле (для сравнения – это бутылка пива объемом 0,33 л.). В случае нарушения этого показателя налагается штраф в размере 30 дневных окладов.

Новости

Самарский пивоваренный завод модернизировали

Сегодня состоялся торжественный запуск нового оборудования филиала Пивоваренной компании «Балтика» – «Балтика-Самара». Общая стоимость инвестиционного проекта составила 101 млн евро (в год). Тем самым «Балтика-Самара» укрепила свои позиции одного из крупн…

В Россию приходит первая в мире винтажная водка

Karlsson´s Vintage vodka Solist урожая 2004, 2005, а теперь и 2006 годов подается в ресторанах самого высокого класса в Северной Европе как дижестив: до, во время и после приема пищи. Уникальность этого продукта подтверждается ограниченным тиражом вы…

В Алтайском крае будет создана Ассоциация оптовиков и производителей алкоголя

В Алтайском крае решают вопросы по сокращению оборота нелегальной водки. В настоящее время мощности алтайских производителей ликероводочной продукции загружены всего на 50%. В то же время в Алтайском крае осталось всего три ликероводочных завода - Иткульс…

СУАР получил выгодное предложение

На днях СУАР получил предложение присоединиться к World Wine Trade Group (WWTG) – Всемирной группе по торговле винами. На встрече 29-30 июня 1998 года было положено начало работе WWTG - неформальной группы представителей правительств и винодельческого биз…

В 2006 году китайцы выпили спиртных напитков на сумму 59,5 млрд долларов

В прошлом году китайские любители спиртного утолили свою жажду спиртными напитками на сумму 59,5 млрд долларов, при этом наибольшей популярностью пользовалось пиво из-за его доступности и крепкий алкоголь из-за престижности, как сообщила в отчете Внешняя …

СМИ об алкоголе

17:05    Продажи алкогольных напитков в Удмуртии неуклонно растут (Сус@нин)
16:59    748 предприятий Казани имеют лицензии на продажу алкоголя (Татар-информ)
16:52    Рекламная кампания пива Клинское Freez набирает ход (Союз Российских Пивоваров)
14:27    «Оболонь» продолжает наращивать объемы (Компаньон online)
13:48    В Благовещенске откроют новый спиртзавод (Восток-Медиа)
13:25    Bacardi инвестирует более 120 миллионов фунтов стерлингов в виски (Drink ad Think)
13:18    Шесть марок виски смогли добиться звания «лучших в мире» (Drink and Think)
13:10    Stolichanya в руках у англичан (Sostav.ru)
12:24    «Славутич» дарит деньги (RUpor.info)
11:54    Группой компаний «Русский Алкоголь» начат розлив водки «Ямская» объемом 0,7 л. (Advis.ru)
11:47    Мальбек, про который забыла Франция (WinePages.ru)
11:39    В Геленджике выпустили новое шампанское «Мадам Фирсова» (ЮГА.ру)
11:29    «Татспиртпром» вернул себе 179 га земли под Казанью (Yarmarka.net)
11:20    ТМ «Хортица» – в тройке мировых лидеров производителей водки (Yтро.ua)
10:56    Министерство юстиции Эстонии популяризирует Конституцию страны при помощи пива (Postimees)
10:52    Топазу - 12 лет (Пушкино сегодня)
9:38    Испания во власти «мышей» (Luxury-Info)
9:31    В Крыму не дали «раздерибанить» НПО «Массандра» (ИА REGNUM)
9:10    Во Львове опять будут варить пиво «Золотой колос» (Газета по-украински)
9:02    В камчатской столице изъято 8,5 тысяч бутылок некачественной водки (ИА REGNUM)
9:01    Грузия выводит конфликт с Россией на новый уровень (Коммерсантъ)
8:45    Рост продаж новозеландских вин в Великобритании (WinePages.ru)
8:39    Выпили много “Балтики” (Ведомости)
8:32    ТМ «Prime» и «THiNK! McCann Erickson» подписали годичный контракт (Advertology.Ru)
8:30    «Амурский кристалл» возобновит производство высококачественной водки (Восток-Медиа)
8:27    Selver — представитель чешского пивзавода (DELFI)
8:27    Вино с Игорем Мальцевым (Коммерсантъ-Weekend)
8:26    «Балтика» вспенивается (Коммерсантъ в Воронеже)
8:25    Ассоциацию оптовиков и производителей алкоголя планируется создать в Алтайском крае (АМИТЕЛ)
8:25    Власти поддержали местного производителя алкоголя (ИА Город)
8:20    Тайна продажи «Виншампанкомбината» раскрыта (РИА Ура.Ru)
8:15    Повышение градуса (Московские новости)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное