Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю Вино – в массы, деньги – в кассы?


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новостная рассылка портала Alconews.ru от 2008-11-25


 


Анонс пресс-конференции

Российские виноделы начинают крупномасштабную акцию по привлечению покупателей в рознице

Покупатели российского вина получат консультацию не отходя от полки, заявляют в Союзе виноградарей и виноделов России. Подробно о проекте расскажут 27 ноября в 15.00 на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства РФ (адрес: Москва, Орликов переулок, 1/11).

С журналистами встретятся представители  Минсельхоза РФ, Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Московской области,«Союза виноградарей и виноделов России» и  другие.

Проект «Консультант по российским винам» направлен, прежде всего, на увеличение продаж российского вина с одного квадратного метра торговой полки, сообщает Союз виноградарей и виноделов РФ.  Первоначальный этап проекта  приурочен ко 2-му Ежегодному  Фестивалю российских вин, который стартует в Москве с 5 по 7 декабря в Крокус-Экспо.

Кроме того, представители Минсельхоза РФ расскажут журналистам, как будет поддерживаться отечественное виноградарство и виноделие в период кризиса.

Приглашаем журналистов и всех заинтересованных к участию.

Аккредитация обязательна:
Тел. 8-903-137-69-15
Email: ekungurova@alconews.ru
Контактное лицо – Екатерина Кунгурова

25.11.2008. -Главное

Вино – в массы, деньги – в кассы?

В конце ноября в Санкт-Петербурге откроется новый винный бутик «Академия вина». Эксперты в оценках своевременности шага в условиях финансового кризиса расходятся. Первые винные бутики под таким названием открылись в 2006 году. Запустить третий магазин в центре Санкт-Петербурга по договору франчайзинга в компании решились несмотря на кризис.

По словам Евгения Бублика, генерального директора магазина «Академия вина» на Малой Конюшенной, инвестиции франчайзи в открытие нового бутика составили 2,5 млн рублей. Общая площадь магазина – 80 м. В ассортименте – более 650 наименований (вина и крепкие спиртные напитки от простых до коллекционных). Доля винной группы составляет 80%, доля крепкого алкоголя – 20%. Новый бутик, как и прежние, будет оказывать консультационные услуги по выбору алкогольной продукции и составлению винных коллекций, осуществлять заказ редких вин и крепких алкогольных напитков, бесплатную доставку по городу, подбор подарочной упаковки и винных аксессуаров.

«Время открытия винного бутика выбрано своевременно. Впереди – новогодние праздники, и, несмотря на кризис, люди будут покупать подарки, в том числе и алкоголь. А когда помощь в выборе оказывают профессионалы – это вдвойне приятно. Более того, подобные проекты примет любой город, – уверен Александр Бражко, вице-президент профессионального отраслевого объединения «Союз виноградарей и виноделов России». – Люди готовы к тому, чтобы им оказывали услуги по выбору алкогольного напитка. Именно поэтому в бутике должна быть продукция и на каждый день, и элитные вина. Что же будет продаваться в первую очередь – сказать трудно: при личных продажах востребована та продукция, спрос на которую возникает в процессе общения между консультантом и покупателем. Замечу лишь, что винный бутик не предназначен для большого объема продаж. В то же время высокая маржинальная прибыль может сделать проект успешным».

По словам Алены Ряниной, бренд-менеджера молдавской компании «Шато Вартели», даже в период кризиса открытие подобных бутиков шаг не очень рискованный. Во-первых, люди не перестанут пить, а, во-вторых, потребители хотят учиться правильному винопитию. Правда, оговаривается г-жа Рянина, нужно четко продумать портфель – в период кризиса может снизиться интерес к сегменту средних цен, на плаву останутся премиум-единицы либо эконом.

 Затруднился оценить перспективность проекта Андрей Власкин, генеральный директор компании «Австрийские Вина»: «Возможно, на общем фоне, это делается в очень нужный момент, а, возможно, это тактическая ошибка».

Сомневается в успехе Игорь Пинский, начальник отдела розничных продаж компании «DP-Trade». «Время для открытия выбрано неудачно. В Петербурге – переизбыток бутиков, спрос в период кризиса расти не будет, хотя пока и не падает (клиенты ресторанов стали чаще заказывать алкоголь в бутиках). Открывая новый винный бутик, можно рассчитывать только на отвоевывние уже существующих клиентов», – считает эксперт.

Напомним, что в сегменте слабоалкогольной продукции наблюдается устойчивый спад. По данным ЦИФРРА, вино виноградное демонстрирует падение относительно сентября 2008 (–7,2%). Теоретически, его можно было бы отнести к сезонности, но спад октября 2007 на те же 7% говорит о других причинах падения рынка вина – это кризис, который заставил потребителя пить меньше вина (и легального, нефальсифицированного вина в частности).

«В России в объеме растет преимущественно рынок именно сухих высококачественных вин (+45% к октябрю 2007 г.), но при этом спад рынка идет за счет прочих виноградных вин (-6% к октябрю 2007 г. и -8% к сентябрю 2008)», – полагают в ЦИФРРА. Шампанские и игристые вина показывают провальный рост на 2% относительно сентября 2008 и на 1,4% относительно октября 2007 г. И только импортный вермут продолжает завоевывать российский рынок – отечественный потребитель все равно тянется к «вкусным» винам, а не сухим. Винные напитки в легальном секторе, также как и коньячные, демонстрируют спад объема (-9,3% относительно октября 2007 г.).

Новости

«САН ИнБев» объявил о кадровых назначениях. В компании появилось сразу два новых директора по производству – на западном и восточном направлении.

Тюменская областная дума собирается ввести в области дополнительные ограничения на рекламу алкогольной продукции.

Правительство Красноярского края намерено призвать местных дистрибуторов и розничных продавцов алкоголя поддержать земляков-производителей, тем самым поддержав выполнение целевой программы «Развитие производства подакцизной продукции».

С 05 по 07 декабря в ВЦ «Крокус Экспо» пройдет 2-й Фестиваль российских вин.

<

В избранное