Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области 43 - Эксперимент с яблоней.


Выпуск 43.

Люпин на грядке - земля в порядке!

Здравствуйте, дорогие читатели.

Мы заметили, что незаслуженно мало говорим о великолепных помощниках садоводов - эффективно полезных почвенных микроорганизмах. Такие ценные малыши содержаться в любой живой почве, а также в микробиологических препаратах ЭМ - "Восток" и "Сияние". С помощью этих препаратов можно быстро повысить количество полезной микрофлоры на наших садовых участках. А это прямой путь к резкому повышению плодородия почвы и, соответственно, к большим вкусным урожаям.

Про использование ЭМ на овощных грядках вроде всё понятно. Урожай в 2 раза выше - это уже давно проверено опытом.

А вот как реагируют на ЭМ плодовые деревья? Про это, читайте только что поступивший рассказ нашего союзника из г.Ессентуки. В этом городе, кстати, летом 2010г. состоится ежегодная встреча организаторов Клубов ОЗ и Центров Природного ЗемлеДелия "Сияние".

СИЯНИЕ – для плодовых деревьев.


Когда мама поделила свой участок, брат посадил на меже яблоню. За яблоней не ухаживали никогда. Брат мой – парень очень упрямый, и не потерпит чужого вмешательства в виде непрошеных советов, или вообще каких-то указаний. Авторитет сам себе. И, моё – не трожь!

А я начала заниматься созданием центра «Сияние». Задавала вопросы в новосибирский центр "Сияние" по электронке и проводила опыты. Открылись мы в феврале 2006г. Брат же на мои восторги по поводу того, что есть альтернативное земледелие отреагировал однозначно – есть Байкал, так я им буду пользоваться (дешевле, и продавец ему сказал, что Байкал лучше Сияния, а что еще мог сказать продавец Байкала?). Ну и ладно…

Я тогда не применяла никакие биопрепараты, кроме Сияния (тогда ещё было С1). И после обработки растений в огороде и цветнике, я регулярно, 1 раз в неделю, (по субботам у меня день Сияния!) опрыскивала остатком раствора Сияние яблоню со своей стороны. Не потому, что мне было жалко все дерево опрыскать, просто знаю брата – не лезь в моё! Один или два раза за весь сезон я опрыскала свою сторону яблони и Фитовермом, тоже остатками, после обработки огорода. (Разведение Сияние и Фитоверма по инструкции).
Т.к. я поочередно работаю то Восток-ЭМ, то Сияние-2, то и дерево получало разные наборы микроорганизмов.

Я не поливала дерево какими-то мудреными поливами, и вообще не поливала, просто опрыскивала регулярно. Иногда (пару раз за сезон), проливала ствол остатками Сияния после полива огородных культур. Не рыхлила, не мульчировала, не красила ствол.

Изменения я начала замечать еще летом. Листва крупнее, зеленее, и яблочек маленьких гораздо больше, усыпано, можно сказать. Маме сказала, сестре, кажется мне или нет? Нет, говорят, и вправду лучше на твоей стороне. Но придет осень, посмотрим. А особенностью этого неухоженного дерева было то, что к моменту сбора (октябрь) все яблоки опадали начисто. (сорт поздний) И каковы же на вкус яблочки никто не знал, т.к. пробовали их зелеными. Даже хотели спилить, т.к. вкус кислый и размерчик маленький.

А в том году мы наконец-то попробовали и наелись яблоками, т.к. все яблоки сохранились, вкус оказался ананасовым, сладким-сладким, сочным, а сами яблоки – янтарно-желтыми! Яблоки на моей стороне были крупными (два в руку не возьмешь), без болячек, без червоточин, висели до полного созревания. Ни ветер им был не страшен, ни тряска дерева рыжим племянником, который за лето успевал стрясти все яблоки (5 или 6) на своей стороне! И яблок собрали с молодого дерева, с моей стороны два ведра. А на братовой стороне – та же история, к осени пусто.

Ну а что же мой братик? Молча, как бы незаметно, стал пользоваться Сиянием. В этом году и томаты у всех горели от фитофторы (лето было холодным и сырым), а он собирал до ноября. И огурчики отличные… Даже червей стал разводить! А нам того и надо было. Курочек поит "Биостимом" – несутся всю дорогу! Радуется потихоньку, ну а мы-то как рады, что вы рады….

А у меня на участке еще растет и черешня. ЕЙ было уже 5 лет, а плодоносила она по миске небольшой. И когда я стала опрыскивать и поливать ее Сиянием, стала давать по 1 ведру, а после формировки по Курдюмову вообще пошла в разнос! С каждым годом больше (См. на сайте книгу "Формировка вместо обрезки" Н.И.Курдюмов).

А наши садоводы заметили, что опрыскивать деревья лучше всего коктейлем "Сияние + Здоровый Сад + Экоберин". Это делать регулярно в течение всего сезона. Все деревья противостоят августовским ветрам, какими бы они не были сильными, а яблоки и груши крупными. Еще весной Фитоверм от вредителей раза три за весну (по зеленому конусу, перед цветением, после цветения).

Загребельная Инна. Центр "Сияние" г.Ессентуки.



В интернет магазине нашего Клуба http://www.cluboz.ru в разделе "ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ" появились семена СУДАНСКОЙ травы, РЖИ, а также ДОННИКА и многолетних бобовых растений: КЛЕВЕР красный, ЛЮЦЕРНА посевная и ЛЯДВЕНЕЦ рогатый. Чем хороша РОЖЬ наверное знают все. А вот чем хороши многолетние бобовые?

Рассмотрим это на примере хотя бы двух растений.

ЛЯДВЕНЕЦ рогатый. Многолетняя бобовая трава. 150 гр. ( на 1 сотку ). Растёт даже на самой плохой почве! Хоть на стройке. Разрыхляет почву до 1,5м. Обогащает самые бедные почвы азотом, калием , фосфором, кальцием, магнием и 2-3-мя укосами зелёной массы за сезон. Отличная кормовая трава – более 600кг с сотки. Хорош для газонов, озеленения пустырей, оврагов, обочин дорог. Создаёт плотный зелёный травостой 30-40см, стоек к вытаптыванию. Не боится мороза, перегрева, тени и засухи. Можно сеять в смеси с клевером, люцерной и др.

ЛЮЦЕРНА посевная. Многолетнее бобовое растение. 150 гр. ( на 1 сотку ). Сильно кустистое растение, с мощной (до 3-х м глубиной) корневой системой, высотой 1м и более. Обогащает почву азотом, фосфором и органическими веществами. Большая зелёная масса. Подходит для окультуривания новых участков. Даёт 3 укоса в сезон. Скашивают до цветения, пока стебли не одревеснели.



  Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru
  Ведущий рассылки: Дмитрий Земский


Северо-Западный Клуб Органического Земледелия: www.cluboz.ru




Школа Своего Дела Юрия Мороза: www.moroz.onego.ru


Практика Органического Земледелия в Ленинградской области

"... человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер,




Написать письмо ведущему рассылки: ClubOZ_Piter@mail.ru

=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===


В избранное