Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АгроМир (отраслевые события)

  Все выпуски  

Анонс мероприятий АПК ___Выпуск 79 от 16.04.2010


Анонс мероприятий АПК

Выпуск № 79 от 16.04.2010


 

Логотип конференции 

 

Международная Зерновая торговая конференция
Развивать торговлю зерном путем решения вопросов качества
13-16 апреля 2010 г., Египет, Шарм Эль Шейх


Программа конференции: http://www.apk-inform.com/conferences/gtc2010/program.php


Список участников: http://www.apk-inform.com/conferences/gtc2010/list.php



Структура мировых площадей под основными зерновыми культурами в 2010/11 МГ ощутимо изменится - эксперт

Несмотря на то, что в 2010/11 МГ урожай зерновых в мире снова окажется высоким, структура посевных площадей ощутимо изменится. Об этом 14 апреля заявил ведущий экономист Международного совета по зерну (IGC) Даррен Купер в рамках своего доклада на Международной Зерновой торговой конференции (13-15 апреля, г. Шарм-Эль-Шейх, Египет).

Выступая перед участниками конференции с ключевым докладом, Д.Купер отметил, что в новом сезоне в мире произойдет снижение площадей под пшеницей, которое будет компенсировано ощутимым ростом площади сева кукурузы. Так, в качестве примера аналитик привел ситуацию в США: значительное снижение площади сева озимой пшеницы в стране приведет к расширению посевов кукурузы.

Кроме того, Д.Купер отметил, что будущей сезон будет неблагоприятным для ячменя - эксперт прогнозирует сокращение посевных площадей под культурой до пятилетнего минимума. В частности, наиболее ощутимо снизится сев ячменя в ЕС, при этом в европейских странах вместо ячменя фермеры предпочтут сеять масличные культуры.

По мнению Д.Купера, исходя из начальных прогнозных данных, урожайность зерновых культур в мире в 2010/11 МГ незначительно снизится по сравнению с 2009/10 МГ. По прогнозу эксперта, мировое производство зерновых культур в будущем сезоне снизится всего на 1% (12 млн. тонн) и составит 1,76 млрд. тонн.



В ближайшие несколько лет мировое потребление зерновых будет расти, особенно кукурузы - IGC

Согласно среднесрочному прогнозу развития мирового рынка зерновых, озвученному ведущим экономистом Международного совета по зерну Дарреном Купером на Зерновой торговой конференции (Египет), в ближайшие годы мировое потребление зерновых будет расти. Наиболее ощутимо будет происходить рост потребления кукурузы.

Эксперт отметил, что, несмотря на рост переходящих запасов в 2009-2011 гг., мировой рынок зерновых и в дальнейшем будет демонстрировать рост как производства, так и потребления. Так, по прогнозу IGC, в 2014/15 МГ мировое производство зерновых культур достигнет 1,84 млрд. тонн, тогда как потребление составит 1,85 млрд. тонн. При этом именно растущее потребление кукурузы сформирует тенденцию роста потребления над производством.

При этом, по мнению аналитика, в ближайшие 2-3 сезона для мирового рынка будет характерен высокий уровень переходящих запасов зерновых культур.

Напомним, что Международная Зерновая торговая конференция является ежегодным мероприятиям, проводимым в Египте (г. Шарм-Эль-Шейх) Российским Зерновым Союзом и ИА «АПК-Информ». Мероприятие стало традиционным местом встречи представителей двух ключевых сегментов мировой зерновой торговли - импортеров из стран Северной Африки и Ближнего Востока и экспортеров из Причерноморского региона.



Причерноморская фуражная пшеница продолжает теснить американскую кукурузу на мировом рынке

В 2009/10 МГ мировой рынок фуражных культур ознаменовался усилением конкуренции между фуражной пшеницей причерноморского происхождения и кукурузой, особенно из США. Об этом рассказал ведущий экономист Международного совета по зерну (IGC) Даррен Купер участникам Международной Зерновой торговой конференции (Шарм-Эль-Шейх, 13-15 апреля).

Проанализировав динамику экспортных цен на эти товарные позиции, эксперт отметил, что переломным моментом стало начало 2008/09 МГ: начиная с этого момента и по текущий период ценовая конкуренция между причерноморской фуражной пшеницей и американской кукурузой продолжает складываться в пользу первой. Это привело, в частности, к значительному росту поставок фуражной пшеницы из России, Украины и других стран региона в страны Азии.

Полную версию доклада Д.Купера, а также других докладчиков конференции вы сможете прочитать в ближайшие несколько недель на страницах еженедельника «АПК-Информ». Детальнее о журнале можно узнать здесь: http://www.apk-inform.com/products.php



Болгария будет наращивать экспорт зерновых - прогноз

Согласно оценкам директора торговой компании Scanwel Диана Донева, в будущем сезоне экспортный потенциал болгарского зерна увеличится. Об этом он заявил 14 апреля в своем докладе о перспективах экспорта зерна из этой причерноморской страны, который был представлен в рамках второй сессии Международной Зерновой торговой конференции (Шарм-Эль-Шейх).

По словам Д.Донева, благоприятные погодные условия приведут к росту внутреннего производства зерна в стране в 2010 г., что создаст предпосылки для увеличения экспорта зерновых из Болгарии.

При этом в своем докладе эксперт детально проанализировал ситуацию с экспортом пшеницы, кукурузы и ячменя из Болгарии за последние несколько сезонов. Также большое внимание в докладе было уделено теме логистики и ситуации с экспортной инфраструктурой болгарского рынка зерна. Д.Донев отметил стремительное развитие порта Варна (на долю которого приходится более 80% экспорта зерна морем), тогда как второй крупный порт страны - Констанца - отличается слабой инфраструктурой, а также недостаточными и устаревшими мощностями.

Говоря о среднесрочных перспективах болгарского зернового экспорта, Д.Донев отметил, что в ближайшие несколько лет может произойти ощутимый рост внутреннего потребления зерновых ввиду введения субсидирования животноводческого сектора страны, что может снизить роль Болгарии как причерноморского экспортера зерновых.

Напомним, что в рамках второй сессии Международной Зерновой торговой конференции (организаторы - АПК-Информ и РЗС) вниманию участников конференции были представлены доклады о перспективах экспорта зерна из России, Украины, Казахстана и Болгарии.



Международная Зерновая торговая конференция в Египте завершила свою работу

15 апреля в Египте завершила свою работу Международная Зерновая торговая конференция. Организаторами конференции выступили Российский Зерновой Союз и ИА «АПК-Информ».

В работе конференции приняли участие 322 делегата из 41 страны мира.

Конференция уже традиционно выступила местом встречи представителей двух ключевых сегментов мировой зерновой торговли - импортеров из стран Северной Африки и Ближнего Востока и экспортеров из Причерноморского региона.

Основной целью Международной Зерновой торговой конференции было поспособствовать эффективному диалогу между причерноморскими экспортерами пшеницы, кукурузы, ячменя и других сельхозкультур и импортерами из стран арабского мира относительно развития зерновой торговли путем решения вопросов, связанных с качеством зерна.

Генеральным спонсором конференции выступил Россельхозбанк. Спонсоры - Actava Trading; Star Grain Ltd; Kapo for Silos, Storage and Discharge; Бюлер АГ.


 


В избранное