Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Минимальная цена подскочила


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-10-26
 


 



Главное

25.10.2007. - Минимальная цена подскочила

За месяц с небольшим до очередных парламентских выборов политики вновь взялись за обсуждение извечно острых российских вопросов, в частности – алкогольного. Всем известно, что нелегальное производство водки – бич отечественной крепкоалкогольной отрасли. Член фракции «Единая Россия» Владимир Пекарев предлагает более чем действенную, на его взгляд, меру для борьбы с этим явлением: введение единой минимальной цены. По мнению автора идеи, она не должна быть ниже 78 рублей за 0,5 литра сорокоградусной.

Идею депутата Пекарева революционной не назовешь. Еще год назад министры, представители Роспотребнадзора и чиновники других властных ведомств в самый разгар массовых алкогольных отравлений и в целях уничтожения теневого рынка алкогольной продукции ратовали за введение единой минимальной розничной цены на алкоголь. Только тогда оговариваемая планка была на уровне 63 рублей. Так как с того времени многие товары подорожали, выросли и требования к предполагаемой минимальной водочной цене, примерно на 15 рублей.

По мнению единороса Владимира Пекарева, кстати, человека из алкогольного бизнеса (является основателем компании «ОСТ-Алко»), принятие инициированных им поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», станет одним из способов борьбы с нелегальной продукцией (доля такой продукции по стране в целом составляет около 50%).

Депутат подбил примерную минимальную стоимость водки в рознице и вышел на уровень 78 рублей за поллитра. В его расчеты попала минимальная себестоимость и обязательные налоговые отчисления с произведенной бутылки объемом 0,5 л, которые составили 53 рубля. Плюс минимальная оптовая надбавка – 12% от указанной цены, а также минимальная надбавка розницы – 25%. В итоге – около 73 рублей. «К этой цифре прибавляем наценку производителя и получаем не ниже 78 рублей за бутылку самой дешевой водки»,– заявляет г-н Пекарев.

В законопроекте он учел и ответственность за несоблюдение установленных правил торговли. В частности предлагается приостанавливать действие лицензий, в том числе лицензий на розничную продажу алкоголя. Также не исключено введение штрафа – до 40 тыс. рублей. «Штрафы, конечно, очень низкие, ко второму чтению законопроект будет скорректирован», – обнадежил г-н Пекарев и добавил, что применение минимальных цен сделает экономически нецелесообразной продажу продукции ниже рыночных цен, включающих в себя налоги.

Также депутат подчеркнул, что в соответствии с внесенным законопроектом, опубликование минимальных цен на последующий год осуществляется в порядке, установленном правительством, но не позднее 15 ноября текущего года

Участники рынка в целом согласны с тем, что самая дешевая водка должна продаваться ниже 78 рублей. Однако насколько это решит извечную проблему «серой» ­– большой вопрос. По мнению начальника управления информации и внешних связей ФГУП «Росспиртпром» Дмитрия Доброва «пекаревский» законопроект не позволит решить проблему подделки водки известных производителей. Кроме того, специалист считает, что компаниям придется больше внимания уделять продвижению своей продукции: нелегальную водку тоже можно продавать по минимальной цене, и в этом случае важную роль будет играть узнаваемость брэнда.

В общем, думается, до выборов чиновники еще не раз вернутся к обсуждению всегда популярной в нашей стране алкогольной темы. Кстати, напомним, что правительство РФ все-таки перенесло на 1 ноября 2008 года полное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя.

Новости

«Союзплодоимпорт» меняет партнера по розливу

ФКП «Союзплодоимпорт», которому принадлежит ряд товарных знаков на русские водки, настойки, шампанские и игристые вина, планирует выйти на другого партнера по розливу горьких настоек и водки. Уже сейчас предприятие ведет переговоры о марках «Лимонная», «О…

Французы попробуют розовое Божоле нуво

Розовое вино, получившее признание в Японии, теперь модно и во Франции. Впервые 15 ноября любители этого розового напитка смогут попробовать розовое вино Божоле нуво. Еще в 2006 году виноделы выработали новый сорт этого розового вина, которое создается из…

Российские водочники готовятся к IPO

Холдинг «Синергия», один из ведущих производителей алкогольной продукции в России, вчера начал премаркетинг в рамках предстоящего IPO, о котором вчера было официально объявлено в компании. Полученные в результате IPO средства будут направлены на развитие …

«ОСТ» назначил гендиректора

В рамках реорганизации структуры управления группа предприятий «ОСТ», один из лидеров российского рынка производства алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной продукции, объявила о том, что совет директоров компании подтвердил полномочия избранного …

Дума предлагает ввести минимальную цену на водку

Депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Пекарев предложил установить минимальную розничную цену на водку в размере 78 рублей в целях борьбы с нелегальным производством водки. Вчера данные поправки были внесены в закон «О государственном регулировании …

СМИ об алкоголе

11:19    Таможня у аппарата (Российская газета)
10:55    Кабмин поддержал виноделов (Деловая неделя)
9:50    НДС все-таки заменят налогом с продаж? (Союз Российских Пивоваров)
9:24    Нет слов для бизнеса (Ведомости)
8:39    Почему акциз на пиво растет быстрее, чем на водку? (Союз Российских Пивоваров)
8:27    Московская компания оштрафована за рекламу пива (Новосибирский городской сайт)



 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное