Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Греция в четыре раза увеличила винные поставки в Россию


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-02-18
 

 



15.02.2008. - Главное

Греция в четыре раза увеличила винные поставки в Россию

Более года назад, в ноябре 2006 года, на Первом греческом салоне вин и гастрономии Kerasma в Москве Комитетом по внешней торговле Греции был дан старт двухгодичной программе по продвижению на российский рынок греческих вин. В преддверии VI заседания российско-греческой межправительственной комиссии, которая пройдет 19 февраля в Афинах, и на которой непременно будет вновь поднят вопрос о сотрудничестве двух стран в винодельческой сфере, можно подвести первые итоги проводимой программы.

Известно, что министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев находится в очень хороших отношениях со своим греческим коллегой (министром сельского хозяйства Греции Александросом Контосом) и лично курирует вопросы экономического взаимодействия Греции и России.

Толчок развитию внешнеэкономических российско-греческих отношений дало прошлогоднее подписание соглашение о строительстве нефтяной артерии «Бургас-Александруполис» (в проекте также участвует Болгария). Трансбалканский трубопровод позволит расширить поставки российских энергоносителей в европейские страны. Данный проект должен принести хорошие дивиденды всем странам-участницам. При этом власти трех государств разумно решили воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы укрепить сотрудничество и по другим направлениям.

Одними из первых активизировали свои усилия виноделы, как Греции, так и Болгарии, – ведь для обеих стран вино является одной из важных статей экспортного дохода. В частности, Комитет по внешней торговле Греции объявил о проведении двухгодичной программы по продвижению на российский рынок греческих вин.

О серьезности намерений в отношении России представителей винодельческой отрасли Греции говорил и состав греческой делегации, сопровождавшей президента Каролоса Папульяса во время его официального визита в нашу страну. Алкогольный бизнес Греции тогда представляла национальная профессиональная Организация виноградарей и виноделов Греции (ЕДАО) во главе с президентом г-ном Бутарисом.  

В 2005 году Россия импортировала из Греции 85,9 тыс. литров вина. Учитывая объем российского рынка импортного вина, доля греческого вина в том же году составляла всего 0,02%. В 2006 году, несмотря на алкогольный кризис, наметилась позитивная тенденция: в Россию было ввезено уже порядка 120 тыс. литров, а доля греческого винного импорта составила 0,05%.

Что касается прошедшего года, то было импортировано более 516 тыс. литров вина из Греции. Это в 4,2 раза больше чем в 2006 году. При этом доля вина из Греции в общем объеме импорта составила уже 0,22% (!). Как отмечают аналитики, объемы поставок греческих вин в 2007 году существенно увеличили такие компании, как «Вастом» (лидер сегмента), «Росагроимпорт», «ВиВайн», ILS, «Марин-экспресс».

Очевидно, что на предстоящей VI сессии смешанной российско-греческой межправкомиссии вновь будет поднят винный вопрос. «Мы заинтересованы в том, чтобы греки участвовали в восстановлении отрасли виноделия», – подчеркнул недавно министр Гордеев. Судя по статистике, с выполнением задач по увеличению импорта вин в равной степени справились и греческие виноделы, и их российские партнеры – компании-импортеры. Вероятно, на данном этапе обеим сторонам нужны новые, более глобальные цели.  

Новости

В Чехии растет популярность непастеризованного пива

В Чехии все большей популярностью пользуется непастеризованное пиво, причем производят его такие пивоваренные заводы, как Plzensky Prazdroj, Bernard, Ostravar и Starobrno. Однако хранить долгое время непастеризованное пиво нельзя – оно теряет вкус и полез…

Германия импортировала 1,47 млрд литров вина

В период за 12 месяцев с декабря 2006 года по ноябрь 2007, импорт вина в Германию увеличился на 5,2% и достиг 1,47 млрд литров. Однако в денежном выражении показатели оказались выше: рост составил 7,4% достигнув 2,05 млрд евро, что стало результатом повыш…

Продажи российских пивоваров стабильно растут

В 2007 году продажи ОАО «Балтика» увеличились на 19% и составили 44,35 млн гектолитров. При этом доля компании на российском рынке пива, согласно предварительным данным, достигла 37,6% по сравнению с показателем 2006 года, который был равен 36,4%.

В Лондоне пройдет выставка самых натуральных и экологически чистых вин

В Лондоне откроется выставка 100 самых натуральных и экологически чистых вин мира. Такое решение было принято не случайно, ведь спрос на данные вина растет не только в Великобритании, но и на европейском континенте.

Фонд виноградарства Молдавии пополнится в 2,5 раза

Кабинет министров Молдавии утвердил поправки в законодательство, согласно которым все молдавские производители алкоголя будут производить отчисления в фонд виноградарства. Таким образом правительство республики намерено увеличить поступления в фонд развит…

СМИ об алкоголе

12:48    Градус падения (Просторы России статья)
11:55    Областной бюджет получит дополнительно 300 млн рублей (Информационный портал Угличского муниципального округа)
11:09    Сухой закон от генерала Никитина (Урал паблисити монитор)
9:45    Х5 запустит «Самолет» (Ведомости)
9:38    Вино с Игорем Мальцевым (Коммерсантъ-Weekend)
8:36    Белый барон (Ведомости.Пятница)
8:28    В потоке Absolut'a (Adworker.ru)



 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное