Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - ФНС опломбирует счетчики


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-10-05
 

 



Главное

04.10.2007. - ФНС опломбирует счетчики

Для обеспечения достоверности показаний автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, а также объема самой готовой продукции, на счетчики, установленные на предприятиях, и подводящие коммуникации в обязательном порядке должны наноситься голографические наклейки или устанавливаться соответствующие пломбы. И делать это могут и должны лишь уполномоченные представители налоговой службы. Теперь у них есть утвержденный порядок, которого они должны придерживаться при выполнении своих функций.

Федеральная налоговая служба РФ опубликовала проект Административного регламента по пломбированию (опечатыванию) автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, которыми оснащено основное технологическое оборудование организаций, осуществляющих производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно обнародованному документу решение о направлении на пломбирование  должностного лица территориального налогового органа принимается и согласовывается с руководителем не позднее, чем через три рабочих дня после получения соответствующего заявления от предприятия. Сама же проверка и опломбирование должны быть проведены в течение последующих трех дней.

Порядок проведения работы по опломбированию счетчиков проходит в несколько этапов. Региональное управление ФНС получает заявку от организации и принимает решение об отправки на производство своего представителя. Далее должностное лицо, уполномоченное руководителем территориального налогового органа, проводит проверку «соответствия схемы оснащения местам установки средств измерения и расположению технологического оборудования, коммуникаций и запорной арматуры с обязательным осмотром мест установки». Если все соответствует техническим требованиям и соответствующей документации, то счетчики благополучно пломбируются, а представитель налоговой фиксирует этот факт, составляя необходимый протокол.

Налоговики, безусловно, могут и отказать предприятию, производящему спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию, в процедуре пломбирования указанных средств измерения. Однако в этом случае у них должны быть веские аргументы, основанные на конкретных требованиях нормативных актов или технических документов. Письменный отказ направляется организации в течение трех рабочих дней.

Пришедший на предприятие представитель налоговой службе может затребовать для проверки копии документов организации производящей или установившей счетчики,  подтверждающих их установку; сертификаты соответствия основного технологического оборудования и другую необходимую техническую документацию.

Производители должны быть готовы к тому, что налоговики могут проверить соответствует ли фактическое расположение оборудования тому, что указано на схеме, а также насколько точно фиксируют и сохраняют (при остановке их работы) счетчики необходимую информацию; останавливается ли при остановке работы счетчиков и производственный процесс, или включаются резервные средства измерения; передаются ли сведения со счетчиков в ЕГАИС, и соответствует ли выгружаемая информация формату, утвержденному ФНС.

Все изучив, уполномоченное налоговой службой должностное лицо, если сочтет возможным, начнет наносить пломбы или голографические наклейки, при этом попросит представителей предприятия обеспечить свободный доступ к местам пломбирования, которые определяются «исходя из конструктивных особенностей средств измерения».

Распломбирование и дальнейшее перепломбирование производится после проверки целостности ранее оставленных пломб.

Если предприятие по тем или иным причинам окажется недовольно проделанной представителем налоговой работы, оно может обжаловать его действия сначала в территориальном налоговом органе, а далее – по возрастающей – в ФНС, Минфине или в суде.  

С полным текстом Регламента можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Новости

Небольшие бутылки ирландского ликера остаются в продаже

Верховный суд Евросоюза в четверг постановил о том, что ирландский ликер, продаваемый в бутылках традиционного объема, может реализовываться на рынке стран Евросоюза. С требованием о запрете на продажу небольших бутылок Bailey's Irish Cream ранее выст…

Молдавские виноградари столкнулись с проблемой экспорта

Сбор урожая винограда в Молдове подходит к концу. Уже собрано более 285 тысяч тонн винограда. Самые высокие показатели в этом году у виноградарей Кантемирского, Страшенского и Кагульского районов. Однако возникли проблемы с экспортом: Одесская область не…

Новозеландское вино признано лучшим

На одном из крупнейших международных конкурсов вина и спиртных напитков International Wine and Spirit Competition (IWSC), который проводится в Лондоне, новозеландское вино одержало победу в категории лучшее вино Пино Нуар и Савиньон Блан.

Онищенко о возврате абхазских и грузинских вин

На состоявшейся сегодня пресс-конференции главный санитарный врач Геннадий Онищенко сделал заявление по поводу возврата грузинских и абхазских вин. Если абхазское вино уже в скором времени должно появиться в России, то сроки возврата грузинского - пока не…

Украинские водочники за демонополизацию спиртовой отрасли

В Украине уже второй раз в течение текущего года повышается цена на спирт. С 1 октября производители ликероводочных изделий будут платить за спирт объединения «Киевспирт» на 16% больше, чем это было ранее. В ответ на повышение цен участники рынка выступаю…

Польская водка по честной цене

Польская водка премиум-класса Sobieski в скором времени появится на рынке США, причем по приемлемой для потребителей цене: 10,99 долларов за бутылку в 750 мл. Единственным импортером водки в Америку является компания Imperial Brands Inc.

СМИ об алкоголе

16:44    L.I.O.N.&Ko стала эстонской (DELFI (Латвия))
15:31    Warsteiner – официальное пиво мотопробега BMW (Союз Российских Пивоваров)
15:04    В Сибири было «пивное» лето (Союз Российских Пивоваров)
13:49    Таможенного три года ждут (Коммерсантъ)
11:50    «Кулер Квест» играет с реальностью! (Союз Российских Пивоваров)
11:41    «Стеклозавод «Елизово» три четверти продукции отправляет в Россию (Посольство Республики Беларусь в РФ)
10:58    Как устроить Октоберфест в Москве (РБК Бизнес-Стиль)
8:42    «Сибирская корона» - «Марка №1 в России» (Союз Российских Пивоваров)
8:33    Легкое пиво вместо газировки (МосМедКлиник)
8:25    Истина в торгах (Русский антиквариат)
8:17    Пиво грозит раком так же, как сигареты (Аргументы и факты)
8:13    Не меньше литра (Деловая Неделя)

 




 

 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное