Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Максимум внимания минимальной цене


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-04-17

новости партнеров:
КОНЬЯКИ ИЗ КОНЬЯКА ПРИБЫЛИ В РОССИЮ

 


16.04.2008. - Главное

Максимум внимания минимальной цене

Цене на алкоголь, судя по заявлениям различных органов исполнительной власти, все же определят минимальную планку. Так, в начале текущей недели, по этой теме высказался заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, Минфин намерен вернуться к предложению установления минимального ценового порога на алкогольную продукцию, во время внесения очередных поправок в 171-ФЗ.

В поддержку данного нововведения образовался вполне внушительный пул, состоящий как из представителей власти, так и алкогольного бизнеса, что бывает, далеко не всегда. Желания последних по установлении минимальной цены на алкогольную продукцию, не так давно были переданы через Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) в Федеральную Налоговую Службу (ФНС). Налоговикам это предложение пришлось о чем они не преминули сообщить в Администрацию Президента, Правительство и в Минфин России.

Ведомство Алексея Кудрина согласилось с необходимостью точечных изменений в ценообразовании на алкогольном рынке. Таким образом, чаяния крупных представителей отрасли имеют не плохие шансы на реализацию. Ведь эксперты давно уже говорят о том, что существующая система налогообложения акцизами нуждается в совершенствовании, и один из необходимых шагов в этом направлении, они видят в приведение в соответствие с изменениями в Налоговом кодексе ФЗ № 171, вкупе с введением механизма ответственности участников рынка за несоблюдение установленной Правительством минимальной цены на реализуемый в рознице алкоголь.

Так что, слова г-на Шаталова по поводу готовящихся, совместно со всеми заинтересованными государственными структурами, поправок позволяют рассчитывать, что этот вопрос в обозримом будущем (может быть даже до конца этого года) все же будет решен. Остается только запастись терпением и дождаться, когда до 171-ФЗ дойдет очередь видоизменяться.

Новости

В Дагестане разольют виски

В рамках программы развития виноградарства и виноделия в республике Дагестан на 2005-2010 гг. в Кизлярском районе создано предприятие ООО «Виски России». В общей сложности инвестиции в проект составят 220 млн рублей. Однако уже сейчас в создание предприят…

Заморозки не пощадили виноград мюскаде

Предположения французских виноградарей подтвердились – урожай винограда мюскаде наполовину уничтожен заморозком в ночь на 6 апреля. Однако в некоторых районах урожай уничтожен практически полностью.

Сергей Шаталов: «Водка не должна быть дешевой»

По вопросу введения минимальной розничной цены на алкоголь окончательного решения пока не принято, однако, как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов, от идеи введения минимальной розничной цены на алкоголь ведомство не отказалось, при этом он добави…

В Одесской области сокращается площадь виноградников

В Одесском регионе за последние 20 лет отметилась тенденция по сокращению площади насаждения винограда, снижения его продуктивности, а также сокращения валовых сборов винограда. Об этом вчера было заявлено на заседании круглого стола.

Калужским ЛВЗ заинтересовались французы

Калужский ликероводочный завод «Кристалл», 62% которого принадлежит Сергею Зивенко, а остальное – Росспиртпрому, уже в начале мая может сменить контролирующего акционера. В частности, в покупке доли Зивенко заинтересован французский алкогольный холдинг Be…

СМИ об алкоголе

16:57    Молдова примет участие в программе по продвижению виноградарско-винодельческих туристических маршрутов (VINMOLDOVA.md)

10:34    Градус и статус (Фокус)
9:57    Heineken ставит на «Волгу» (Деловая неделя (Нижний Новгород))
9:41    Белоруссия хочет сократить импорт пива (Союз Российских Пивоваров)
8:34    Дни изысканных вин в «Дебесманна»! (Информационный портал Даугавпилса)
8:27    На селе стали больше пить (Время и Деньги)
<

В избранное