Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИКАР - Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка


Выставки и конференции »

III Международный Зерновой Саммит: АФРИКА, АЗИЯ, ЕВРОПА

III Международный Зерновой Саммит: АФРИКА, АЗИЯ, ЕВРОПА

Подробнее »


ИКАР В СМИ »
 25.02.08  Минторг за рост цен без шока (Беларусские новости)
Рост мировых цен на продовольствие заставляет белорусское правительство балансировать между внешней и внутренней реальностью, ставя перед дилеммой: продолжить политику фиксации ценников либо отправить их в свободный полет. Из уст чиновников уже выскакивает угрожающий термин — «шоковая терапия»... Читать далее »

 22.02.08  Булка с нефтью (РИА Новости)
Итак, цены на нефть уже не случайно, в ходе торгов, а вполне уверенно расположились на отметке $100 за баррель. Рыночные аналитики уже рассуждают, когда будет достигнут следующий психологически значимый рубеж - $110, а то и $120. Страны-экспортеры подсчитывают доходы, автомобилисты - расходы на бензин, а национальные макроэкономисты - темпы инфляции, скорректированные на потенциальный рост цен топлива. Между тем дорогая и продолжающая дорожать нефть, прежде всего, означает усугубление продовольственной проблемы. И совсем скоро слово «кризис» может громко зазвучать применительно не к финансовым рынкам, а именно к продовольствию. Тучные годы, когда развитые страны искали способа избавиться от лишних продуктов питания, прошли. Впереди годы тощие. .. Читать далее »

 20.02.08  Казахстан: сладкая жизнь по квотам (Эксперт)
Правительство разработало проект введения квот на импорт белого сахара, не ограничивая при этом ввоз подлежащего переработке сахара-сырца.. Читать далее »

 19.02.08  Россия подписала постановление, запрещающее экспорт зерна в страны ТС (Независимая газета)
РФ приготовила неприятный сюрприз партнерам по Таможенному союзу (ТС) – Белоруссии, Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану. Вчера пресс-служба правительства обнародовала подписанное на днях премьером Виктором Зубковым постановление, запрещающее до 30 апреля экспорт зерна в страны ТС. МИДу и МЭРТу рекомендовано провести консультации с представителями этих государств. .. Читать далее »

 18.02.08  Казахстан в ожидании запрета на импорт сахара (Бизнес и власть)
"Бизнес и власть" со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что в середине марта в Казахстане будет введен запрет на импорт сахара, который продлится ориентировочно до 1 октября 2008 года. Поскольку, по информации источника издания, запрет не будет распространяться на крупнейшие кондитерские компании, "поэтому ограничительные меры ударят, прежде всего, по малым и средним кондитерским предприятиям". Предполагаемый запрет объясняется благими намерениями. Власти рассчитывают, что временный запрет на ввоз сахара поможет местным производителям нарастить перерабатывающие мощности. Ограничение, если его вводить, нужно вводить сейчас, пока Казахстан не вступил в ВТО"... Читать далее »

 13.02.08  AG Capital получила сельхозназначение (КоммерсантЪ)
Группа вложит $500 млн в производство сахара.. Читать далее »

 12.02.08  Орловские власти сыграли в темную (КоммерсантЪ)
Найдя инвестора на строительство цементного и сахарного заводов .. Читать далее »

 12.02.08  Эксперт: Россия экспортировала с июля рекордные 12,9 млн. т зерна (Росфинком)
Цены на пшеницу в минувшую пятницу, 8 февраля, поднялись до рекордного уровня: мягкая пшеница SRW в Чикаго с поставками в марте подорожала на $11,02 до $401,6 за т. Это вызвано в немало степени и тем, что по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, поставки на мировой рынок упадут на 40% по сравнению с прошлым годом - до 60-летнего минимума. Снизился экспорт в странах ЕС, Канаде, Аргентине и Бразилии... Читать далее »

 12.02.08  Живот или кошелек. Россия может вернуться к продуктовым талонам (Газета)
Недалекое будущее... Полки магазинов стремительно пустеют, зарубежные ритейлеры вынуждены закрывать свой бизнес в России. Немногие оставшиеся супермаркеты теперь работают только в премиум-сегменте, но вся премиальность заключается в том, что здесь изредка можно достать продукты за деньги. В открывшихся повсеместно государственных социальных магазинах продукты выдают только по карточкам. Но отоварить талоны оказывается задачей не из простых: продукты в социальных магазинах стремительно исчезают. .. Читать далее »

 12.02.08  Урожай цен (Ведомости)
Мировая цена пшеницы бьет рекорды. В пятницу фьючерсы на пшеницу на Chicago Board of Trade (CBOT) впервые в истории стоили дороже $11 за бушель (1 бушель = 27,216 кг). В ходе торгов, по данным Reuters, индикативная цена на мартовский фьючерс на озимую пшеницу поднималась до $11,65, на майский - до $11,60, июльский - до $9,91. К окончанию сессии цены слегка упали - до $10,93, $11,09 и $9,83 соответственно, но вчера в 19.45 МСК ближайший фьючерс снова стоил $11. Одна из причин роста: минсельхоз США опубликовал рекордно низкий прогноз запасов пшеницы... Читать далее »

Все статьи  »    

ИКАР: Комментарии, аналитика, прогнозы »
 25.02.08  Где же сахарные кадры?

Читать далее »

 18.02.08  Рынок овсяных крупяных продуктов: текущее состояние и перспективы
С ростом доходов населения рынок круп в целом будет сокращаться в натуральном выражении за счет уменьшения потребления ряда дешевых круп. Одновременно, учитывая мировую тенденцию роста потребления овсяных круп и продуктов на их основе, можно прогнозировать, что емкость данного рынка будет расти. При этом внутри сегмента произойдет дальнейшее увеличение доли овсяных хлопьев и сокращение овсяной крупы. .. Читать далее »

 12.02.08  Переговоры с египетским зернотрейдером
12 февраля с.г. в Российском Зерновом Союзе состоялись переговоры руководства Союза с Председателем Совета Директоров компании Venus International Мохаммедом Абд Эль Фадилем... Читать далее »

 11.02.08  3-й Международный Зерновой Саммит

Читать далее »

 30.01.08  «Племзавод Родина» (Вологодская область) инвестировал 40 млн. рублей в строительство современной фермы, оснащенной роботами - доярами
Колхоз «Племзавод Родина» (Вологодская область, Вологодский район с. Огарково), входящий в Рейтинг ста лучших сельскохозяйственных предприятий России по продуктивности коров, инвестировал 40 млн. рублей в строительство новой фермы, оснащенной 3 установками добровольного доения, 22 млн. рублей из них – заемные средства, остальные – собственные. С целью экономии часть работ по строительству фермы были осуществлены собственными силами, но самые важные модули стойлового оборудования, непосредственно роботы и охладительные танки произведены и установлены специалистами шведской компании «ДеЛаваль»... Читать далее »

Вся лента новостей  »    

ИКАР: Статьи наших экспертов »
 29.01.08  Дайджест СМИ

Читать далее »

 22.01.08  Сыры, которые выбирает Россия
Естественное формирование конъюнктуры российского рынка сыров, когда властные структуры практически не оказывали влияния на рынок, прекратилось в начале 2006 г. с введением ограничения на ввоз украинских молочных продуктов, в число которых попали и сыры. В середине текущего года произошло еще одно событие, оказавшее на российский рынок сильное влияние – отмена экспортных субсидий в странах ЕС, вызвавшая рост цен не только на европейские сыры, но и, как следствие, на отечественные сыры. Если уж быть совсем корректными, то стоит напомнить еще и о введении дополнительных пошлин на большую группу сыров годом раньше. Однако, как показало время, эта мера не оказала заметного влияния на рынок, а вот под давлением двух названных событий уже изменились, как объемы потребления, так и ассортимент сыров... Читать далее »

 09.10.07  АПК в рейтинге Эксперт-400

Журнал Эксперт опубликовал список крупнейших компаний России. Читать далее »

Все статьи  »    

ИКАР: Новые исследования и материалы »
План исследования "Аналитический обзор рынка овсяной крупы и геркулеса в 2000-07 гг. и перспективы на 2008 г."  »
Прогноз цен на сухое обезжиренное молоко на 2008 г.  »
Импорт сахара странами СНГ в 2007 г. и межгосударственная торговля сахаром в СНГ  »
Ежемесячный обзор рынка сахара  »
Стратегический обзор рынка сахара России  »
Обзор регионального рынка сахара (Липецк, Воронеж, Тамбов, Краснодар)  »
Молочная индустрия РФ в 1 полугодии 2007г. Перспективы развития  »
Разработка бизнес-стратегии сахарного агро-холдинга или инвестиционные возможности сахарной индустрии  »
Еженедельный обзор рынка сахара  »
Сценарные прогнозы российского рынка сахара на 2007-13 гг. (1)  »
Все материалы  »    

ИКАР: Новости компаний агробизнеса »
 18.02.08  ГК «АгроИнтел»
29 января 2008 года в г. Москве в отеле «Балчуг Кемпински» и 05 февраля 2008 года в г. Тюмени в отеле «Тюмень» ГК «АгроИнтел» провела презентацию своего облигационного займа. В рабочих встречах приняли участие представители различных финансовых институтов (банки, инвестиционные финансовые компании), а так же крупные и средние сельхозтоваропроизводители Тюменской области... Читать далее »

 18.02.08  ОСАО «Россия» обеспечит страховую защиту грузоперевозок консервного холдинга «ПомидорПром»
Филиал ОСАО «Россия» в г. Волгоград одержал победу в тендере консервного холдинга «ПомидорПром» на право обеспечения страховой защиты грузоперевозок Южного распределительного центра компании. ОСАО «Россия» и холдинг «ПомидорПром» заключили генеральный договор на страхование перевозок грузов холдинга железнодорожным и автомобильным транспортом вплоть до декабря текущего года. Максимальная страховая сумма по одной перевозке груза – 2 млн. рублей... Читать далее »

 29.01.08  Компания «ДеЛаваль» продолжает расширять и укреплять свое присутствие в российских регионах
Сегодня в колхозе «Племзавод Родина» Вологодской области прошло торжественное открытие первого в России робота-дояра WMS производства «ДеЛаваль».. Читать далее »

 28.09.07  К вопросу роста цен на сахар в Калининградской области
27/09/2007/ Вчера по информационным каналам прошло сообщение о случаях немотивированного роста цен на сахар в Калининградской области с 15 до 18 руб. за кг. .. Читать далее »

 25.09.07  Компания "ПАВА" готовится к Лондону
В августе Совет Директоров ОАО «ПАВА» утвердил Стратегию развития компании до 2015 г., которая включает в себя переход на глубокую комплексную переработку зерна. Реализация стратегии предполагает поэтапное строительство трех заводов на территории Российской Федерации, в т.ч. два на базе действующих мельничных комплексов в Ребрихе (Алтайский край) и Ачинске (Красноярский край) и производство масла пшеничных зародышей, сухой пшеничной клейковины, биоэтанола, высокобелковых кормов и углекислоты. Объем инвестиций предполагается более 500 млн. евро. Производственные мощности по переработке зерна составят более 2 млн. тонн пшеницы... Читать далее »

Все новости  »    

ISCO-ИКАР: Новости рынка сахара
26.02.2008,  Вторник

"Евросервис" продает заводы на Украине ...

Алтай намерен значительно увеличить посевные площади ...

Казахстан: МСХ РК выступает за принятие мер по защите внутреннего сахарного рынка ...

Пензенская область планирует увеличить объем сельхозпроизводства на 7% ...

РТС: Увеличение размера гарантийного обеспечения по фьючерсному контракту на сахар ...

Филиппины планируют расширить производство сахара ...

22.02.2008,  Пятница

Казахстан: В Правительстве рассматривается проект постановления по вводу квоты на импорт белого сахара ...

США: Общественные организации требуют отменить разрешение на ГМ-свеклу ...

21.02.2008,  Четверг

.Россия: ход переработки сахара-сырца на 20.02.08 ...

Омск. Завод по производству биоэтанола начнут строить уже весной ...

Сахарный завод "Русагро-Сахар" награжден золотой медалью за сахар ...

Украина: Аграрии Тернопольщины намерены засеять 48,6 тыс. га сахарной свеклой, ...

20.02.2008,  Среда

Белоруссия: запасы сахара-песка на белорусских предприятиях в 7,9 раза превысили среднемесячный объем производства продукции ...

Временный запрет на экспорт пшеницы и меслина в Белоруссию и Казахстан ...

Украина: Кипрская Sakharny Holding Ltd. приобрела 20% акций сахарного союза "Укррос" ...

19.02.2008,  Вторник

F. O. Licht прогнозирует увеличение мирового производства мелассы ...

Белоруссия: отсрочила уплаты таможенной пошлины и НДС при таможенном оформлении сахара-сырца продлена 12 месяцев ...

Казахстан: Сладкая жизнь по квотам ...

США: День президентов (Presidents Day)- третий понедельник февраля ...

Саратов. Датчане готовы вложиться в АПК ...

18.02.2008,  Понедельник

.Россия: Итоги производственного сезона 2007/2008 гг. при переработке сахарной свеклы ...

/Россия: ход переработки сахара-сырца на 13.02.08 ...

Воронежская область. Крупный пожар на сахзаводе в ...

Украина: "Укррос" выложит на модернизацию около 50 млн.грн. ...

15.02.2008,  Пятница

.Россия: Итоги переработки сахара-сырца в первой декаде февраля 2008 года ...

О поставках белорусского сахара в Россию в январе 2008 г ...

Похоже, что на Западе началась кампания по сдерживанию роста цен на продукты питания ...

Совокупная выручка группы "Разгуляй" в 2007 году выросла на 38% до 31.7 млрд руб. ...

Украина: "Инсахарпром-К" закончил год на мажорной ноте ...

Украина: В Харьковской области фермеры отказываются выращивать сахарную свеклу ...

Украина: Минагрополитики прогнозирует увеличение урожая сахсвеклы-2008 до 18 млн тонн ...

14.02.2008,  Четверг

Администрация Буша отказалась ограничить торговлю сахаром между Мексикой и США ...

Алексей Гордеев: Самой главной нашей задачей является увеличение доходов жителей села вдвое ...

Всероссийский сельский сход: Медведев обещал инвестировать в российские села триллион рублей ...

Курская область. Курчатовский район становится перспективным ...

Сезон переработки сахарной свекля урожая 2007 г завершен ...

13.02.2008,  Среда

.Россия: импорт сахара-сырца в 2007 году ...

.Россия: экспорт-импорт белого сахара в 2007 году ...

Казахстан должен обеспечить свою продовольственную безопасность ...

На полях Чечни готовят пашню под сахарную свеклу ...

Украина: Гнидавский сахзавод планирует увеличить уставный капитал вдвое ...



Путеводитель по сайтам ISCO-ИКАР
Помимо представленных здесь материалов, вы сможете также ознакомиться с краткими стратегическими обзорами по различным рынкам агро-промышленного комплекса:

- рынок зерна продовольственного и фуражного, а также продуктов переработки зерновых культур
- рынок муки пшеничной, ржаной и др. продуктов переработки зерна
- рынок круп, зерновых хлопьев и др.
- рынок сахара и других продуктов сахарной индустрии, включая мелассу (патоку), свекловичный жом и сахар-рафинад
- рынок подсолнечника, масличных культур и продуктов их переработки, включая растительные масла
- рынок кормов, продуктов переработки масличных (шрот/жмых) и кормовых добавок
- рынок мяса и продуктов его переработки
- рынок молока и продуктов его переработки

В разделе "ИКАР в СМИ" можно прочитать последние публикации в прессе с участием экспертов ИКАР (см. архив статей). Анонсы свежих статей находятся на главной странице сайта.

В ленте новостей находятся последние публикации экспертов ИКАР.

С декабря 2005 г. появилась возможность RSS-экспорта новостей ИКАР.

В ценовом разделе находится краткая ценовая информация по основным товарным группам
- Зерно
- Мука
- Крупа
- Белый сахар
- Семена подсолнечника и масло подсолнечное
- Мясо
- Молоко

В разделе статьи помещены публикации экспертов ИКАР в отраслевых изданиях, а также другие материалы на актуальные темы аграрного рынка. Приглашаем журналистов, пишущих на аграрную и продовольственную тему разместить свои материалы на сайте ИКАР.

В разделе графические материалы можно увидеть наглядные географические карты России по основным показателям растениеводства и животноводства.

Краткое содержание отраслевых обзоров:
- рынок зерна продовольственного и фуражного, а также продуктов переработки зерновых культур
- рынок муки пшеничной, ржаной и др. продуктов переработки зерна
- рынок круп, зерновых хлопьев и др.
- рынок сахара и других продуктов сахарной индустрии, включая мелассу (патоку), свекловичный жом и сахар-рафинад
- рынок подсолнечника, масличных культур и продуктов их переработки, включая растительные масла
- рынок кормов, продуктов переработки масличных (шрот/жмых) и кормовых добавок
- рынок мяса и продуктов его переработки
- рынок молока и продуктов его переработки

В разделе каталог с/х сайтов находится рубрикатор интернет-ресурсов аграрной тематики, в частности выставки, торговые системы, информационно-аналитические агенства, с/х издания, и пр. Предлагаем администраторам агропромышленных и продовольственных журналов и компаний обменяться ссылками.

В разделе каталог с/х ВУЗов находится рубрикатор образовательных учреждений России с/х профиля с краткой информацией о них. Предлагаем сельскохозяйственным и продовольственным вузов, факультетам, кафедрам и техникумам обновить информацию в каталоге с/х ВУЗов.

В разделе "объявления" можно ознакомиться с объявлениями и разместить собственное сообщение. Приглашаем размещать свои объявления агропромышленной и продовольственной тематики о купле-продаже, инвестициях, вакансиях, резюме в соответствующих разделах нашего сайта.

В разделе "о нас" можно прочитать краткую информацию о нашей компании, посмотреть наши корпоративные новости, связаться с нами по телефону, факсу, e-Mail - обратная связь. Там же находится удобная схема проезда к офису. Здесь можно ознакомиться с кратким перечнем наших услуг. ИКАР предлагает приобрести Справочник и специализированную литературу сахарной индустрии.

На англоязычной версии сайта представлена краткая информация об Институте, публикации в СМИ, анонсы англоязычных исследований.

Надеемся на плодотворное сотрудничество с Вами!

Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР). WWW.IKAR.RU


Новые возможности сайта www.ikar.ru
ИКАР предлагает:
- организаторам агропромышленных и продовольственных выставок, семинаров и конференций - стать информационным партнером мероприятия, а также обменяться ссылками с нашим каталогом с/х сайтов. Так, ИКАР регулярно участвует в отраслевых выставках и конференциях;
- администраторам агропромышленных и продовольственных журналов и компаний - обменяться ссылками с нашим каталогом с/х сайтов;
- журналистам, пишущим на агропромышленные и продовольственные темы - подписаться на рассылку наших новостей, а также присылать материалы для размещения в разделе статьи. Эксперты ИКАР всегда рады прокомментировать ситуацию на продовольственном рынке в России, СНГ и мире;
- менеджерам агропромышленных и продовольственных компаний - размещать свои объявления о купле-продаже, инвестициях, вакансиях, резюме в соответствующих разделах нашего сайта;
- специалистам сельскохозяйственных и продовольственных вузов, факультетов, кафедр и техникумов - обновить информацию о своих образовательных учреждениях в разделе каталог с/х ВУЗов;
- посетителям сайта поучаствовать в опросах внизу главной и отраслевых страницах сайта, а также подписаться на регулярную бесплатную рассылку аграрных новостей ИКАР с Subcribe.ru.

Ваши предложения отправляйте по электронной почте: www@ikar.ru.


На сайте www.isco-i.ru можно добавить информацию в разделах:

- Трейдеры (база данных сахарных трейдеров),
- Музей упаковки (образцы сахарной упаковки),
- Персоны рынка сахара (база данных специалистов).

Для информационного наполнения вашего сайта можно установить ежедневный ценовой информер сахара и ленты сахарных новостей (см. раздел "для Вебмастеров")

В избранное