Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Сторублевым акцизом по нелегальному рынку


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-07-03



02.07.2008. - Главное

Сторублевым акцизом по нелегальному рынку

Представители и сторонники легального бизнес-сообщества не устают выступать с контраргументами в отношении государственной идеи повышения акцизов на спирт. Очередную порцию доводов против индексации акцизов высказал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в своем письменном обращении к председателю Экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта <…> думского Комитета по экономполитике и предпринимательству Михаилу Блинову.

По мнению г-на Дробиза, программа государственных преобразований на алкогольном рынке, помимо прочего, должна включать в себя, во-первых – установление ежегодно корректируемых  индикативных розничных цен на всю алкогольную продукцию в стране, а во-вторых – установление таких ставок акциза, которые бы экономическим путем могли противодействовать нелегальному рынку алкоголя. 

Специалист считает, что в случае роста ставок в ближайшие три года в соответствии с новой акцизной программой, собираемость акцизов не увеличится. Причина – рост  условной минимальной цены на водку, которая к 2011 году составит без малого 110 рублей за 0,5 л. «Такая цена является слишком высокой для 25%-30% потребителей легальной водки», – говорит директор ЦИФРРА. Кроме того, практика последних лет (с 2004 по 2007 г.г.) показала уже, что ставка на повышение акцизов себя не оправдывает.

Вместо этого, эксперт предлагает г-ну Блинову рассмотреть предложение о снижении акциза до 100 рублей за 1 литр чистого спирта, что позволит снизить минимальную цену за бутылки водки 0,5 л. до 62 руб.

Еще одним преимуществом этого шага, его инициатору видится в том, что сторублевый акциз даст государству больше возможностей для противостояния нелегальному рынку, причем, экономическим путем. «Рынок легальной водки и ЛВИ при введении минимальной цены на водку в 62 рубля и снижении ставки акциза до 100 рублей с высокой долей вероятности вырастет со 135 млн дал, до 165 млн дал на 22–25%», – уверен Дробиз, прогнозируя при этом сбор акцизов на уровне 65 млрд рублей.

По его словам, после введения минимальной цены на всю алкогольную продукцию и снижения ставки акциза до 100 рублей за 1 литр чистого спирта – начнется реальное формирование алкогольного рынка, а акцизная политика из чисто фискальной, превратится в социальную.

Новости

Украинское «одомашнивание» западных вин

Украина, вступившая недавно в ВТО, сразу столкнулась с необходимостью снизить цены на вина из Нового Света – Аргентины и Чили. Кроме того, здесь же дефляции подверглись французские, итальянские и испанские вина.

Петербург: элитный алкоголь перемещается на общие полки

Закрытых отделов по продаже алкоголя в сетях Санкт-Петербурга становится меньше. Их либо полностью, либо частично переносят на общие полки. Руководство сети «Лента» считает данный шаг оправданным, ведь потребление алкоголя носит все более «повседневный» х…

Johnnie Walker отмечает столетие своего символа лимитированной серией виски

В честь 100-летия со дня рождения символа виски Johnnie Walker – шагающего человека – выпущена лимитированная серия виски Black Label Limited Anniversary Edition, который предстает в черной бутылке с фигурой человека из 23-каратного золота.

В Москве впервые пройдет выставка SIMEI

В этом году в Москве впервые пройдет Итальянская Международная выставка оборудования для розлива и упаковки напитков «SIMEI – 2008». SIMEI – самая большая международная специализированная выставка, в которой участвуют ведущие производители оборудования …

Виноделы подсчитали квартальную прибыль

Компания Constellation Brands подвела итоги квартала, прибыль за этот период оказалась более высокой, нежели предполагалось ранее. Это произошло за счет роста цен, а также высоких продаж такой продукции, как вино Clos du Bois. В результате этого акции ком…

СМИ об алкоголе

16:57    Сомелье – это культура (Коммерческие Вести)

16:39    Предложение под спирт (Коммерсантъ (Украина))
16:01    Реклама пиву не товарищ (Коммерческие Вести)
13:51    За пиво будут штрафовать (АиФ-Астрахань)
9:32    Новый рекорд (Ведомости)
9:32    Auchan наступил на рельсы (Ведомости)
8:23    Борьба спиртов (Российская газета)
8:21    Виски вливают в народ (ИА РБК Санкт-Петербург)




<

В избранное