Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Церковь приглушает ''Шепот монаха''


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-08-20
 




Главное

17.08.2007 - Церковь приглушает «Шепот монаха»

Иркутская епархия Русской православной церкви выступила против товаров с религиозной символикой, в первую очередь, вина. Прихожан призвали отказаться от такой продукции, а их производителям пригрозили судебными исками. Московская патриархия инициативу иркутян поддержала.

«Православные святыни и лики святых – не для пиара», - уверен настоятель Свято-Троицкого храма, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии отец Вячеслав (Пушкарев). Несколько лет он собирает информацию о том, как производители используют христианские образы. Черный список, составленный отцом Вячеславом, возглавляют виноделы, которые размещают на этикетках изображения православных храмов. Есть в списке и пасхальные свечи, краски для яиц, целлофановые пакеты с символикой светлого праздника, календари, – сообщает  телекомпания «Аист».  Этот бизнес представитель епархии назвал амулеточным язычеством, оскорбляющим чувства верующих. Отец Вячеслав подчеркивает, что упаковки с ликами святых за ненадобностью отправляются на помойку: не складируют же их в сарае или дома.

Помимо этого епархия заявила о намерении обратиться в Центробанк с просьбой убрать с монет и денежных купюр изображения святых. Например, заменить рисунок храма Иоанна Предтечи в Ярославле на 1000-рублевой купюре фасадом большого театра. Впрочем, эту идею РПЦ не поддержала.

Несколько дней назад протоиерей опубликовал на сайте иркутской епархии обращение к прихожанам с призывом «объявить бойкот всем изделиям и продуктам, в том числе кагору, имеющим на упаковке святые изображения». Первыми к бойкоту присоединились прихожане Свято-Троицкого храма. Для служб и православных праздников здесь заказывают в Санаксарском монастыре вино в простых стеклянных бутылках, без этикеток.

В планах отца Вячеслава – обращение в Госдуму с предложением законодательно запретить использование православных образов в рекламе товаров. «Святые образы не для печати! – говорится в письме. – Если бы все эти этикетки были изготовлены только с детства пьяными молдавскими обрядопочитателями от виноделия, то и говорить бы было не о чем... Но ведь теперь молдавских вин в наших магазинах нет, а богохульства не убавилось. Выходит, богохульники живут среди нас». Марки вин, которые следует бойкотировать, в письме не указываются, но речь может идти, например, о кагоре «Православный» или вине «Душа монаха», в оформлении которых щедро используется религиозная символика.

В руководстве РПЦ поддержали инициативу иркутских священников, – пишет «Коммерсантъ». «Вопрос поднят своевременно и правильно. Меня лично еще смущают изображения святых на конвертах», – заявил пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский. При этом oтец Владимир заметил, что «нужна дискуссия, чтобы понять, где допустимо изображение святых» и церковь готова к обсуждению.

Впрочем, использование религиозной символики вполне возможно, но лишь в случае одобрения церкви. Например, вода «Святой источник» выпускалась с подписью на бутылках архиепископа Костромского и Галичского Александра и с надписью «бутилирована по благословению святейшего патриарха».

В представительстве крупного импортера вина – торгового дома «Арома» (владеет сетью магазинов «Ароматный мир»), сказали, что в основном вина с брэндами на религиозную тематику завозились в Россию из Молдавии. На Кишиневском винном заводе возникшая проблема с РПЦ пока мало кого волнует: «Нам бы с запретами Роспотребнадзора разобраться».

Российские дистрибуторы и производители алкоголя считают, что претензии представителей РПЦ могут быть вполне обоснованны. «В отсутствие молдавских вин на региональных рынках появилась масса вина под «религиозными» брэндами, похожими на молдавские», - рассказали в компании «Винторг». В молдавской компании «Басвинекс», ранее поставлявшей целую монашескую серию вин («Шепот монаха», «Слеза монашки» и другие), Alconews.ru сообщили, что названия брэндов выбирались по согласованию с российскими партнерами, которые изучали рынок.

Теперь «Шепот монаха» производится и в России.

- Наша коллекция вин «Шепот монаха» не имеет отношения к этому протесту, поскольку наше вино основано на балканской легенде о монахах, которые это вино и создали, т.е. это не монах русской православной церкви. К тому же у нас на этикетке «Шепота монаха» изображен вымышленный образ монаха, а не конкретный святой, - прокомментировала и.о. директора по маркетингу компании «Холдинг Вин» Анастасия Петрова.

Однако независимо от религиозных убеждений и взглядов на возникшую проблему потребителю важно качество продукции. И оно у красного полусладкого вина «Шепот монаха» оказалось не на высоте, – пишет «Наука и жизнь». Проведенная экспертиза показала отклонения по содержанию сахаров и по массовой концентрации диоксида серы. И это уже проблемы не религиозные.

Новости

ФНС восстановила действие лицензий 239 производителей алкогольной продукции

Федеральная налоговая служба России (ФНС) восстановила действие лицензий 239 из 320 производителей спирта и спиртосодержащей продукции, у которых в начале июня отозвала разрешения из-за нарушения требований об оснащении производства специальными счетчикам…

Bag-in-box будет розливать вино в Екатеринбурге

ООО «Здоровый продукт» (Екатеринбург) запатентовало устройство для розлива вина из упаковок bag-in-box («мешок в коробке») в стандартную тару на вынос. В компании уверены, что это позволит им усилить работу в сегменте продаж вин на розлив. Но эксперты со…

Производство шампанского в Нижнем Новгороде приостановлено

Суд Советского района Нижнего Новгорода приостановил на срок до 90 суток деятельность ОАО «Нижегородский завод шампанских вин» (НЗШВ) за нарушения, выявленные в ходе двух проверок МЧС. Приставы могут опечатать четыре помещения, два из которых необходимы д…

Осы в молодом вине или новые проблемы аллергиков

Испанские врачи утверждают, что осиный яд, обнаруженный в очень молодом вине, способен вызывать серьезные аллергические реакции. Врачи госпиталя Rio Hortega из Валладолида, Испания, обследовали пять пациентов, у которых развились аллергические реакции в р…

Absolut выставят на аукцион?

Американская компания Fortune Brands предполагает, что в течение следующих двух месяцев Швеция расскажет, как она планирует проводить продажу принадлежащей государству алкогольной группы Vin & Sprit (V&S), так сообщил в четверг шведский еженедельник Dagen…

Визит главы Минсельхоза РФ в Италию: перспективы сотрудничества

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев в пятницу отправится с визитом в Италию, где встретится с руководителями ряда итальянских фирм-производителей молочных продуктов, животноводческой и винодельческой продукции, заинтересованных в сотрудничестве с российс…

СМИоб алкоголе

16:45    Каждый пятый житель Вологды погибает от некачественного алкоголя (Новости Вологодской области)
16:40    Немировский спиртзавод сократил производство на 22% (Украинские новости)
15:45    «Молдова-вин» не выдает марки (Инфотаг)
15:39    ОАО БПЗ посетили представители немецких компаний (Союз Российских Пивоваров)
15:10    «Балтика» усилилась новейшим заводом (Дни.ру)
14:34    Пирамидальный коктейль United States Beverage (Food Newstime)
14:30    Не бывает некрасивой водки, бывает мало перьев (AdMe.ru)
13:55    Российская компания покупает винный Дом (Drink and Think)
13:51    В 2007 году Латвия получит 93,6 млн. латов в качестве акцизного налога на алкогольные напитки (Портал «Акциз»)
13:44    ILS уничтожит крупную партию французского вина (Yarmarka.net)
13:40    Скоро станет известно, как будет проводится продажа швецкой алкогольной группы Vin & Sprit (Портал «Акциз»)
13:29    Лакшери винотека Siemens KS 38 WA (Luxury-Info)
12:59    Сорок бутылок на столе Онищенко (Финансовые Известия)
12:49    Шаг в пропасть (Просторы России)
12:26    Минагрополитики инициирует передачу права оптовой торговли спиртом от «Киевспирта» концерна «Укрспирт» (Газета "Хрещатик")
11:53    Чемпионат барменов «Бар-Шоу 2007» оценит рекордсмен Книги рекордов Гиннеса (Приморье) (ИА REGNUM)
11:41    Проблемы виноградарства обсуждены в Ассоциации фермерских хозяйств Узбекистана (UzReport)
11:37    Белорусское пиво ждет инвесторов (РЖД-Партнер)
10:59    «Покупай амурское» (ИА Город)
10:36    В Челябинске начаты проверки торгующих алкоголем организаций (Урал-пресс-информ)
10:33    Водка на цитрусах: два в одном (Food Newstime)
9:39    Молдавские вина не спешат в Россию (Коммерсант)
9:33    Минфин предпринял попытку определить статус собственных писем (Российская газета)
9:30    Американцы все больше любят вино (WinePages.ru)
9:28    Вино как политический вопрос (ИБК.ру)
9:24    «Бочкарев»: совершенство в упаковке (Союз Российских Пивоваров)
9:22    Дегустация вторых вин замков Медока (WinePages.ru)
9:17    Пивная тара: размер имеет значение (dp.ru)
9:14    «Балтику» впустили в «Сибириаду» на общих основаниях (Коммерсантъ в Новосибирске)
8:45    Шефлера “взяли” заочно (Ведомости)
8:41    Молодое вино может вызвать аллергию (Mednovosti.ru)
8:38    Урок бургундского (Ведомости)
8:34    «Здоровый продукт» запатентовал розлив вина (Коммерсантъ)
8:31    Вино с Игорем Мальцевым (Коммерсантъ)
8:26    В Донецкой области выявили подпольный цех по производству фальсифицированной водки (РИА Новый Регион)
8:24    Город под градусом (Коммерсантъ)
8:15    Государство заработает на алкоголе более 93 млн латов (DELFI (Латвия))
8:13    Самый популярный в Латвии алкоголь — водка «3 graudu» и Рижское шампанское (DELFI)
8:09    Ароматы рая. Эта вода живее всех живых! (Деловая неделя)
8:06    В Литве изобрели пивбар на колесах (Комсомольская правда)
8:02    РПЦ гонит святое с этикеток и купюр (Коммерсантъ)
8:01    Мифы о пиве:Темное пиво крепче, чем светлое (Комсомольская правда в Украине)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное