Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Как вывести спирт на чистую воду?


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-03-03
 

 

ЦИФРРА
С 1 МАРТА 2008 ГОДА
ЦЕНА ОТЧЕТА
25000 РУБ

 



29.02.2008. - Главное

Как вывести спирт на чистую воду?

Федеральная налоговая служба подготовила отзыв на предложения Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) по изменению порядка исчисления акцизов и усилению контроля за оборотом спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Письмо ФНС направлено в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ и в Минфин России.

Сегодня совместные усилия ФНС и СПАП направлены на совершенствование регулирования оборота спирта и алкогольной продукции. Как уже писал Alconews.ru, ФНС подготовила «Концепцию госрегулирования алкогольной отрасли», в которой предлагается снизить акциз на спирт до 100 рублей за литр, взимая его только со спиртзаводов. В итоге, за счет 100-процентной собираемости и роста налогооблагаемой базы, объем собираемых в бюджет денег все равно должен вырасти, так как предполагается, что «серая» водка выйдет из тени.

Концепция предусматривает и 100-процентную предоплату акциза в бюджет при закупке этилового спирта производителями алкогольной и спиртсодержащей продукции или предоставление банковской гарантии. По предлагаемой ФНС схеме, уплата акциза при установлении единой ставки в полном размере осуществляется производителем алкогольной и спиртсодержащей продукции при закупке спирта, произведенного на территории России. В настоящее время, как следует из письма ФНС, по вопросу акцизов согласовываются позиции всех заинтересованных министерств и ведомств.

СПАП, в свою очередь, предложил, чтобы акциз уплачивался при закупке спирта покупателями, спиртзаводы при этом плательщиками признаваться не будут, то есть в цену продукта акциз не войдет. Но, по мнению ФНС, такой подход может спровоцировать рост нелегального оборота спирта. Хотя, казалось бы, куда еще больше? Возможную причину налоговики видят в отсутствии гарантии того, что легальные объемы спирта, отгруженные с завода по цене без акциза, будут совпадать с реальными объемами.

В то же время ФНС поддержала предложения СПАП об установлении минимальной цены на алкогольную продукцию, а также усиление ответственности, в том числе уголовной, за производство и оборот нелегальной алкогольной продукции. Совпали позиции организаций и по вопросу ЕГАИС, которая, по общему мнению, должна стать одним из основных инструментов борьбы с нелегальной алкогольной продукцией. Теперь и эти вопросы ждут согласования на высшем уровне.

Новости

Высокие результаты испанских виноделов

Испанские винодельческие регионы увеличивают экспортные поставки своей продукции. Это стало возможным благодаря постоянному росту качества, а также продуманной государственной политике, направленной на поддержку производителей качественных вин.

Популярность портвейна набирает обороты

На европейские рынки вновь возвращается портвейн. Об этом утверждает британская исследовательская группа Nielsen. Так, его продажи увеличились в Европе за последний финансовый квартал Европе на 4%. В целом, в 2007 году производство портвейна составило 900…

Грузинские вина пойдут на экспорт в США

Две грузинские винодельческие компании «Винотерра» и «Старый погреб Цинандали» будут поставлять свою продукцию в США. Первый заказ уже отправлен, и, как планируется, в течение первого года объем поставок в США увеличится в два раза.

Французские производители алкоголя увеличили продажи в Азии на 11%

Чистая прибыль компании Pernod Ricard SA в период за 6 месяцев, который закончился 31 декабря 2007 года, достигла 588 млн евро (888 млн долл.) по сравнению с показателями годом ранее, которые составили 500 млн евро. Как заявил владелец марки шампанского P…

В 2007 году было продано 338,7 млн бутылок шампанского

В минувшем 2007 году производители шампанского установили очередной рекорд продаж. Так, по итогам 2007 года всего было продано 338,7 миллиона бутылок, что на 5,3% больше, нежели в 2006 году. Немного ранее о высоких продажах заявляли и производители коньяк…

СМИ об алкоголе

12:56    Вершины российской торговли (Первый канал бизнеса)
12:27    Чем выше акциз, тем меньше пива (Деловая Неделя)
11:51    Вина — в вине (Советская Белоруссия)
9:55    Ненаглядная агитация (Российская газета)
8:40    Магазины на 1,4 млрд долл. (Ведомости)
8:14    Тульская милиция сражается с продавцами «опасного» алкоголя (Агентство национальных новостей)



<

В избранное