Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Абхазский букет из грузинских цветов?


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-10-24
 


 



Главное

23.10.2007. - Абхазский букет из грузинских цветов?

Накануне возобновления импорта абхазских вин в Россию, грузинская сторона заявляет, что их соседи не располагают для этого необходимым количеством виноматериалов и специалистов-технологов. Более того, имеющийся недостаток и того и другого, по мнению Тбилиси, восполняется как раз благодаря Грузии. Российские специалисты, не заостряя внимания на политическом аспекте вопроса, в целом считают, что абхазской продукции вполне по силам занять свою долю рынка. Однако без маркетинговых стратегий здесь не обойтись.

Грузинские СМИ говорят о том, что абхазское вино, которое появится в продаже в России со следующего года, на самом деле будет грузинского происхождения. Объяснение этому следующее: «В Абхазии нет достаточного количества винограда и специалистов-технологов. Так что грузинские крестьяне продают абхазам виноград прямо на административной границе Грузии и Абхазии у моста через реку Ингури, а то и прямо везут его на абхазские винные заводы», – цитирует телекомпанию «Рустави 2» ИА «Росбалт».

«Все это слова, – говорит вице-президент по вопросам виноградарства и виноделия СУАР Леонид Попович. – А любые слова, нужно подкреплять доказательствами. В Абхазии, я считаю, достаточное количество виноградников для производства собственного вина. Вопрос в другом: сколько они могут произвести и сколько будет экспортировано в Россию? Вот когда Абхазия зальет всю Россию своим вином, тогда можно будет у них спросить: а откуда у вас его столько?».

Что касается предполагаемых объемов поставок, по мнению российской стороны, они составят около 5 млн дал вина в год. Не исключается, что недостаток собственного сырья абхазские производители восполнят импортным.

Поставлять винодельческую продукцию из абхазского региона будет предприятие «Вина и воды Абхазии». Его портфель располагает десятью наименованиями марочных вин, в том числе «Лыхны», «Псоу», «Букет Абхазии» и другие. Грузины считают, что благодаря сверхурожайному для них году, Абхазия произведет, по меньшей мере, в два раза больше вина, чем в самый удачный для нее 2005 год – тогда изготовили 3 млн бутылок.

Некоторые российские СМИ вовсе не склонны относить принятое российскими властями решение к бизнесу. Ими высказывается мнение, что места для абхазских вин и коньяка «Айнар» на российском рынке уже нет. И реабилитация абхазской продукции станет еще одним признанием суверенитета Абхазии, что должно сильно обидеть Грузию.

Как известно, и об этом заявил сам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, на российский рынок допущено в общей сложности десять наименований абхазских вин и коньяк «Айнар». Закупка производителями акцизных марок уже началась, и, по словам главного санитарного враче России, эта продукция на отечественных полках может появиться уже после Нового года.

По  мнению президента Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Валерия Логинова, абхазское вино – это, по сути, новый для россиян продукт. «А дорога любого нового продукта на рынок – трудная и тернистая, независимо о того, из какой он страны. Исходя из того, что вина этого региона сегодня не очень знакомы нашим потребителям, да и никаких экономических  преференций им предоставлено не будет, я считаю, что им будет очень сложно занять свое место на рынке».

«Если Абхазия будет поставлять качественные вина, то это только плюс. Безусловно, это еще один конкурент всем тем, кто есть сегодня на рынке. А он, и это очевидно, сегодня перенасыщен вином, как никакой другой. Но потребителям, без сомнения, это на руку: выбор – всегда хорошо», – считает представитель СУАР г-н Попович.

Другой российский эксперт Сергей Фильченко говорит, что в целом можно ожидать, что у абхазского вина получится занять не более 5–7% российского рынка. «Его основными конкурентами будут производители из Южной Америки и Европы, но с российскими и молдавскими винами оно будет конкурировать в меньшей степени. При этом абхазские вина традиционно продаются в более дорогом сегменте, чем грузинские», – прогнозирует он.

Однако, как бы там ни было, уверен г-н Логинов те, кто собираются добиться успеха с абхазскими винами, не должны забывать о маркетинге. Иначе даже попасть на полку станет проблемой, не говоря уже о том, чтобы удерживать там лидирующие позиции.  

Новости

Новинка: водка со вкусом манго

Компания Absolut объявила о запуске на рынок нового продукта – водки со вкусом манго Absolut Mango. По традиции, которой придерживается компания, в составе водке не содержится искусственных добавок и подсластителей.

Кому отойдет российская пивоваренная компания?

Британская компания Scottish & Newcastle Plc. (S&N) решила продать принадлежащие ей 50% акций Baltic Beverages Holding. Тем самым она защитит себя от недружественного поглощения компаний Heineken и Carlsberg, считают аналитики. Напомним, что ранее голлан…

Молдавские вина откроют «Интердринк 2007»

31 октября, день открытия 15 международной выставки «Интердринк 2007», которая проводится Национальным союзом участников алкогольного рынка и выставочной компании «Интерэкспо», официально объявлен «Днем Молдавского вина».

Россияне перешли на легкое пиво

Россияне отдают большее предпочтение легкому пиву, крепость которого составляет менее 4,5%, таким образом идет тенденция к снижению потребления крепкого пива (с уровнем содержания алкоголя более 6%). При этом наибольшей популярностью пользуются светлые …

Украинские водочники планируют купить завод в России

Украинская водочная компания Nemiroff может купить ликероводочный завод на территории России. Такие планы связаны, прежде всего, с высоким спросом на продукцию Nemiroff. Компания также не исключает строительства собственного завода в России.

СМИ об алкоголе

12:44    Грузинские вина попадут в Россию под абхазскими этикетками (Грузия Online)
11:14    Вино и скорость (Ведомости)
10:30    Разумный ЕГАИСм (Время новостей)
9:47    Х5 держит «Марку» (РБК daily)
9:24    Ром за 53 000 долл. (Drink and Think)
9:23    Балтийский сомелье (WinePages.ru)
8:33    Рынок пива в России (Openmarket.ru)
8:20    Пьяный электорат (Каспаров.Ru)
 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное