Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Животноводство

  Все выпуски  

Животноводство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Овцеводство 03.04.2015 (Овцеводство) Овечья элита прибавила численности В конце марта одно из базовых предприятий животноводства в Алексеевском районе Волгоградской области получило статус племенного репродуктора по разведению эдильбаевской породы овец мясо-сального направления. Путь от упадочного хозяйства до племрепродуктора предприятие прошло всего за шесть лет.


Скотоводство 01.04.2015 (Скотоводство) На Кубани вывели инновационную породу коров На местной ферме вывели инновационную породу коров — в результате надои увеличились в несколько раз, и молоко стало просто некуда девать. Решение нашлось: для сельчан организовали молокопровод.


Оленеводство, Экология 31.03.2015 (Оленеводство, Экология) Финские ученые проводят исследование о роли оленеводов в сохранении экосистемы тундры В Ямало-Ненецкий автономный округ прибыли представители Арктического центра Университета Лапландии (Финляндия). В состав делегации вошли участники междисциплинарного проекта РИСЕС, целью которого является изучение роли оленеводства в сохранении экосистемы тундры.


Птицеводство 28.03.2015 (Птицеводство) Как ученые борются с вымиранием и деградацией домашних кур Как появились современные домашние куры, как повысить их яйценоскость и спасти от вырождения, ученые поняли, изучая неведомо как оказавшихся на Гавайях полудиких кур.


Овцеводство 26.03.2015 (Овцеводство) Ученые Казахстана изобрели чудо-гранулы для роста овец Казахская тонкорунная, южноафриканский меринос, голландский тексель - от этих пород получают теплую прочную шерсть и много вкусного мяса, преимущественно летом. Специалисты института овцеводства Казахстана заявили, что новая разработка стимулирует рост шерсти и массы тела круглый год.


Оленеводство 26.03.2015 (Оленеводство) На Чукотке началась весенняя корализация оленей В Чукотском автономном округе началась плановая весенняя корализация оленей - расчет поголовья по половозрастным группам, витаминизация ослабленных животных, отбор самцов для дальнейшего воспроизводства.


Птицеводство 19.03.2015 (Птицеводство) Свежая страусятина появится на прилавках казахстанских супермаркетов Очень скоро в предместьях Алматы должна появиться ферма по выращиванию африканского черного страуса. В Казахстане есть пара-тройка хозяйств, содержащих эту экзотическую для нас птицу. Но о промышленном разведении страусов здесь речи пока нет.


Скотоводство 10.03.2015 (Скотоводство) Уникальная карликовая порода коров Разведение карликовых разновидностей рогатого скота как новая тенденция скотоводства с каждым днем приобретает все большую популярность.


Скотоводство 09.03.2015 (Скотоводство) В Удмуртии насчитали 108 коров-рекордсменов В Удмуртии подсчитали, сколько коровы дают молока. Оказалось, республика находится в передовиках.


Скотоводство 03.03.2015 (Скотоводство) Ход зимовки скота в Кирово-Чепецком районе Кировская область продолжает оставаться в лидерах по валовому производству молока в ПФО и по России. Несмотря на то, что в зимнее время обычно этот показатель падает, в нашем регионе идет ежедневная прибавка. Во многом это происходит благодаря внедрению новых технологий.


Овцеводство 03.03.2015 (Овцеводство) На Ставрополье могут исчезнуть мясо-шёрстные бараны Аграрии Степновского района, где разводят северокавказских мясошёрстных баранов, бьют тревогу: в ближайшее время рентабельный вид животного может попросту исчезнуть.


Скотоводство 19.02.2015 (Скотоводство) В Казахстане падает воспроизводство коров голштинской породы В Минсельхозе обеспокоены падением воспроизводства коров голштинской породы. Завезенные в 2007 году 12 тыс. коров принесли только 9 тыс. телят. Ученые связывают это с неправильным кормлением, уходом и слабым уровнем ветеринарии.


Кролиководство 17.02.2015 (Кролиководство) В Братске возводят высокотехнологичную ферму по производству кроличьего мяса Высокотехнологичная ферма по производству кроличьего мяса строится в Братске. Племенных кроликов планируется завезти на ферму в апреле 2015 года. А к концу года полезное и вкусное кроличье мясо появится на столах братчан.


Овцеводство 10.02.2015 (Овцеводство) В Якутии скрестили домашнюю овцу и снежного барана Ученые Якутской государственной сельскохозяйственной академии вывели новую породу животных – овчубуков. Это гибрид домашней овцы и чубуку – дикого снежного барана. Получен уже гибрид второго поколения.


Верблюдоводство 05.02.2015 (Верблюдоводство) В России вывели морозоустойчивого верблюда В Астраханской области выведен новый тип двугорбого верблюда калмыцкого бактриана. Животное более крупное по размерам и устойчивое к температурным перепадам.


Скотоводство 05.02.2015 (Скотоводство) В Кыргызстане возрождают яководство 90% Кыргызстана – это горы. Якам это как раз подходит, недаром их еще называют «горными коровами». Для них не нужно специально заготавливать корма и содержать в холода в утепленных стойлах.


Верблюдоводство 03.02.2015 (Верблюдоводство) В НИИ коневодства занимаются разведением калмыцких верблюдов При выведении применялся метод чистопородного разведения. Основными критериями отбора были животные с хорошо развитой мускулатурой, крепким, но не грубым костяком, способные при нагуле на естественных полупустынных и пустынных пастбищах хорошо наращивать мясо и жир.


Скотоводство 03.02.2015 (Скотоводство) В Калмыкии вывели «антикризисных» коров, которых можно не кормить Специалисты Министерства сельского хозяйства России зарегистрировали новый заводской тип калмыцкой породы крупного рогатого скота айта, что в переводе значит «отличная». Еще до официального признания коров-«отличниц» начали охотно закупать хозяйства республики и других регионов России.


Овцеводство 22.01.2015 (Овцеводство) Минсельхоз России одобрил альпийскую породу коз В Минсельхозе России рассмотрена заявка на допуск к использованию альпийской породы коз. Она создана на базе французских местных коз с использованием импортных швейцарских пород.


Скотоводство 21.01.2015 (Скотоводство) Самый большой бык в мире Самый большой бык зарегистрирован в Англии. Его рост составляет 198 сантиметров, а вес — 1250 килограмм, что можно сравнить с легковым автомобилем.


Птицеводство 16.01.2015 (Птицеводство) Серебряная курица - сибирские биологи предложили альтернативу антибиотикам в птицеводстве Ученые из Института криосферы Земли СО РАН и сотрудники Новосибирского академгородка разрабатывают имуномоделирующий препарат для птицеводства. Изыскания связаны с препаратом на базе штамма реликтовой микробиоты, кроме того, предложено использовать и коллоидное серебро. Последнее обладает мощными бактерицидными свойствами.


Козоводство 16.01.2015 (Козоводство) Край козьего пуха Многие жители Урюпинского района и сейчас делают ставки на разведение коз как на перспективное направление в агропромышленном комплексе региона. К тому же в год Козы владельцы ЛПХ и КФХ отмечают рост спроса на продукцию козоводства.


Овцеводство 15.01.2015 (Овцеводство) Высокопродуктивных овец завезли в Катон-Карагайский район ВКО Оператор по реализации госпрограммы «Жайлау» в ВКО, глава крестьянского хозяйства «Атамекен» Токтасын Бакимбаев завез из Зайсанского района для овцеводов Катон-Карагайского района - участников проекта 700 голов мелкого рогатого скота породы баис и 100 - мериносов.


Овцеводство 14.01.2015 (Овцеводство) В Ярославле обсудили проект бонитировки овец романовской породы Бонитировка, или комплексная оценка животных по экстерьеру и продуктивности, является обязанностью каждого хозяйства, занимающегося разведением овец. В последний раз соответствующий отраслевой стандарт был принят еще в Советское время. Документ, датированный 84-ым годом, пережил распад Союза и дожил до нашего времени.


Новые книги

Свиноводство (Свиноводство) 1964 Грудев Д.И. Справочник по свиноводству. Пособие для учащихся сельской школы В книге рассмотрены вопросы свиноводства: кормление, содержание и разведение свиней, основные породы свиней, организация племенной работы в свиноводстве, ветеринарная профилактика и меры борьбы с болезнями свиней.


Птицеводство (Птицеводство) 1976 Богданов М.Н Учебная книга оперетора-птицевода (производство яиц) Учебник предназначен для подготовки операторов-птицеводов в сельских профессионально-технических училищах и непосредственно на производстве в колхозах, совхозах и на птицефабриках. Книга состоит из двух разделов, десяти глав. Первый раздел 'Общие вопросы птицеводства' включает вопросы анатомии кур, освещает породы и линии яичного направления, а также вопросы кормления. Во втором разделе 'Технология производства яиц' описаны все процессы выращивания молодняка, содержания кур, получения яиц. Написана новая глава - 'Экономика птицеводства' и подраздел 'Техника безопасности и охрана труда'.


Кролиководство (Кролиководство) 1960 Квапиль А.И., Серебряков К.М., Демина М.Ф. Кролиководство Настоящая книга представляет собой наиболее полное пособие для работников кролиководства. Книга написана коллективом сотрудников Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства: кандидатом сельскохозяйственных наук А. И. Квапилем и научным сотрудником К. М. Серебряковым (главы III, IV, IX, X), кандидатом биологических наук М. Ф. Деминой (глава I), кандидатом биологических наук Н. С. Зусманом (главы II, VI, VII), научным сотрудником В. Й. Лепешкиным (главы V, VIII), кандидатами ветеринарных наук С. В. Леонтюком и С. А. Гусевым (главы XI, XII).


Животноводство, Овцеводство, Производство кормов, Свиноводство, Скотоводство (Животноводство, Овцеводство, Производство кормов, Свиноводство, Скотоводство) 1959 Бурлаков Н.М. Животноводство Англии Эта книга написана одним из членов советской сельскохозяйственной делегации, посетившей Англию в октябре 1957 года. На основе личных впечатлений и обобщения литературных данных автор освещает современное состояние трех основных отраслей животноводства Англии - скотоводства, свиноводства и овцеводства: дает подробную характеристику разводимых в стране пород скота, излагает вопросы экономики животноводства, заготовки и использования кормов, в частности создания искусственных долголетних пастбищ и сенокосов, в чем англичане достигли больших успехов. Автор не стремится к охвату всех вопросов, связанных с животноводством, а останавливается в основном на тех, знакомство с которыми, по его мнению, наиболее интересно и полезно для наших животноводов. Опыт Англии, как страны классического животноводства, во многом поучителен.



В избранное