Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветоводство

  Все выпуски  

Цветоводство #27. Растения для зимних садов.


  Доброго времени суток, .

Рассылка #27.

Растения для зимних садов.

   Многие смело называют зимним садом композицию из крупных растений в углу холла или гостиной. Никто не запретит вам думать, что несколько любимых растений на подоконнике - это ваш миниатюрный зимний садик.

   Но, если говорить строго, зимний сад - один из самых сложных приемов использования растений в интерьере. И для него требуется отдельное помещение, расположенное внутри здания или пристроенное снаружи, например застекленная и утепленная лоджия. Но главное, что делает коллекцию комнатных растений настоящим зимним садом, - это приемы садово-паркового искусства, примененные в закрытом помещении, или имитация естественных ландшафтов.

   Выбираем растения. Далеко не все красивые комнатные растения, на которых остановился наш взгляд в магазине, подходят для зимнего сада. Дело в том, что есть культуры стабильно декоративные (фикусы, пальмы, маранты, папоротники) и сменные, то есть те, что после красивого цветения погибают (цинерария гибридная, кальцеолярия, экзакум) или теряют декоративность (цикламен, гортензия садовая, азалия, пуансеттия). Восстанавливаются они - при определенных усилиях с нашей стороны - только через год. Понятно, что именно стабильные культуры могут составить основу зимнего сада.

   Но в первую очередь на выбор растений влияют экологические условия помещения, предназначенного для сада. Конечно, при современном уровне техники можно добиться любых климатических параметров, но практика показывает, что растения, подобранные в соответствии с существующими условиями (при небольшой коррекции с нашей стороны, например, дополнительном источнике света или увлажнителе воздуха), живут значительно дольше и выглядят красивее, чем те, что вынуждены расти в полностью искусственной среде. . .Далее > > >

Ждем вас на страницах сайта Три сада!

   На сайте доступна статья Виды зимних садов.

Бонус. Словарь садовода

   ОДРЕВЕСНЕВШИЙ ЧЕРЕНОК. Черенок, полученный из полностью одревесневшего участка стебля дерева или кустарника.

   ПАРТЕР.Сад или парк классического стиля с клумбами правильной геометрической формы (часто довольно сложной), сплошь занятыми ковровыми растениями и окаймленными низким кустарниковым бордюром, обычно самшитовым.


В избранное