Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Животноводство

  Все выпуски  

Животноводство



Новости

Овцеводство 19.01.2018 (Овцеводство) Здесь опекают каждого ягнёнка В овцеводческом крестьянско-фермерском хозяйстве «Егоркина» в селе Старый Город (управляющий М. А. Бякин) с октября идет окот овец. У коллектива из 5 человек не было новогодних каникул. Понимая большую ответственность за сохранность молодняка, они изо дня в день с любовью выхаживают маленьких ягнят. На сегодня стадо овец насчитывает 800 голов.


Птицеводство 18.01.2018 (Птицеводство) На Урале в пять раз сократилось поголовье страусов Уральским фермерам не удалось построить бизнес на экзотических птицах: поголовье страусов за последние десять лет уменьшилось в пять раз.


Овцеводство, Скотоводство 17.01.2018 (Овцеводство, Скотоводство) Животноводство: традиция, заложенная в генах «Варёное мясо, бульон, хинкал, домашний сыр и – на десерт – парное молоко. Что еще нужно горцу для счастья?!» – шутит мой товарищ. Это как раз тот случай, когда в шутке есть значительная доля правды. Несмотря на возможность потреблять заморские продукты питания, гастрономические пристрастия современных дагестанцев не особо отличаются от дедовских...


Козоводство 17.01.2018 (Козоводство) В Марий Эл открыли самую большую в Европе и России мега-ферму с козами В работе фермы используются собственные ноу-хау предприятия, а руководство строит грандиозные планы.


Козоводство 13.01.2018 (Козоводство) В Бурятии не осталось козлов, последних купили гагаузы В Бурятии не осталось козлов, последних купили гагаузы, но не просто так, а чтобы развивать отрасль на месте.


Козоводство 12.01.2018 (Козоводство) Козы – идеальный способ улучшить пастбище Зима - более спокойный период для многих фермеров. Начало года - идеальный момент, чтобы задуматься о том, что улучшить на ферме. Подумайте, может, стоит побеспокоиться о пастбище для скота? В решении этой задачи помогут... козы.


Свиноводство 25.12.2017 (Свиноводство) Каким должно быть освещение на свиноводческой ферме? Европейские нормативы Интенсивность освещения, а также длина светового дня играют важную роль в физиологии животных. Поэтому в зимний период, когда световой день становится короче, стоит вспомнить, каковы стандарты освещения, например, в свинарниках.


Овцеводство 13.12.2017 (Овцеводство) В Борисовском районе развивают молочное овцеводство Научные подходы в производстве полезного, вкусного и абсолютно нового для нашего рынка продукта. В Борисовском районе на базе местного завода развивают молочное овцеводство. И уже получают первые образцы продукции, а в планах – организовать полный цикл переработки для производства йогуртов и сыров.


Овцеводство 04.12.2017 (Овцеводство) В Беларуси активно возрождают овцеводство Если в середине 80-х страна полностью обеспечивала рынок бараниной, а предприятия легпрома - шерстью, то сегодня в некотором смысле овца для Беларуси - экзотическое животное. Отрасль является перспективной. Здесь несколько важных факторов. На внутреннем рынке мясная ниша практически свободна, а на внешнем словосочетание 'белорусское качество' - уже реклама. Плюс шерсть, в том числе и для собственных нужд. Так стоит ли овчинка выделки?


Скотоводство 30.11.2017 (Скотоводство) Зеленый светодиод на ухе КРС предупредит о болезни Установленный на ухо животного диод будет постоянно информировать владельца стада о состоянии здоровья каждой особи. Такой гаджет в ближайшие месяцы появится на американском рынке. Он уже вызвал огромный интерес у производителей.


Овцеводство 27.11.2017 (Овцеводство) Российским овцеводам необходимо вывести свои мясные породы овец Растущий спрос на баранину в России ставит перед учеными новую задачу – выведение отечественных мясных пород овец, однако это потребует импорта генетического материала, поскольку подобных специальных пород в стране нет. Об этом сообщила директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (Ставрополь) Марина Селионова.


Овцеводство 20.11.2017 (Овцеводство) С бараньим упорством: житель северо-востока Алтайского края развивает овцеводство За последние годы производство баранины в стране выросло больше, чем на 11%. По словам первого замминистра сельского хозяйства страны Джамбулата Хатуова, общее число овец и коз в нашей стране превышает 25 миллионов голов. Впрочем, с разведением овец в России ситуация более слабая ввиду уклона в разведение крупного рогатого скота. Овцеводство у нас представлено по большей части фермерскими хозяйствами.


Козоводство 15.11.2017 (Козоводство) В УрГАУ начнут готовить специалистов по козам В УрГАУ расширят учебные программы по направлениям 'Ветеринария' и 'Зоотехния'. Теперь вуз будет выпускать современных специалистов по козоводству.


Скотоводство 31.10.2017 (Скотоводство) Сократить кражи скота помогут микроточки Технологии помогают решить вековую проблему британских фермеров – кражи скота.


Овцеводство 23.10.2017 (Овцеводство) Гомельская область решилась на смелый эксперимент - возродить овцеводство 6 лет назад Гомельская область решилась на смелый эксперимент – в местном сельхозпредприятии занялись выращиванием овец. Начинали с 50 голов, теперь отара насчитывает 2,5 тысячи. Это как раз тот случай, когда новое направление - хорошо забытое старое. Полстолетия назад поголовье овец в Беларуси исчислялось миллионами. Поэтому бизнес дает хорошую рентабельность. Шерсть идет на изготовление валенок и одеял, а мясо в фирменных магазинах раскупается буквально за час.


Свиноводство 10.10.2017 (Свиноводство) Как хрюкают свиньи, зависит от их индивидуальности Представители университета Линкольна провели исследование на тему: «Почему и как хрюкают свиньи».


Скотоводство 09.10.2017 (Скотоводство) Праздник в Баварии: коров отгоняют с лугов в зимний хлев В Баварии наступило время праздника «Альматриб». Это значит, что упитанных бурёнок пора загонять в зимние стойла. Всё лето они мирно паслись на альпийских высокогорных лугах и исправно давали молоко.


Птицеводство 05.10.2017 (Птицеводство) Курица из прошлого века оказалась полезнее шести современных бройлеров Современные технологии, применяемые в птицеводстве и животноводстве, приводят к производству менее питательной пищи. Так, шесть цыплят-бройлеров сегодня имеют такое же количество омега-3, которое было у всего лишь одной курицы в 1970-х годах, сообщает исследование, сделанное в рамках исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и опубликованное в The Guardian.


Козоводство 21.09.2017 (Козоводство) Козы спасают леса от пожаров Пожарные Жироны снова на выезде. Лесные пожары этим летом стали проблемой не только для Испании, но и для всей Европы. Им способствовали высокие температуры и сильный ветер.


Скотоводство 13.09.2017 (Скотоводство) Дан старт процесса генерации и производства эмбрионов галловеев в Томской области Порода идеально подходит для разведения в сибирских условиях.


Оленеводство 15.08.2017 (Оленеводство) Династии оленеводов: Коркопские Народы Севера, жители отдаленного от областного центра Северо-Эвенского округа, продолжают традиции своих предков – по-прежнему по бескрайней тундре бегут стада оленей. Мы обратимся к доблестной истории, трудовым достижениям коллективов оленеводческих хозяйств, отдадим дань уважения старшему поколению.


Козоводство 30.07.2017 (Козоводство) Внутренне перемещённая ферма У Яна Гатицкого — три сотни коз и трое работников. У Эльвиры Гатицкой — холодильник и две сыроварни. Каждый день она покупает у Яна сто литров молока. Из них готовит сыр, масло, кефир и мороженое. «На этом наше сотрудничество заканчивается», — шутят супруги. Так работает козья ферма в селе Студенок — на границе Харьковской и Донецкой областей. Гатицкие переехали сюда летом 2014-го из оккупированной Макеевки.


Скотоводство 28.07.2017 (Скотоводство) Фестиваль яков прошёл в монгольской долине Орхон Несколько сотен яков прибыли в зелёную долину реки Орхон на ежегодный фестиваль. Этих животных почитают в Монголии не меньше, чем лошадей. Они играют большую роль в жизни монголов. Дают питательное молоко, из их пуха делают высококачественную пряжу. Этих животных используют и как тягловую силу.


Новые книги

Кролиководство (Кролиководство) 1988 Тинаев Н.И. Продукция кролиководства В книге рассматривается технология производства продукции кролиководства (мяса, шкурок, пуха) при различных системах содержания.


Нутриеводство (Нутриеводство) 1977 Соколов Г.В, Тимофеев Н.М. Нутрия - ценный пушной зверь В книге рассказано о поведении и повадках нутрии - интересного пушного грызуна, приемах его содержания, кормления, даны рационы в различные сезоны года, чертежи и размеры клеток. Приведены сведения о профилактике и лечении заболеваний нутрии, съеме, первичной обработке и консервировании шкурок. Подробно описаны особенности работы с нутрией в южных и северных районах, знание которых является одним из условий успешного разведения нутрий в различных климатических зонах страны. Рассказывается об опыте кировской нутриевой фермы 'Вятка' Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Центросоюза имени Б. М. Житкова (ВНИИОЗ), на которой выращивают нутрий разнообразных цветовых вариаций. В последние годы выведены снежные и пастельные зверьки, быстро завоевавшие широкую популярность. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: любителей приусадебного звероводства, студентов и специалистов-звероводов.


Кролиководство (Кролиководство) 1980 Кулько К.С Разведение кроликов В книге рассмотрены хозяйственно-полезные признаки основных пород кроликов. Большое внимание уделено вопросам правильного планирования сроков окролов, отсадки и реализации молодняка кроликов при получении той или иной продукции. Изложение материала сопровождается практическими советами: как выбирать и оценивать животных для разведения, составлять кормовые рационы, строить и оборудовать клетки, обрабатывать шкурки и использовать пух. Книга рассчитана на кролиководов-любителей.


Животноводство (Животноводство) 1983 Завертяев Б.П. Краткий словарь селекционно-генетических терминов в животноводстве Предлагаемый словарь содержит около 1000 селекционно-генетических терминов и отличается от предшествующих тем, что увязан с практической деятельностью специалистов-животноводов. Рассчитан на специалистов животноводческих хозяйств.




В избранное