Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Алкоголь гниет с розницы


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-08-15



14.08.2008. - Главное

Алкоголь гниет с розницы

«Как бороться с нелегальным алкоголем?» – такая тема «круглого стола», прошедшего вчера в Москве, объединила, по сути, весь спектр актуальных проблем рынка. Эксперты обсудили функции ЕГАИС, методы контроля за оборотом алкоголя, необходимость борьбы с суррогатами, которыми отравляются сотни людей.

Легальное производство спирта в России просто не рентабельно, – с сожалением отметили участники «круглого стола». По оценкам экспертов от 30 до 50% алкогольного рынка представлено так называемым «серым» товаром. В итоге в прошлом году реальная собираемость акцизов составила 53%, в 2006 году – 44%, – обнародовали данные на экспертном заседании. По наблюдениям исполнительного директора Союза производителей алкогольной продукции Михаила Блинова, водку за 50 рублей (0,5 л.) можно купить, в том числе в московском магазине. В то время как легальный продукт никак не может стоить дешевле 78-80 руб.

Точную статистику производства и продажи алкоголя назвать никто не может, так как не только велика доля нелегального производства, но и учет продажи в розницу ведется с большими погрешностями.

«Поскольку существуют налоги, всегда есть желающие их не платить, – говорит о состоянии рынка президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. – Удельный вес налогов в алкогольной продукции, конечно, очень велик».

Недобросовестным налогоплательщикам (или неплательщикам?) идут навстречу торговые сети – дискаунтеры, число которых в России растет. В итоге никакие серьезные механизмы снижения доли нелегальной продукции не работают.  

«Законопроект, который направлен на введение декларирования в розницу, как раз является важным этапом для того, чтобы какой-то порядок все-таки навести», – сказал о вариантах решения проблемы Павел Шапкин.

Самое главное в сфере контроля за алкогольным рынком – это контроль розницы, – прозвучал вывод президента НАА на «круглом столе», – поскольку она является локомотивом всего нелегального производства. Не будет спроса в рознице – не будет поставок. 

Нарекания участников заседания вызвала и работа ЕГАИС, которая до сегодняшнего момента не выявила ни одного случая противозаконных действий.

Среди действенных методов борьбы с суррогатами и нелегальной продукцией участники заседания назвали минимальную цену на водку. На Украине подобный опыт дал позитивные результаты, в России же такой практики юридически никогда не было. Между тем, Минфин РФ, как известно, установление минимальной цены поддерживает.

В качестве позитивного момента на алкогольном рынке Михаил Блинов отметил утверждение целевой бюджетной программы на развитие виноградарства, в которой заложено 500 млн. руб. Это, по словам исполнительного директора СПАП, очень важный шаг для оздоровления нации. Именно натуральные виноградные вина содержат вещества, препятствующие развитию алкоголизма, и ни крепленые вина, ни алкоголь на основе сусла этими свойствами не обладают.

Новости

«Миллионный» бренди

Американская компания Mendis International Inc. представила в нью-йоркском лоундж-баре 49 Grove свой новый уникальный продукт под названием Mendis Million Dollar, стоимость которого уже обозначена в самом названии бренди.

Артемовский завод шампанских вин производит все больше игристого вина

Артемовский завод шампанских вин Artyomovsk Winery подвел итоги производства за 7 месяцев 2008 года. Так, объем производства за указанный период увеличился на 11,9% по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года.

Почти безалкогольное испанское вино

Ведущий производитель вина в Испании – Мигель Торрес (Miguel Torres) – представил первое в стране практически безалкогольное вино. Вино под названием Natureo c содержанием алкоголя 0,5% отвечает требованиям тех, кто не хочет пить алкоголь, однако желает н…

Проблем в Грузии у российских водочников пока нет

Российские компании, работающие в Грузии, пока не испытывают явных проблем и не спешат с пересмотром инвестиционных планов, однако с нетерпением ждут урегулирования ситуации вокруг вооруженного конфликта в Южной Осетии. Об этом заявили представители таких…

Терминал для винного сырья построят в Санкт-Петербурге

ЗАО «Игристые вина» намерено создать винный терминал. Для этого компания уже подала заявку на выделение участка земли в порту Санкт-Петербурга. Ежегодно терминал позволит принимать порядка 100 млн литров винного сырья. Об этом заявила исполнительный дире…

СМИ об алкоголе

16:57    Компания «Очаково» принимает участие в акции «Продукт, полезный для здоровья» (Союз Российских Пивоваров)

15:57    Винзаводы платят больше (Дагестанская правда)
10:40    Газовики продают пивзавод (СаратовБизнесКонсалтинг)
9:52    «Б-52» атакуют в суде (Коммерсантъ в Екатеринбурге)
8:34    «Игристый» девелопер (Ведомости)
8:30    Из промокшего зерна будут делать спирт (Украинский Бизнес Ресурс)
<

В избранное