Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Таможня теряется в алкогольном разнообразии


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-08-23
 




Главное

22.08.2007 - Таможня теряется в алкогольном разнообразии

С 24 сентября по 5 октября в Брюсселе будет проходить 40 сессия Комитета Всемирной таможенной организации (ВТО) по гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Пункты системы вызвали вопросы со стороны участников ВТО: классификация отдельных алкогольных напитков не однозначна.

На сессии будет рассматриваться вопрос сферы распространения позиций 22.06 и 22.08 главы 22 Гармонизированной системы в связи с трудностями классификации новых напитков и применением технологий очистки и осветления спирта, внедренных после создания гармонизированной системы, – сообщает СУАР.

Предыстория вопроса началась в июле 2006 года с сообщения Евросоюза, поступившего в секретариат Комитета по Гармонизированной системе, в котором указывалось, что классификация ряда алкогольных напитков и спирта требует уточнения. Например, указывалось, что «согласно формулировке позиция  22.08 охватывает «Неденатурированный этиловый спирт крепостью не менее 80% об.; крепкие спиртные напитки, ликеры и другие спиртные напитки». Этот текст можно понимать по-разному в зависимости от лингвистической версии…». В сообщении также рассматривались неоднозначные толкования понятия сброженных напитков и дистиллированных алкогольных жидкостей и напитков. Уточнялось, что дистилляцию сегодня с успехом заменяют другие методы очистки: ультра-осветление, ультра-фильтрация, угольная фильтрация, центрифугирование или обратный осмос. Спиртовая жидкость, очищенная такими способами, аналогична дистиллированной. По мнению Евросоюза,  классификация этих новых продуктов по номенклатуре Гармонизированной системы может приводить к различным толкованиям, так как по своим технологическим характеристикам они утратили качества сброженных продуктов и не могут более относиться к их позициям. Но и к дистиллированным спиртам, несмотря на аналогичные свойства, их отнести нельзя, поскольку  позиция 22.08 распространяется только на продукты, получаемые с применением дистилляции.

В обращении Евросоюза не был конкретно упомянут фактически ни один продукт, но пояснялось, что есть две группы напитков, классификация которых требует уточнения. В Комитете по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации приступили к рассмотрению вопроса.

Появились и реальные примеры для уточнения. Так, из Бразилии обратились с просьбой конкретизировать категорию напитка с коммерческим названием «Taimbe». Данная продукция состоит из сброженного яблочного сока, 30%  которого обеспечивает 1,8% общего содержания спирта. Остальное содержание – 28,2%  – обеспечивается за счет добавленного этилового спирта. Одна бразильская таможенная служба сочла этот напиток разновидностью крепленого коктейльного напитка, а другая – смесью сброженных напитков. Предварительно, по мнению секретариата Комитета, напиток, вероятно, потерял характер сброженного продукта, поскольку не продается и не потребляется как напиток этой категории, и должен классифицироваться как спиртной напиток.

«Путаница в торговле возникает, когда разные таможенные власти по-разному классифицируют один и тот же продукт, исходя их субъективных определений. Не будет ли такой стандарт «продаваемый или потребляемый» несостоятелен из-за различных субъективных определений различных таможенных властей?», – прокомментировали ситуацию в Международной организации вин и крепких спиртных напитков (FIVS).

Такой пример, как в Бразилии – алкогольный напиток, четко не попадающий под классификацию, – существует чуть ли не в каждой стране. Так, в России полгода назад бурно решался вопрос, стоит ли считать натуральным вино с добавлением виноградного сусла. С этой проблемой удалось разобраться на местном уровне. Зачастую же сложности с унификацией алкогольных напитков шаг за шагом решают пояснительные записки Всемирного таможенного комитета. И на очереди – напитки со спиртом, очищенным или осветленным новыми методами.

Новости

Крупнейшая водочная компания инвестирует развитие экспортных мощностей

Спрос на продукцию компании Nemiroff за рубежом постоянно растет. А увеличение поставок продукции компании на мировые рынки диктует необходимость нового формата логистики. Поэтому, в интересах эффективного обеспечения своей экспортной деятельности Nemirof…

В Украине ожидается повышение цен на пиво

До конца текущего года крупнейшие пивовары Украины могут повысить цены на свою продукцию на 5-7%. Одна из основных причин — существенное снижение урожая ячменя из-за засухи в текущем году и, следовательно, всплеск цен на эту зерновую культуру.

Небывалая засуха погубила урожай Молдовы

Правительство Молдовы подсчитывает ущерб от небывалой засухи, обрушившийся на республику в этом году. По предварительным данным, потери аграрного сектора составили миллиард долларов и будут ощущаться еще несколько лет. ООН и страны-доноры пообещали помощ…

Алкогольный рынок России глазами аналитиков

Росстат опубликовал радужные цифры стремительного роста объемов производства алкогольной продукции. Аналитическое управление компании «Ренессанс Капитал» сообщает о привлекательности алкогольного бизнеса для инвестиций. А эксперты советуют оценивать ситуа…

Российские алкогольные компании переходят на премиальный сегмент

В связи с выходом на биржу в 2008 году, ГК «Русский алкоголь» меняет ассортиментную политику. Доля продаж бессменного фаворита «Зеленой марки» должна сократиться в общих продажах группы с 80% до 50%. Центральным брэндом станет премиальная марка «Журавли».…

Пресс-релизы

IDS Scheer и SAP приглашают на отраслевую Международную Конференцию «Совершенство в производстве и дистрибуции 2007»

Компании IDS Scheer и SAP приглашают Вас принять участие в Первой Отраслевой Международной Конференции «Совершенство в производстве и дистрибуции 2007», которая состоится 20 сентября 2007 года в Novotel Moscow Centre по адресу: Москва, Новослободская ул., д. 23.

Это мероприятие нацелено на участников российского рынка FMCG, где выстроенные бизнес-процессы и общая эффективность корпоративного управления являются важными факторами конкурентоспособности компании.

В Конференции примут участие: представители топ-менеджмента ведущих российских и зарубежных компаний FMCG-сектора , — директора по маркетингу и сбыту, директора по развитию, директора по производству, финансовые директора.

Основные темы конференции:

          Современные управленческие решения для производства и дистрибуции продуктов питания
          Подходы к управлению маркетинговыми кампаниями и сбытом
          Организация документального сопровождения продукции, интеграция с ЕГАИС
          Опыт реализации проектов на предприятиях отрасли FMCG.

В числе докладчиков нашей Конференции – бизнес-лидеры от Coca-Cola, «Русский Стандарт Водка», «ФормулаХолдинг», SAP, IDS Scheer.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.ids-scheer.ru

Ждем Вас на конференции!

СМИ об алкоголе

17:02    Как открывать бутылку: научный метод (Вокруг Света)
16:59    Пивной антимонополизм (ФедералПресс)
16:53    Компании, производящие алкоголь, оштрафуют на 500 тыс. (Panorama.am)
15:55    Производство коньяка в Армении за первое полугодие 2007 года выросло почти вдвое (АРМИНФО)
15:47    В Афанасьево предстоит упорядочить торговлю алкоголем (Правительство Кировской области)
15:42    «MegaBier» идет по стопам «Николы» (Российский PR-портал)
15:36    Пограничники в Саратовской области открыли огонь по грузовику с контрабандной водкой (РИА «Новости» - Приволжье)
14:50    ПНВХ инвестирует в итальянское оборудование (Компаньон online)
14:46    10 ящиков вина и водки изъято (Миасс.ру)
13:20    «Хлопцi» и «Хортиця»: Посол Украины в Армении защитил права украинского бренда (ИА REGNUM)
13:14    В Молдове вырастут цены на крепкие спиртные напитки (Портал «Акциз»)
13:12    Беларусь. Ивацевичский спиртзавод увеличит мощности по производству спирта в 2,5 раза (Портал «Акциз»)
13:07    Оригинальная упаковка для вина от дизайнера Холли Крис (Unipack.Ru)
12:54    Пивной фестиваль в Петерборо (DON.ua)
12:30    В Евпатории выявлен цех по производству «паленой» водки (Крымское агентство новостей)
12:15    Малому бизнесу помогут разобраться в алкогольной декларации (Росбалт Петербург)
11:31    Продукция компании Татспиртпром в числе лучших товаров республики Татарстан (Advis.ru)
11:25    Завод шампанских вин «Столичный» представил обновленный дизайн марки «Мускат Ігристий» (Advis.ru)
11:19    ТД «Белгоспищепром» объявил конкурсы по закупке зерна для спиртзаводов страны (Портал «Акциз»)
11:12    США ужесточают борьбу с пьяными водителями (AutoNews)
11:04    Грузинские вина будут дегустировать два раза в неделю (Грузия Online)
10:53    «Остров Brahma» - импровизация удалась (Союз Российских Пивоваров)
10:45    Водку из Кыргызстана будут продавать в Соединенных Штатах Америки (24.KG)
10:39    Зрелищный креатив в рекламе пива Magic Hat (Adme.ru)
10:29    Уничтожен зараженный виноград из Киргизии (Новосибирский городской сайт)
9:45    Пиво «ПИТ» в новой упаковке (Союз Российских Пивоваров)
9:44    Увлечение китайцев алкоголем повысило риски сердечного удара и смерти (АМИ-ТАСС)
9:40    Цветок в бокале (Food Newstime)
9:36    SOL представляет «Большие кинОМаневры» (Союз Российских Пивоваров)
9:26    Ликвидация пивной рекламы продолжается (dp.ru)
9:24    РокОт Балтики Челябинск (Openmarket.ru)
9:12    ФНС изменила процедуру вычетов и возмещения переплаченных налогов (Российская газета)
8:29    Сегодня в Кемерове эксперты попробуют кузбасские пиво и лимонад (Кузбасс FM)
8:27    В Находке запретили пить пиво на городских пляжах (ИА REGNUM)
8:24    В Кумторкалинском районе Дагестана возрождается виноградарство (Дагестан)
8:19    Моравское вино в этом году будет вкусным (ILoveCZ.ru)
8:15    Что такое «дамский коньяк»? (Комсомольская правда в Украине)
8:10    С начала года в Удмуртии было продано 6 611 тыс. дал алкогольной продукции (Udm-Info)
8:07    Во Владивостоке в магазинах торгуют контрафактным алкоголем (Ptr-vlad.Ru)
8:04    Nemiroff инвестировал в развитие экспортных мощностей более $3 млн (Finam.Ru)
8:02    Псковичи выпили пиво на 2 млрд рублей (Росбалт)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное