Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю -Новый премьер-министр не доволен работой ЕГАИС


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-10-22
 


 



Главное

19.10.2007. - Новый премьер-министр не доволен работой ЕГАИС

Вчерашняя информация о том, что правительство из алкогольных вопросов, в первую очередь, приступит к обсуждению самой популярной – ЕГАИС, подтвердилась. После очередного совещания глав министерств, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что система, предназначенная для контроля за оборотом спиртосодержащей продукции, по-прежнему неэффективна и будет дорабатываться.

«Я думаю, что система ЕГАИС еще требует серьезной доработки, я, как министр, не удовлетворен работой этой системы», – заявил вчера прессе г-н Кудрин. Данное мнение, по его словам, разделяет и новый глава правительства Виктор Зубков, который также отметил, что доработку этой системы необходимо продолжить.

В продолжение темы, главный финансист страны подчеркнул, что в том виде, в каком была создана ЕГАИС, она работает неэффективно и создает излишнее давление на бизнес, обременяя его многочисленными требованиями. «Должен быть баланс, система ЕГАИС перегнула его в сторону контрольных мер», – считает Кудрин.

Исправлять ситуацию чиновники намерены с помощью законодательных изменений. А именно с принятия законопроекта, который снимает обязанность подтверждения поставок товара от оптового звена к розничному. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ направлен на оптимизацию объема и состава информации, содержащейся в ЕГАИС, из которой предлагается исключить хранение сведений об обороте продукции в организациях оптовой торговли.

«В настоящее время, – следует все из той же записки, – в ЕГАИС учитывается информация о производстве и обороте нескольких миллиардов единиц продукции и сведений из документов, сопровождающих ее оборот».

Оптовики и импортеры говорят о том, что если данные поправки будут все-таки приняты – это значительно упростит их работу. Цепочка, по которой сегодня сведения в накладной фиксируются во всех уполномоченных органах и в ЕГАИС достаточно длинная, и не всегда все проходит гладко. К примеру, бывает так: везде значится, что накладная проведена, а до клиента она так и не дошла. Товар тем временем простаивает, поскольку в оборот он выпущен быть не может, так как фактически не учтен в ЕГАИС.

С нововведениями этот трафик значительно упростится. Тем же импортерам теперь не придется контактировать с налоговой службой, они смогут ограничиться общением с таможней: подали заявку на марку, отштрихкодировали и, собственно говоря, на этом все. Участники рынка соглашаются, что тем самым автоматически снижается контроль над следованием продукции от оптового звена в розницу, но при том уровне, который существует в стране сегодня, это незначительный минус. «Налоговые органы плохо укомплектованы людьми, и сам по себе контроль оставляет желать лучшего. Порой на подтверждение той или иной информации, затрачивается несколько дней, а это потеря драгоценного времени и денег», – рассказал один из импортеров.

Новости

«Русский Алкоголь» увеличил долю на российском рынке

Группа компаний «Русский Алкоголь» подвела итоги работы за 9 месяцев текущего года. Согласно результатам за этот период, компания сохраняет лидерские позиции прошлого года среди российских производителей крепких напитков, увеличив долю на российском рынк…

Обновленный дизайн Martini

Компания Bacardi изменила внешний облик бутылки Martini, посвятив работе над этим проектом последние два года. И теперь бутылка стала более утонченной за счет приобретения «талии». Кроме того, компания сделала акцент на лицевой стороне бутылки – ее украш…

Алкогольных оптовиков объединили

Совет по конкуренции Латвии разрешил SPI Group объединить компании AV&D и Interlat. Ранее SPI Worldwide Trade Limited приобрела 100% акций этих компаний. Приобретение и объединение компаний AV&D и Interlat в Латвии оптимизирует дистрибуторство выпускаемо…

Украинское шампанское досталось немцам

17 октября немецкая компания Henkell&Sohnlein Sektkellereien KG прибрела большую часть акций одного из самых крупных производителей шампанского в Украине - Киевского завода шампанских вин «Столичный», доля которого на украинском рынке составляет 25%.

Оптовый сектор покинет ЕГАИС

Вчера правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в статью 8 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому с 1 января 2008 го…

СМИ об алкоголе

16:53    Единая акцизная ставка разведет «правильных коньячников» и боттлеров по разные стороны (VINMOLDOVA.md)

15:57    Разонравилась «Путинка» (Ведомости)
15:19    «Коктебель» увеличит производство (Украинский бизнес портал)
11:26    Трое в водке (Контракты)
9:56    Бочка с дегтем (Сейчас)
9:54    Пиво по-бельгийски (КоммерсантЪ (Украина))
9:43    Правила игры (Коммерсантъ)
9:40    Продавцов алкоголя возьмут за декларации (Коммерсантъ в Санкт-Петербурге)
9:39    Прокуратура процедила портвейн (Коммерсантъ в Самаре)


 



 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное