Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Министр Гордеев: Российские производители должны быть в Е


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-02-12
 

 



11.02.2008. - Главное

Министр Гордеев: Российские производители должны быть в ЕАВР

В прошедшую пятницу министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на встрече с президентом Европейской ассоциации винодельческих регионов (ЕАВР) Луисом Дюрнвальдером отметил подъем отечественного виноградарства и виноделия и недвусмысленно намекнул собеседнику о желании вступления российских виноделов в ЕАВР. Своей аналитикой специалисты ЦИФРРА подтверждают появление в стране высококачественного вина, производящегося 5–6 заводами. Но главная особенность российского рынка вина – «тотальное господство» продукции отечественных заводов в категории вин до 100 рублей.

Пресс-служба Минсельхоза передает, что в разговоре с главой ЕАВР Алексей Гордеев затронул тему восстановления виноградарско-винодельческой отрасли в южных регионах России. «В этой связи, – заявил руководитель Минсельхоза, – мы считаем, что российские производители должны быть представлены в Европейской ассоциации виноделов. <…> Это будет способствовать укреплению сотрудничества и развитию такого важного искусства, как виноделие».

Г-н Дюрнвальдер положительно отреагировал на эту инициативу, заявив в свою очередь, что «было бы очень хорошо, если бы несколько российских регионов вошли в эту ассоциацию». Являясь по совместительству губернатором автономной провинции Больцано-Альто Адидже Итальянской Республики, чиновник сообщил, что «в апреле текущего года в Москве пройдет фестиваль вин, где свою продукцию представят производители провинции».

С какими же показателями и характеристиками российские производители вина ждут вступления в ЕАВР? Специалисты Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) говорят о том, что государственная статистика легального производства виноградного и плодового вина – вещь непростая. Во-первых, в отчетах отсутствуют некоторые крупные предприятия, а во-вторых, на многих предприятиях происходит смешение виноградных и плодовых вин. Ситуация на винном рынке отличается отсутствием глобализации, подобной той, что происходит сегодня в водочной отрасли. «Ариант», «Геррус-групп», ТД «МВЗ» – это практически весь список винных холдингов России.

Вместе с тем в ЦИФРРА считают, что сегодня в России появилось свое высококачественное вино, производят которое 5–6 отечественных заводов. Речь идет не о брендах, качестве, цене продукции, упаковке, а о доле рынка производителей, позволяющей взглянуть на структуру рынка.

Главная же особенность винного рынка России – период «тотального господства» продукции отечественных заводов в самой массовой категории вина до 100 рублей (не менее 70% рынка). Сегодня – наиболее благоприятный период для развития отечественного виноделия, возрождения заводов вторичного виноделия в каждом регионе, создания российских винных брендов в дешевом, среднем и дорогом ценовых винных сегментах, «приучения» к вину малообеспеченного населения России. 

До 2006 года российский рынок виноградных вин развивался преимущественно за счет примера маркетингового развития и во многом благодаря объему завоза импортных вин в дешевом ценовом сегменте. Настоящая проблема отечественного виноделия – проблема качества вина, так как реально на производство тех объемов вина и коньяка, которые появились в России на свет в 2006 году, не хватает не менее 30% исходных материалов, и это с учетом импорта коньячных спиртов и виноматериалов. С 2008 года рост рынка вина, вероятнее всего, замедлится на год-два, так как платежеспособность населения не успевает за ростом цен на винную продукцию. Это уже привело к кризису и перенасыщенности рынка средними по цене (от 110 до 170 рублей за бутылку) импортными винами во втором и, частично, третьем кварталах 2007 года. С 2002 года соотношение российского и импортного вина имело следующую динамику: 2002 г. – 70% российского вина и 30% импортного, 2003 г. – 59% и 41%; 2004 г. – 57% и 43%; 2005 г. –  46% и 54%; 2006 г. – 65,5% и 34,5%; в 2007 г. – установился определенный баланс: примерно 70% российского – на 30% импортного.

Всего в 2007 году российские виноделы произвели 51,21 млн дал вина. Этот год характеризуется отсутствием конкуренции в сегменте вина до 100 рублей. Рынок стабильно растет и развивается, в первую очередь, за счет розлива на российских заводах дешевой продукции из импортного виноматериала. При этом более-менее качественное российское вино по 100 рублей остается достаточно дорогим продуктом для массового российского потребителя, что не позволит натуральному вину стать альтернативой крепкой алкогольной продукции.

Особенность последних двух лет – стремительный рост производства вина в нетрадиционной упаковке (не в стеклянной бутылке). В январе–сентябре 2007 года производство этой продукции составило около 10 млн дал, а по итогам года достигло 15 млн дал (29,3%  российского производства вина). Вино российского производства и розлива составило в 2007 г. около 69% от рынка вина в России. Однако он близок к объемному насыщению при условии, что государство не примет серьезных экономических шагов по его поддержке: прежде всего необходимо создать условия для появления на рынке отечественных и импортных недорогих вин в пределах 100 рублей за бутылку, сопоставимых по качеству с винами, продаваемыми в Европе по 1–1,5 евро.

Динамика изменения физического объема производства виноградного вина в 2000–2007 годах: в 2004 г. производство выросло относительно 2000 на 64%; в 2005 г. – кризисный спад на 18,2% относительно 2004 г.; в 2006 г. – рост на 46,9% относительно 2005 г.; в 2007 г. – выросло на 9% относительно 2006 и на 115% относительно 2000 г.

Новости

Россия и Италия намерены сотрудничать в области виноделия

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и губернатор автономной провинции Больцано-Альто Адидже Итальянской Республики, президент Европейской ассоциации винодельческих регионов Луис Дюрнвальдер провели встречу, в рамках которой обсудили состоян…

В 2007 году в Калифорнии собрали 3,7 млн тонн винограда

Если в 2005 году урожай винограда в Калифорнии был рекордным, то в последние два года, в 2006 и 2007 гг., объем урожая по своим показателям вошел в норму. Так, в 2007 году здесь было собрано 3,7 млн тонн винограда, что выше объемов урожая 2006 года на 5%.

Совместный розлив украинского пива

Две украинские пивоваренные компании - Группа предприятий BBH Украина и Группа «Сармат» успешно реализовали проект по совместному розливу пива «Славутич» на резервных мощностях завода ЗАО «Сармат». Согласно договору, розлив пива будет осуществляться в те…

Грузинские виноделы надеются на результативность переговоров с Россией

Союз производителей грузинских вин, который объединяет ведущие винодельческие компании Грузии, надеется на то, что переговоры по вопросу возобновления поставок грузинского вина на российский рынок будут результативными. В частности, Союзу направлены отве…

В Британии назовут лучшие спиртные напитки 2007 года

В Великобритании состоится третья церемония вручения лучших спиртных напитков 2007 года. В этой церемонии примут участие самые популярные спиртные напитки известных производителей в различных номинациях – «тихое» вино, шампанское, пиво, ликер, сидр др.

Винные эксперты дадут мастер-классы

Независимый винный клуб (НВК) в рамках консалтингового центра «ЭкспоВино» на выставке «Продэкспо-2008» проведет мастер-классы для профессионалов винного рынка. Сотрудники виноторговых компаний, представители ритейла, дистрибуторских сетей, журналисты росс…

СМИ об алкоголе

16:44    Сыктывкарский ЛВЗ за высокое качество продукции удостоен золотых медалей (Комиинформ)

16:38    Бельгийцев посадят под «алкозамок» (Русская Служба Новостей)
14:51    Ривненское пиво будет бороться за звание лучшего пива в Украине (Западная информационная корпорация)
12:32    Операция «Алкоголь» (Новости Петрозаводска)
10:51    «Алдарис» подводит итоги года: третий рекордный год подряд (Информационный портал Даугавпилса)
8:39    Перспективы высокого градуса (Континент Сибирь)
8:31    Порядок выдачи алкогольных лицензий ужесточат (Федеральное агенство финансовой информации)
8:20    Суррогатное счастье (Заполярная правда)
 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное