Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Алкогольная розница выходит за флажки


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-09-28
 

 



Главное

27.09.2007. - Алкогольная розница выходит за флажки

После ужесточения правил розничной торговли на федеральном уровне, региональный алкогольный бизнес предпринимает настойчивые попытки смягчить действие ограничений. В одних областях – эти действия приводят к успеху, в других, наоборот – чиновники стремятся еще больше увеличить радиус и список зон, запретных для торговли алкоголем.

Попытка сузить радиус «прилегающих территорий» по отношению к местам продажи алкоголя предпринята в Новосибирске. По закону, все рестораны, места общественного питания и магазины, торгующие алкоголем крепостью свыше 15% на этих самых «прилегающих территориях» были лишены подобного права.

Однако депутатская комиссия по научно-производственному развитию и предпринимательству обратилась к главе области Виктору Толоконскому с просьбой о сокращении радиуса территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и источникам повышенной опасности. В частности, в документе местных думцев предлагается для предприятий общественного питания, снизить это расстояние до 25 метров, а для предприятий розничной торговли, до 50-ти. Кроме того, обращение предусматривает сокращение мест массового скопления граждан и мест расположения источников повышенной опасности, рядом с которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции, передает dp.ru Новосибирск.

Одним из аргументов в пользу предлагаемых послаблений является то, что город сложился давно и многие предприятия уже не один год размещены в тех местах, которые сегодня стали «прилегающей территорией». «Мы хотели бы, чтобы в документе появились изменения, согласно которым прилегающие территории считаются от входа, а не от радиуса школы или института. Исполнение этого распоряжения достаточно проблематично, но даже если не будут внесены изменения, мы будем следить за тем, чтобы оно исполнялось в редакции губернатора», – сообщил председатель комиссии Александр Солодкин.

Вопрос внесения некоторых изменений в столичный закон №64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» обсуждался 26 сентября в Москве, в рамках очередного заседания членов Общественно-экспертного совета (ОЭС) по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы.

Как сообщает «Альянс Медиа», несколько пунктов вызвали достаточно бурную реакцию членов совета. Так, глава старшины Общества купцов и промышленников России Александр Дударенко отрицательно отнесся к предложению аннулировать лицензии за торговлю алкоголем крепостью более 15 % в месте массового скопления граждан, месте нахождения источников повышенной опасности или на прилегающей территории. «Что такое «место массового скопления»? Если в мой магазин пришло несколько десятков человек, это массовое скопление или нет? Очень расплывчатая и опасная норма», – отметил он.

Также членов совета возмутило предложение обязать владельцев торговых точек заключать договоры с уполномоченным охранным предприятием. По их мнению, достаточно уже существующей необходимости устанавливать в магазины, торгующие алкоголем, сигнализацию; предложение же Департамента потребительского рынка и услуг является навязыванием дополнительной услуги.

Еще одна губительная поправка, как считают участники ОЭС – отнесение к лицензионным условиям «нахождение объекта лицензирования на расстоянии менее чем 100 м от детских и образовательных организаций и на расстоянии не менее чем 25 м от вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, рынков, объектов военного назначения». Г-н Дударенко уверен что это просто убьет торговлю, а при соблюдении такого условия бизнесу будет просто негде находиться.

«Вопрос с алкогольным рынком достаточно острый. Его подкосил 102-ФЗ, некоторые другие изменения законодательства. Поэтому я предлагаю перестать критиковать, а подойти с другой стороны – посмотреть, что мы можем предложить, чтобы облегчить жизнь предпринимателям, работающим в этой сфере», – резюмировал итоги заседания председатель Общественно-экспертного совета Александр Иоффе.  

Питерское алкогольное лобби также готовит пакет поправок, которые помогут выжить бизнесменам. Так, местные парламентарии во втором чтении приняли закон «О порядке определения в Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции». Еще после первого чтения запрет на продажу крепкого алкоголя действовал вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, в местах массового скопления граждан: на вокзалах, в аэропортах, на ж/д платформах и станциях метро, на территории оптовых торговых рынков и объектов военного назначения. Также документ устанавливал коридор удаления от запретных объектов – не менее 50 и не более 150 метров.

Однако уже в следующем чтении, благодаря поправкам депутата Виктора Евтухова, торговать спиртным стало запрещено лишь вблизи детских поликлиник и больниц. По словам законодателей, глупо предостерегать от «зеленого змия» взрослых посетителей стоматологических клиник и иных коммерческих объектов медицины. Также из запретного списка исчезли высшие учебные заведения. По логике парламентариев, ничто не угрожает студентам вузов, которые уже перешагнули порог совершеннолетия.

Еще одно важное послабление коснулось минимального расстояния для продажи спиртного. Оно было сокращено вдвое и установлено на уровне 25-метров. Однако этот льготный минимум будет распространяться на объекты торговли и общепита лишь в центральной части города. В новостройках торговать крепким алкоголем будет разрешено по-прежнему лишь в 50-150 метрах от «запретных» объектов.

 Но на уступки предпринимателям идут далеко не везде. В Самаре, например, в скором времени в силу могут вступить еще более жесткие ограничения на розничную продажу алкогольной и спиртсодержащей продукции. По мнению самарских законодателей, фирмам и ПБОЮЛ следует запретить торговать спиртным не только в детских, образовательных, медицинских организациях, учреждениях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, но и на прилегающих к ним территориях. Помимо того, предполагается поставить вне закона розничную реализацию алкоголя (независимо от процентного содержания в нем этилового спирта) в местах массового скопления граждан.

Новости

ЕС внесет поправки в реформу виноделия

Европейская Комиссия возможно внесет поправки к внесенной на рассмотрение реформе винной отрасли. Об этом заявил в среду Комиссар ЕС по сельского хозяйству Марианн Фишер Боэль. Хотя некоторые страны-участники считают,что ЕС будет сложно коренным образом и…

«Интердринк 2007»: современное состояние алкогольного рынка

Деловой Форум «Стратегические вызовы рынка алкогольных напитков России», который пройдет 1 ноября в рамках выставки «Интедринк 2007», предоставит его участникам уникальную возможность получить информацию о современном состоянии алкогольного рынка России …

Виноделы устремились на север

Винодельческая карта Европы постепенно сдвигается в северные районы. Причиной тому – глобальное потепление, которое сдвигает временные рамки сбора урожая и влияет на равномерность вызревания винограда. Испанские виноделы уже устремились в северные районы…

Красноярские водочники вернулись на рынок

Производство на красноярском водочном заводе «Ярич», который был приостановлен почти на полгода, восстановлено. Предприятие планирует выпускать самую недорогую водку в регионе под брэндом «Росспиртпром», что по планам руководства, должно составить половин…

Коньячные брэнды пользуются спросом

ТД «Межреспубликанский Винзавод» стал владельцем коньячного брэнда «Бастион», принадлежавшего Русской винно-водочной компании (РВВК). Ранее его планировала купить группа компаний ОСТ, которая была готова заплатить за брэнд 28 млн долл. Это уже второе при…

СМИ об алкоголе

16:50    Потребление пива в Латвии снизилось (Союз Российских Пивоваров)
16:46    «Тихое» расширение (Коммерсантъ в Санкт-Петербурге)
15:56    «Кулер-Квест» зовет в дорогу (Союз Российских Пивоваров)
14:38    В Себеже будут выпускать пиво (Псковское агентство информации)
9:46    Коньяк двухлетней выдержки (КоммерсантЪ (Украина)
9:32    Эльвира Набиуллина начнет с ВТО (Российская газета)
8:50    Маленькие объединяются (Ведомости)
8:38    Бочкарев из Черепанова (Эксперт-Сибирь)
8:15    Нормандский сидр рижского разлива (Информационный портал Даугавпилса)

 

 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное