Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Крестьянский советник

  Все выпуски  

Крестьянский советник №13


КРЕСТЬЯНСКИЙ СОВЕТНИК

( Приложение к сайту “СЕЛЯНОЧКА”)

 

Выпуск № 13

 

09 мая 2008г.

 

Поздравляем с Великим Праздником Победы!

 

    Наша победа в Великой Отечественной войне это самый главный праздник для россиян. Однако она досталась нам такими потерями, такими трагедиями, таким горем для миллионов людей, что без слез и горечи потерь праздновать его невозможно. Отдавая дань памяти всем погибшим, скорбя о всех, кто умер от ран, болезней и невыносимых условий жизни, вызванных последствиями войны, склоняя голову перед всеми ветеранами и людьми, пережившими те страшные годы, мы искренне благодарны за их подвиг и спасение человечества от чудовищно жестокого фашистского режима. Но это наша Победа, это наш Великий праздник и с ним мы всех поздравляем!

  

Приводим мало известные данные, какой ценой добились мы победы:

  • Наибольшие потери в войне приходятся на самые молодые и производительные группы людей. Доля погибших во время войны в возрасте – от 20 до 60 лет: мужчин – 57,6%, женщин – 30,2%, всего – 48,5%. У мужчин 2/3 всех случаев смерти в возрасте 20-60 лет падает на годы войны.
  • Медицинская характеристика санитарных потерь и структура ранений по областям тела такова: от огнестрельного оружия раненые составили 95-97%, контуженные – 2-4%, обожженные – 0,5-1%. Ранения конечностей были наиболее частым явлением среди огнестрельных травм и составили примерно 60-70% ранений. Второе и третье места занимают ранения в голову и грудь, затем в живот и таз. Повреждение костей имело место у 30-40% раненых, а кровеносных сосудов более, чем у 2,5% раненых.
  • Общее число инвалидов за вторую мировую войну составило около 100 млн. чел.
  • В 1940 году численность населения СССР составляла 194,1 млн. чел.. При среднегодовом приросте населения в 1,32%, который имел место в 1940 году, не будь войны, в начале 1946 года должно было бы проживать 213 млн. чел. В действительности численность населения  к этому году составила 167 млн. чел.
  • В 1959 году число лиц женского пола в СССР составило 114,8 млн. чел., а мужского пола – 94 млн. чел., т.е. на 1000 мужчин было 1222 женщины. Довоенная численность населения СССР была восстановлена к январю 1955 года. Выравнивание соотношения мужчин и женщин произошло только к 1973 году.

 

- Празднуем Победу, но не забываем о делах крестьянских, о весенних полевых работах. Сейчас самое ответственное время сельхозработ и нельзя упустить важных моментов. Рекомендуем посмотреть календарь овощеводов на май. Подробности>>>

        - Много забот сейчас у огородников и часто приходится проводить работы, отмеряя какие-то дозы, не имея под руками подходяших приспособлений. В связи с этим предлагаем обратиться к справочному материалу на нашем сайте. См. тут.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное