Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Завод – банкрот, а страдает народ


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-02-08
 

 



07.02.2008. - Главное

Завод – банкрот, а страдает народ

Государственные спиртзаводы и ЛВЗ переживают далеко не лучшие времена. Негладкое введение ЕГАИС, жесткая конкуренция приводит большинство из них к финансовому краху. И в таком случае остается три пути: банкротство, продажа или перепрофилирование. Оптимальным для всех сторон вариантом какой-нибудь из них назвать сложно.

Многие из бедствующих предприятий принадлежат «Росспиртпрому», которому просто не выгодно их продавать, потому что цена вопроса – сущие копейки. Целесообразнее получается их обанкротить, но этому активно противятся региональные власти, защищая крупные, порой, градообразующие, предприятия.

При этом на госпредприятия, принадлежащие регионам, все чаще пускают инвесторов. В таких случаях с покупателями заключаются соглашения, обязывающие новых владельцев обеспечить регион рабочими местами и другими социальными благами. Так или иначе, государственным заводам сложно выживать на современном алкогольном рынке, который стремительно консолидируется.

Массовое разорение производителей наступило вследствие пресловутого алкогольного кризиса после ввода ЕГАИС. Только в Сибири банкротами были объявлены минусинский завод «Минал», Канский ЛВЗ, куйбышевский «Спирт», с трудом удержался красноярский «Ярич». В Алтайском крае вынуждены были прекратить производство Каменский, Змеиногорский и Барнаульский заводы, до ноября 2006 года был остановлен крупнейший алтайский производитель «Алтайспиртпром». Прекратилось производство на новосибирском предприятии ООО «Вина, напитки, пиво» (ВИНАП), где ранее производилось до 2 млн дал в год, – сообщает «Континент Сибирь».

Проще всего нерентабельные предприятия продать. Так, назначенный на 12 февраля аукцион по продаже блокпакетов крупнейших в Удмуртии ликероводочных заводов — Сарапульского и Глазовского, видимо, укрепит производственную базу какого-либо холдинга. Продавец – республиканское правительство. На торги выставлены 25% плюс одна акция каждого завода: 72,818 тыс. акций Глазовского и 15,06 тыс. акций Сарапульского. Стартовая цена бумаг — 1,472 и 2,760 тыс. рублей соответственно, – пишет «Эксперт».

За счет бездействующих предприятий укрупняются компании и на региональном уровне. Так, акционерное общество «Байкалфарм» приняло решение о покупке двух заводов-банкротов в Красноярском крае: Канского ликероводочного («Росспиртпром») и Знаменского спиртового (структура завода «Минал»).

«Для нас предложение о приобретении двух заводов, которое нам сделала администрация края, показалось интересным. Красноярский край – это большой рынок для производства и реализации алкогольной продукции. Сейчас мы занимаем 15-е место в России по объёмам производства и второе в Сибири», – рассказал генеральный директор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов.

По данным «Восточно-сибирской правды», компания готова вложить в модернизацию заводов около 200 млн рублей в течение двух лет, создать до 150 рабочих мест, а в течение трех лет увеличить их до 300.

Еще один печальный пример – в Челябинской области, где под вопросом оказалась судьба двух спиртзаводов, в Петропавловке и Тюбуке, – передает chelyabinsk.rfn.ru. Первоначально «Росспиртпром» собирался их расформировать, но за градообразующие предприятия вступились региональные власти. Теперь для определения будущего заводов создана рабочая группа с участием чиновников областного правительства и представителей «Росспиртпрома», которая разрабатывает меры по запуску мощностей. Более того, «Росспиртпром» дал согласие на продолжение работы всех алкогольных предприятий в области. То есть, помимо двух спиртзаводов, после почти трехлетнего простоя будут открыты еще три ликеро-водочных предприятия, среди которых «Казак Уральский». 

А вот Троицкому спиртзаводу (Иркутская область), который тоже оказался на перепутье, на помощь никто не приходит. Здесь, как и на многих бедствующих предприятиях сохранилось все, что когда-то было необходимо для производства: энергохозяйство, очистные и система водоснабжения, дробильное и мукомольное оборудование с элеваторами и бункерами, котельное отделение с четырьмя котлами и емкостями под топливо на 1000 кубов каждая. Есть механический и столярный цеха с набором станков, гараж на 25 машин, склад и заводоуправление. Но для производства этого, увы, не достаточно. В итоге высококлассные специалисты сидят без работы. Они вспоминают опыт перепрофилирования, который уже есть у предприятия, и удивляются, почему подобного шага нельзя совершить сегодня. Во время сухого закона, когда многие спиртовые заводы были закрыты, в Троицке не растерялись и стали выпускать востребованные биокорма, квасное сусло, сухие дрожжи и биомицин.

Это лишь несколько примеров. Сегодня в России находятся на последнем издыхании или уже давно стоят без дела десятки заводов. У них есть и оборудование, и персонал, и желание трудиться… Не хватает, видимо, только поддержки государства. Для выживания или воскрешения им необходим план по развитию отрасли, гарантия того, что их продукция будет востребована. Отчасти это решило бы и вопрос нелегальной продукции, потому что, многие из отчаянно борющихся за свое существование предприятий, вероятно, работают в подпольную «третью смену».

Новости

Абхазские вина вновь в России

Абхазия возобновила экспорт своей винодельческой продукции в Россию. Об этом 6 февраля сообщил гендиректор фирмы «Вина и воды Абхазии» Николай Ачба. В январе Россия импортировала 120 тыс. бутылок абхазского вина. А уже к марту на экспорт готовится первая …

Французы выходят на алкогольный рынок Украины

Крупнейший французский производитель ликероводочной продукции, компания Belvedere, вчера заявила о приобретении Черкасского ликероводочного завода, стоимость которого оценивается в 10 млн долл. Однако пока неизвестно, какая продукция и под какими торговым…

К 2009 году украинцы построят в России ликероводочный завод

Украинский «Имидж холдинг», производитель водки «Хортиця», в 2009 году планирует запустить в России завод по производству ликероводочной продукции. В первый год своей работы на заводе намерены выпустить 7 млн дал продукции. Предприятие будет расположено …

«ПРОДЭКСПО-2008» решит кадровые вопросы

В рамках пятнадцатой международной выставки «ПРОДЭКСПО-2008», которая пройдет с 11 по 15 февраля, организаторы «ПРОДЭКСПО» создали Центр «Профессиональное образование и карьера», который будет функционировать все дни работы выставки, с 11 по 15 февраля 20…

Рислинг продвигается

Вина Германии (Wines of Germany) и Европейский Союз (ЕС) заявили о совместной кампании «Destination Riesling», цель которой – продвигать белый сорта вина рислинг, производимый в Европе, на рынке США. Кампания, которая будет проходить в течение трех лет в…

 СМИ об алкоголе

11:27    «Хортиця» увеличила производство на 15% (КоммерсантЪ (Украина))
11:23    Onistar прикрыли за долги (DELFI (Эстония))
10:56    Водка должна быть холодной (Комсомольская правда)
8:31    Пиво «XXI века» (Ведомости)
8:24    Водочный завод не прошел проверку налоговиков (Новосибирский городской сайт)



 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное